yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Профессиональные грунтовые смеси

Профессиональные грунтовые смеси с фото
Для садоводов, которые занимаются выращиванием и продажей рассады культурных растений и цветов, необходим сбалансированный плодородный грунт в больших объемах. В садоводческих магазинах можно купить некачественный грунт, что негативно отразится на растениях.

Для того чтобы выращивать большое количество рассады, можно приобрести фирменные грунтовые смеси, которые широко используются в тепличных хозяйствах. Производители этих почвенных смесей поставляют свою продукцию на международный рынок крупными партиями. Поэтому грунтосмеси приобретают в мешках объемом 200 л и более.

Если вы выращиваете рассаду цветов и культурных растений для посадки только на своем участке, то мешок в 200 л покупать нецелесообразно.

Попробуйте найти человека, который использует профессиональный грунт для выращивания рассады на продажу. Садовод может израсходовать не весь грунт и будет рад продать остаток в розницу.

Использование профессиональных грунтовых смесей

В состав профессиональных грунтовых смесей входят специальные удобрения, которые помогают рассаде набрать силу роста и повышают её иммунитет к грибковым заболеваниям. Смесь изготавливают более чем из десяти компонентов.  Секреты составления смеси производители не раскрывают.

К профессиональным почвенным субстратам относятся:

  • Klasmann TS1;
  • Laflora KKS-1;
  • Kekkila White;
  • Terracult;

Для того чтобы вырастить в них качественную рассаду культурных растений, к субстрату необходимо добавить садовый перлит или вермикулит.

Добавляйте эти компоненты только в том случае, если выращиваете рассаду на поверхностном поливе. Если же рассада находится на фитильном поливе, добавлять вермикулит нельзя.

Все профессиональные грунтовые смеси взаимозаменяемые, поэтому если вы не найдете почву от фирмы Laflora её можно заменить грунтом от немецкой компании Klasmann.

Составление универсальной почвенной смеси для цветов

Если вы выращиваете рассаду цветов, то можно использовать не только профессиональный грунт. Для петуний, например, отлично подойдет смесь нейтральной почвы и профессионального субстрата в равных пропорциях. В смесь добавляют немного перлита для разрыхления почвы. Для того чтобы «выгнать» луковичные растения, долю нейтрального грунта в смеси уменьшают.

Поливают растения раз в неделю. Воду наливают в поддон или поверхностно. Удобрять рассаду нет необходимости, так как все микроэлементы и минеральные вещества содержатся в составе профессионального грунта.

Репост
Наверх