yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Как правильно приготовить раствор Кнопа?

Как правильно приготовить раствор Кнопа? с фото

Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур биологи придумывают все новые способы их выращивания. Один из них это гидропоника, когда вместо обычного грунта используют смесь мелкого керамзита, перлита, вермикулита. Используют и гранулированный полиэтилен, стекло. А питание растение будет получать из специальных растворов.

Содержание:

  • Раствор Кнопа – что это такое?
  • Процедура приготовления раствора, его особенности
  • Как правильно использовать питательную смесь Кнопа?

Раствор Кнопа – что это такое?


Известно, что любому растению для правильного развития необходимы питательные вещества, которые он получает из воздуха, земли. Поэтому вырастить здоровые культуры на бедных почвах не получится.

Но ведь на нашей планете так много мест, не заселенных культурными растениями. Их площади можно использовать, если напитать их такими соединениями, имеющими легко усваиваемые питательные вещества. Доступные формы питания разработаны Кнопом, создавшим на основе минеральных солей такой раствор, который позволяет выращивать овощные культуры вне грунта.

Немецкий ученый еще в XIX веке считал, что для нормального развития растения достаточно питательного раствора.

Для того чтобы растения могли расти правильно, получая все необходимое для жизни, Кноп в одном литре воды растворил такие компоненты, взяв:

  • один грамм кальциевой селитры
  • по 0,25 – фосфата калия и сульфата магния
  • калийной соли всего 0,125 грамма
  • хлорида железа – 0, 0125 грамма

Все питательные составляющие раствора находятся в такой форме, что легко усваиваются растениями. Смесью Кнопа до сих пор пользуются благодаря тому, что она подходит для выращивания любой культуры. Так как применяют концентрированную жидкость в разбавленном виде, то она имеет низкие осмотические величины, легко доходит до корней растения. А кислотность такого раствора имеет показатель семь, что является нейтральным показателем.

Если заниматься выращиванием любой культуры на полном питательном растворе, то можно увидеть, как зеленое растение будет само синтезировать необходимые органические вещества из минеральных солей.

Процедура приготовления раствора, его особенности


Возможно приготовление смеси Кнопа своими руками в домашних условиях:

  • Взяв каждое вещество в нужном объеме, разводят его в небольшом количестве воды.
  • В литровую емкость наливают семьсот миллилитров воды.
  • Теперь остается добавить по одному компоненты, тщательно размешивая.
  • После того как все вещества окажутся в емкости, доливают воду до одного литра.
  • Важно, чтобы смесь не образовала осадка. Если же хлорид железа дал ржавый осадок, то его лучше заменить железным купоросом в виде раствора. Готовят его из полутора грамм вещества, которое заливают двумястами миллилитрами воды.

    В другой емкости на такое же количество берут 1,7 грамма лимонной кислоты. После тщательного размешивания соединяют обе смеси, доведя объем жидкости до половины литра. В раствор Кнопа вливают только пять миллилитров полученной смеси вместо хлорида железа. Приготовление раствора требует внимания, сосредоточенности, точного выполнения процедуры.

    Как правильно использовать питательную смесь Кнопа




    Переводят растение на питательный раствор постепенно, чтобы исключить его гибель. Освобожденные от земли корни тщательно промывают, убирая поврежденные части. После опускания растения на некоторое время в горшок с теплой водой с добавлением таблеток активированного угля оно обеззаражено и готово к переселению.

    Для проведения процедуры нужны две емкости, которые вставляют одну в другую. Внутренний горшок заполняют слоем керамзита или другими материалами. Затем устанавливают, расправив корешки, растение, добавив до верха керамзита. После этого помещают его в большой по размеру горшок, заполненный теплой водой. Как только вода испарится, наливают раствор Кнопа, разбавленный в четыре раза. В последующем его разбавляют наполовину водой, а затем наливают неразбавленный.

    Не всем растениям подойдет состав смеси, поэтому необходимые элементы можно добавить самостоятельно. У раствора Кнопа мало содержится кальция, что для многих культур будет болезненно.

    Подходит использование смеси для выращивания антуриума, аспарагуса, каланхоэ, помидор, спатифиллума, хойи.

    Методы выращивания культур на питательных растворах изучаются давно. Сейчас они востребованы, их используют в частных, промышленных хозяйствах. Они имеют как много положительного, так и отрицательного. Раствор Кнопа – одна из питательных смесей, которые дают толчок для развития новых способов выращивания различных культур. Он позволяет напитать корни цветка или овоща важными для роста веществами.

    Больше информации можно узнать из видео:

    Репост
    Наверх