yes-dacha.ru » Огород

Как необходимо выращивать горох

Как необходимо выращивать горох с фото
Большинство владельцев огородов или дачных участков любят выращивать горох. Это связано не только с вкусовыми качествами плодов, но и полезными свойствами. Ведь это растение, главной задачей которого является насыщение почвы азотом и азотфиксирующими бактериями, так как они обладают лечебными свойствами для почвы. Существует много особенностей того, как вырастить это неприхотливое растение.

Содержание

  • 1 Выбор почвы
  • 2 Выбор сорта
  • 3 Посадка семян
  • 4 Уход за культурой
  • 5 Сбор урожая

Выбор почвы


Горох растёт на любых почвах. Исключение составляют только кислые, которые угнетают рост его корневой системы и как следствие, растение болеет и становится слабым. Если все почвы на дачном участке являются кислыми, то перед непосредственной высадкой семян почву необходимо насытить известью (350 грамм на 1 кв. метр земли). Песчаная земля также приносит плохой урожай.

Лучшими почвами для высадки являются влагоёмкие и богатые гумусом. Подходят и среднесуглинистые грунты. Ещё одним немаловажным моментом являются грунтовые воды. Избыток влаги отрицательно влияет на рост растения. Растение любит солнце и свет.

Выбор сорта

Как вырастить горох? Для начала нужно определиться с целью выращивания этой культуры. Так как различные сорта гороха применяют в приготовлении разных блюд. Различают сахарный, полусахарный и лущильный сорта гороха. Первый сорт отличается своими вкусовыми качествами, благодаря которым его можно употреблять как в консервированном, так и в свежем виде. Для приготовления супов лучше использовать лущильный сорт, который после сбора урожая нужно сушить.

Самые известные ранние сорта:

  • Авола;
  • Альфа;
  • Премиум;
  • Вера,
  • Янтарь.

Самые известные поздние сорта:

  • Атлант;
  • Сахарный-2;
  • Позднеспелый мозговой.

Самые известные среднеспелые сорта:

  • Виола;
  • Динга;
  • Победитель.

Каждый сорт имеет разный срок созревания, поэтому одновременно можно выращивать несколько сортов.

Посадка семян




Не все семена годятся для посадки. Поэтому перед посадкой нужно провести следующий эксперимент. В одном литре тёплой воды необходимо растворить одну столовую ложку соли. В полученный раствор нужно высыпать семена. Те семена, которые всплывут, нужно выбросить, так как они могут быть повреждены вредителями. Оставшиеся горошины нужно промыть проточной водой и высушить. Горох необходимо сажать ранней весной. Существует два способа выращивания.

Первый способ

Для получения хороших и быстрых всходов, семена необходимо замочить в тёплой воде на 12 часов. Воду нужно менять с периодичностью один раз в 3 часа. За это время горошины набухают, а по истечении этого срока, воду сливают, а семена сушат. Иногда, во время замачивания добавляют регуляторы роста.

Второй способ

Можно высаживать горох сухим в грунт. При таком подходе, горох всходит гораздо позже. Если семена качественные, то они набухнут в почве.

Эта культура не боится холодов и морозов. Поэтому высаживать его нужно в конце апреля, но сами грядки готовят осенью. В подготовке нет ничего сложного: просто вскопать грунт на глубину до 30 см и внести удобрения (перегной или компост). Весной нужно ещё раз внести удобрения.

Горошины прорастают при температуре 6 градусов по Цельсию, но самой лучшей считается температура 10 градусов по Цельсию. Если горох разных сортов, то его лучше высаживать в несколько заходов. Горох плохо переносит жару, поэтому высаженный в жаркое время года он никогда не зацветёт. В конце июня можно собирать первый урожай, а в июле-августе — высаживать новые сорта, урожай которого как раз поспеет к осени.

Это растение любит ленточный способ посадки: в одной ленте должно быть три ряда, а расстояние для каждого сорта измеряется по-разному. Для лущильного гороха подойдёт расстояние в 25 см, а для сахарного — 40 см. Расстояние между лентами должно быть около 50 см. Что касается глубины посадки, то подойдёт глубина в 4 см.

Уход за культурой

За этим растением очень легко ухаживать, но не нужно забывать о минеральных удобрениях. Удобрять нужно всего лишь два раза: перед цветением и перед непосредственной завязью. После посадки семян, землю нужно немного притоптать или накрыть плёнкой, чтобы уберечь будущие всходы от птиц.

Горох не любит чрезмерный полив. Его нужно поливать всего лишь несколько раз: до первой зелени, перед цветением и после того, как горошины уже налились. Грунт нужно рыхлить для доступа кислорода. Когда растение достигает 25 см в высоту, то к нему нужно приставить опору.

Горох — это культура, которая очень легко становиться целью вредителей. Чтобы избавиться от тли, горох нужно всего лишь промыть водой. Растения, которые поражены мучнистой росой, нужно сразу же уничтожать, дабы они не заразили здоровые.

Сбор урожая




Это растение очень быстро созревает и когда стручок становится ярко-зелёного цвета, его можно срывать. Лущильный сорт очень быстро перезревает, чтобы этого не допустить нужно его сорвать до появления на нём белой сетки. Сахарный сорт нужно собирать, когда стручок становится плоским.

Горох можно высаживать на одном и том же месте только по истечении четырёх лет. Кроме того, по соседству с горохом не должно быть фасоли, люцерны или клевера. Эта предосторожность убережёт горох от заболеваний и вредителей. После сбора урожая на месте гороха можно выращивать редис.

Лучше всего горох растёт между садовыми деревьями. Если его посадить между яблонями, то урожай гороха и яблок значительно возрастёт.

Если соблюдать все этапы выращивания, то богатый урожай обеспечен. Не нужно забывать о лечебных свойствах этого растения. Отвар из семян гороха помогает при лечении почечно-каменной болезни в качестве мочегонного лекарства, а припарки из гороховой муки — идеальное средство при лечении гнойных нарывов.

Репост
Наверх