yes-dacha.ru » Цветы

Уход за орхидеями во время и после цветения

Уход за орхидеями во время и после цветения с фото
Орхидеи относятся к самым древним и крупным семействам растений. Их насчитывают более сорока тысяч видов и продолжают до сих пор находить новые. По мнению ученых, первые орхидеи на земле были зафиксированы сто тридцать миллионов лет назад. Однако только около четырех тысяч лет как получили они реальное распространение в Японии и Китае. Считались они в то время лекарственным растением. И совсем недавно, приблизительно двести лет назад, орхидеи появились в Европе.

Содержание

  • 1 Группы орхидей
  • 2 Как ухаживать за фаленопсисами в домашних условиях
  • 3 Орхидея. Уход после цветения
  • 4 Фаленопсис. Уход после цветения

Группы орхидей

Делятся орхидеи на три группы:


  • Эпифиты. Они имеют воздушную корневую систему и предпочитают расти и развиваться на деревьях. Именно орхидеи этой группы чаще всего продаются в магазинах.
  • Сапрофиты. Эта группа орхидей немногочисленна. Питаются они только органикой, которую получают их разлагающихся растений. Интересуются сапрофитами в основном только коллекционеры.
  • Наземные. По названию этой группы понятно, что растут орхидей в земле и питание берут из нее же. Имеют они подземные клубни и корневища, а субстрат для этих растений напоминает обычную землю.
  • Этот экзотический цветок, благодаря ученым, стало возможно выращивать в домашних условиях. Орхидеи в уходе довольно-таки неприхотливы, если знать все нюансы и предоставить им определенные условия. Ознакомившись с условиями ухода и соблюдая его, растение будет радовать своим цветением долгое время.

    Следует отметить, что с помощью семян в домашних условиях выращивание орхидей пока невозможно. Прорастание их происходит только тогда, когда взаимодействуют они с определенным грибком.

    Главную роль в успешном выращивании орхидеи в домашних условиях играют ее потребности, которые заложила природа. Это и следует учитывать. Следует знать, каким видам орхидей требуется затененность, а каким много света. Какие любят регулярный полив круглый год, а какие растут почти сухими зимой. Конечно, свои особенности в уходе имеет каждый вид орхидей, но существует и общие рекомендации.

    Как ухаживать за фаленопсисами в домашних условиях

    Любят цветоводы фаленопсисы за несложность ухода за ними, долгое и обильное цветение, короткий период покоя. Часто эти орхидеи скрещиваются и благодаря этому можно увидеть фаленопсисы самых разных цветов и оттенков.

    Покупка

    Покупая фаленопсис, следует обращать внимание на его внешний вид. Растение должно быть крепким, чистым, с листьями без пятнышек и серо-зелеными корнями. Нижние листья орхидеи могут быть желтыми, так как со временем они отмирают и опадают. Если корни здоровы, то растение должно крепко сидеть в горшке.

    Освещение

    Фаленопсисам требуется много рассеянного света. Нельзя, чтобы на растения попадали прямые солнечные лучи. При достаточном освещении орхидея будет долго и обильно расти. В противном же случае, ее листья постепенно станут вытягиваться, принимать светло-зеленый окрас, а некоторые желтеть. Летом, при интенсивном световом излучении, домашним орхидеям требуется притенение, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Тогда растение хорошо адаптируется после зимнего периода и его листья не получат солнечных ожогов. Применить для этого можно прозрачный пластик или матовую пленку.

    Так как осенью освещенность снижается, то затемнение можно уже не делать. У фаленопсисов в это время начинается период покоя, закладываются цветочные почки, вызревают побеги. Большую роль для растений играет и продолжительность светового дня, которая должна быть не менее двенадцати часов. Поэтому не помешает им дополнительная подсветка, лучше всего светильниками с люминесцентными лампами.

    Температурный режим

    Регулировать температуру в квартире специально для выращивания фаленопсиса, необходимости нет. Она как будто специально создана для этих орхидей. Летом температура должна быть от двадцати двух до двадцати пяти градусов, а зимой от восемнадцати до двадцати.




    Однако дневная и ночная температура хотя бы на пять градусов должны отличаться друг от друга. Связано это с тем, что обеспечивает ночная прохлада закладывание новых бутонов.

    Понижение температуры воздуха на длительный период может фаленопсису навредить. На их листьях от холода появляются трещины и вмятины.

    Любят домашние любимицы и свежий воздух. Поэтому, даже зимой, помещение, где растут фаленопсисы, следует проветривать, остерегаясь сквозняков.

    Как поливать фаленопсисы

    Для того, чтобы растение было крепким и здоровым, необходимо соблюдать правила полива.

    • Когда поливать орхидею — подскажут ее корни. Так как фаленопсисы растут в прозрачных горшочках, то их корни хорошо видны. Поэтому, если они светло-серого цвета, то полив требуется. Если же корни зеленого цвета, то, значит, они еще влажные.
    • Поливая фаленопсис, воды жалеть не нужно. Поливать следует до того, пока не станут зелеными все корни растения.
    • Вода должна быть только комнатной температуры.
    • Поливать следует фаленопсис сверху.
    • К жесткой воде корни растения очень чувствительны, поэтому желательно применять дождевую или кипяченую воду.
    • После полива орхидеи вода в блюдце или горшке оставаться не должна. Ее необходимо слить.
    • Если вода для полива слишком соленная, то на листьях фаленопсиса могут появиться белые пятна. Их можно очистить, добавив в воду немного лимонного сока.

    Влажность воздуха




    Фаленопсисы нетребовательны к высокой влажности воздуха. Прекрасно подходит им влажность обычных квартир. Варьироваться она может от сорока до семидесяти процентов. Если показатель влажности будет ниже, то растение может перестать расти, изменится окрас листьев, цветочки начнут засыхать и отпадать. Такое возможно в отопительный период или летом, в жаркие дни. Чтобы повысить влажность воздуха следует использовать влажный керамзит, блюдца с водой или увлажнитель воздуха.

    Действует для фаленопсисов такое правило: чем выше поднимается температура воздуха, тем выше должна быть в квартире влажность и тем чаще следует проветривать помещения. Иначе велика вероятность появления различных грибковых заболеваний.

    Горшок и почва

    Так как растут фаленопсисы медленно, то пересадка требуется один раз в два или три года. Емкость для пересадки этой орхидеи необязательно должна быть прозрачной. Посадить растение можно и в пластмассовые горшки любой формы, а также бамбуковые, деревянные или плетеные корзины. Перед посадкой в таких емкостях обязательно следует сделать на дне и стенках дополнительные отверстия.

    Субстрат для фаленопсисов можно приобрести в любом специализированном магазине или посадить орхидею в измельченную смесь коры хвойных деревьев, добавив в нее мох сфагнума. Растение, которому старше трех лет, хорошо будет себя чувствовать и просто в чистой коре.

    Пересадка

    Выполнять пересаживание орхидеи рекомендуется в том случае, когда ее корневая система переполнила горшок. Без необходимости цветок лучше не пересаживать. Лучше всего растение аккуратно переместить в горшок большего размера. Очень неблагоприятно на орхидеях отражается повреждение корней при пересадке в период покоя. Орхидеи, например, дендробиумы, имеют очень развитую корневую систему, поэтому их пересаживают каждые полтора года. Пересаживая орхидею, пустоты уплотнять не надо, можно повредить корни. Поливать пересаженное растение не рекомендуется в течение пяти суток. За это время подсохнут и заживут ранки на корнях.

    Подкормка




    Подкормка фаленопсиса жизненно необходимым фактором не является. Орхидея сама может получить необходимые ей микроэлементы из окружающей среды. Однако, регулярно и сбалансировано удобряемые растения намного быстрее растут и обильней и дольше цветут.

    Поэтому можно удобрять фаленопсис при каждом третьем поливе специальным удобрением для орхидей с осторожностью выбирая концентрацию для каждого растения.

    Следует обратить внимание на то, что в первые два года после покупки и пересадки орхидеям удобрения не требуются.

    Орхидея. Уход после цветения

    Чтобы растение нормально развивалось и после цветения необходимо создать ему ряд условий:

  • Температура воздуха должна быть не менее десяти, но и не более тридцати градусов.
  • Орхидеи должны получать достаточно освещения, но следует избегать попадания на них прямых солнечных лучей.
  • Воздух и земля должны быть высокой влажности.
  • Корням обеспечивается хорошее проветривание.
  • После цветения орхидей подкормку растений следует уменьшить.
  • Фаленопсис. Уход после цветения




    Не следует торопиться обрезать цветонос, который начал засыхать после цветения. Еще некоторое время он будет служить для цветка источником питательных соков. И на нем могут еще появиться бутончики, которые потом зацветут.

    Полностью пожелтевший цветонос удаляется так, чтобы остался двух сантиметровый пенек. После цветения полив орхидей следует сократить, так же как и их подкормку.

    После пересадки фаленопсиса, орхидея может не зацвести еще в течение года. Чтобы орхидея после отдыха опять зацвела, ее следует перенести в другое место. Делать это, возможно, придется несколько раз, чтобы создать для растения необходимые комфортные условия. Тогда цветение будет постоянным и регулярным.

    Если для орхидей создать условия, которые будут максимально приближены кхозяев естественным, и правильно за ними ухаживать, то растения постоянно будут своим роскошным цветением радовать и не будут болеть.

    Репост
    Наверх