yes-dacha.ru » Цветы

Гвоздика Шабо ? как выращивать этот цветок и ухаживать за ним?

Гвоздика Шабо ? как выращивать этот цветок и ухаживать за ним? с фото

Гвоздика Шабо относится к многолетним культурам, но в условиях средней полосы выращивается садоводами в открытом грунте, как однолетнее растение, которое может долго и красиво цвести.

Содержание
  • Разновидности гвоздики Шабо
  • Подготовка почвы и сроки посева гвоздики Шабо
  • Как высаживать гвоздику в открытом грунте
  • 1 Разновидности гвоздики Шабо

    Данная разновидность цветка отличается от обычной садовой гвоздики своими тонкими узловатыми стеблями высотой 30–60 см. Листья у нее сизо-зеленого оттенка, а крупные цветки (простые или махровые) достигают диаметра до 7 см. Шабо, в зависимости от своего сорта, может иметь белую, розовую, красную, желтую и фиолетовую окраску. Самые давние сорта этого цветка не обновляются уже сотни лет: красные Фойер Кениг и Этинселян, белая Жанна Дионис, желтая Мари Шабо, светло-розовая Ля Франс, темно-вишнево-красная Лежьен Д"Онер, лососево-розовая Аврора и фиолетовая Жирофле.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Методы проращивания семян
    • Выращивание и уход цветов
    • Размножение гибискуса черенками – восточный рубин на подоконнике

    Этот светолюбивый цветок, посаженный в открытом грунте, может зимовать лишь в более теплых регионах юга России.

    Цветение гвоздики Шабо начинается примерно через полгода от начала ее посева и продолжается до осени. Сегодня садоводы все более успешно выводят гибриды Шабо с другими сортами гвоздики. Наиболее конкурирующими сортами стали: гвоздика Luminette Mixed, имеющая прочный стебель около 60 см и большие махровые цветки разных окрасок; Knight Series Mixed – небольшие растения со стеблями около 30 см с махровыми цветками, цветущие около 5 месяцев. Выращивают гибриды так же, как и остальные сорта Шабо.


    2 Подготовка почвы и сроки посева гвоздики Шабо

    Гвоздика начинает свое цветение спустя 5 месяцев после посева. Начинать посев семян цветка надо с начала января месяца по середину февраля. Но современные цветоводы научились высаживать Шабо и в декабре-месяце. Правда, это возможно сделать только в специально оборудованной зимней теплице. Из 1 г рассады (это примерно 600 семян) можно вырастить около 450 цветков, поскольку не все семена прорастают, плюс существует метод отбора бракованных и слабых растений.




    Для проращивания данного вида гвоздики приготавливается субстрат, в который входит: дерновая земля, перегной, торф и песок. Семена вначале засыпаются не слоем почвы, а 3 мм своем прокаленного песка. Перед засеванием семена Шабо замачиваются в одном из стимуляторов роста. Всходят семена примерно на 6–9 день. После всхода семян ящички с рассадой гвоздики помещаются в прохладное светлое место с температурой помещения около 15 °С. Поливать рассаду нужно скудно, иначе ростки начнут массово увядать. В этом случае погибшие цветки сразу удаляются, а пустые участки почвы посыпаются песком или активированным углем.




    3 Как высаживать гвоздику в открытом грунте

    Выращивание гвоздики Шабо в открытом грунте можно начинать с конца апреля или начала мая при хороших условиях погоды. Правда, большинство цветоводов советуют начинать посев примерно с 10 мая. При этом следите, чтобы ночью рассада была прикрыта от возможных заморозков. Место для посадки семян нужно выбирать светлое, хорошо защищенное от холодного ветра с северной и северо-восточной стороны. Также стоит позаботиться о том, чтобы сильные порывы ветра с юга не повредили хрупкие стебли цветков. Для этого в первые месяцы выращивания рассады гвоздики ее укрывают лутрасилом.




    Почва под рассаду должна быть плодородной, нейтральной. Наиболее удачная схема посадки цветов весной это квадраты: 25x25 см либо 30x20 см. К примеру, на 1 кв. м высаживается от 14 до 16 растений. Если возникла необходимость пересадить цветки – помните, что ни в коем случае нельзя разрушить комки земли с корнями. Не стоит также сильно заглублять гвоздику, поскольку она может не прижиться или будет расти очень медленно.

    Подкормка гвоздики Шабо проводится стандартными способами. Вначале следует использовать азотные удобрения, а когда наступит период образования бутонов и цветение, растению понадобятся калийные удобрения. Цветоводы советуют такой очень эффективный способ подкормки: для опрыскивания листьев гвоздики используется 0,1 %  раствор аммиачной селитры. Чтобы гвоздика хорошо цвела, подкормку надо проводить каждые 2 недели, но небольшими порциями, поскольку она не очень хорошо переносит большое количество свежей органики.




    Зацветает гвоздика Шабо в открытом грунте в начале июля. В случае, когда цветы выращиваются на срезку – необходимо заранее удалить до шестого узла все ее пасынки и боковые бутоны. В случае, когда Шабо выращивается для продажи – срезать ее цветки следует ранним утром, в момент фазы полураскрытого бутона на уровне шестого узла на ее стебле.

    Репост
    Наверх