yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Правила подкормки и полива рассады перца йодом

Правила подкормки и полива рассады перца йодом с фото

Сладкие перчики, наверное, можно назвать самой вкусной и полезной овощевой культурой. Их добавляют в блюда, маринуют, замораживают и т. д. Не удивительно, что потребителям порой хочется попробовать вырастить чудо – овощ на своих грядках.

Несомненно, домашний продукт будет выше по качеству в отличие от магазинного товара. Таким образом, вы самостоятельно подкармливаете, поливаете, ухаживаете и следите за состоянием питомцев. А потому, на выходе, когда перец начнет плодоносить, вас ждет богатый и крупный урожай.

Понятно, что никто не желает, чтобы растения заболевали и страдали от нехватки питательных элементов. Но, к сожалению проблемы, подстерегают дачников на каждом шагу, начиная с момента выращивания и заканчивая созреванием плодов. Защитить перчики можно, если знать, как правильно их содержать. Тема сегодняшнего обсуждения – польза йода для рассады и его применение.


Содержание статьи

  • 1 Чем полезен йод для перцев?
  • 2 Как йод воздействует на сеянцы?
    • 2.1 Впитывание полезных элементов
  • 3 Вспомогательное средство при лечении от заболеваний
    • 3.1 Повышение свойств урожая

Чем полезен йод для перцев?

Как таковой нужды в йоде растительность не испытывает. Однако все же он оказывает положительное влияние практически на все культуры.

Если вносить его в небольшом объеме, то перцы начинают лучше расти и развиваться. Стоит помнить – от высоких дозировок саженцы могут серьезно пострадать. Во всем должна быть мера. В процессе жизненного цикла перчиков, йод не является одним из важных компонентов подкормки.

Считается, что данное вещество является неким катализатором, который оказывает ускоряющее действие на впитывание живыми организмами полезных элементов. Кроме того, оно активизирует иммунные функции растений.

Перец подпитывается йодом, получая его вместе с грунтом, разнообразными подкормками или опрыскиваниями.


Как йод воздействует на сеянцы?

Если соблюдать технику внесения данного элемента в грунт, он будет вашим союзником не только в момент взращивания рассады, но и весь период до того, как начнут формироваться завязи.

Если растения хоть иногда подпитываются йодом, дальнейшее плодоношение будет в разы больше, плоды быстрее созреют, а перечные кусты в целом станут менее подвержены заражению болезнями или нападению паразитов – насекомых.

Впитывание полезных элементов

Бытует ошибочное мнение, что якобы йод используется в качестве удобрений для перечных кустов. Однако это не так. Данный продукт только способствует скорейшему усвоению микроэлементов и минералов, необходимых для нормального развития растений.

Так, он улучшает переработку азота до такой степени, что нет нужды проводить дополнительные подкормки. Конечно, не нужно воспринимать это буквально – йод не является альтернативным вариантом азота, он всего лишь помогает всасыванию веществ на максимум. Поэтому, периодически вносить в рассаду перца азотсодержащие препараты необходимо.

Вспомогательное средство при лечении от заболеваний

Это средство имеет способность уничтожать патогенные микроорганизмы и затормаживать их развитие. В связи с этим, оно часто применяется в качестве стимулятора, используется для дезинфекции посадочного материала, в борьбе с различными болезнями и инфекциями.

Давно обнаружили – если поливать рассаду перца йодосодержащей жидкостью, она практически не подвержена вирусным организмам. Можно смело сказать — подкормка перцев йодом не будет лишней.

Повышение свойств урожая

Огородники, которые время от времени поливали перечные кусты йодовой жидкостью, отметили – это помогает растениям раньше цвести и приносить плоды. Также с помощью йода предотвращают возможное вытягивание и истончение молодых саженцев.

Окрепшую же растительность он приводит в хорошее состояние, если она увядает и придает ей здоровый вид. А еще продукт активизирует и оказывает укрепляющее воздействие на иммунитет растительности.

Репост
Наверх