yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Стоимость разных пород коз

Стоимость разных пород коз с фото

С недавних пор в России козоводство, некогда популярная отрасль, вновь входит в моду. Козы — задорные и добродушные животные, простые в содержании и уходе, непритязательные к кормам. Выбор этой сферы животноводства привлекателен и с чисто финансовой точки зрения — малозатратностью вхождения в бизнес. Оценку стоимости козы делают как в зависимости от рыночной ситуации в отношении породы, так и от индивидуальных физиологических особенностей конкретной особи.


Козоводство становится популярным среди фермеров

Содержание статьи:

  • 1 В чем заключаются выгоды и преимущества козоводства
  • 2 От чего зависит стоимость
  • 3 Оценка стоимости дойной козы
  • 4 Стоимость пуховой козы
  • 5 Как выбрать особь
  • 6 Резюме

В чем заключаются выгоды и преимущества козоводства

На основе некоторых научных исследований выдвинуто предположение, что козы стали первыми животными, прирученными человеком для использования в хозяйстве. Это подтверждается многочисленными археологическими находками в местах обитания древних людей. Наиболее четким доказательством послужила найденная в первобытной пещере бедренная кость козы с признаками сросшегося перелома. Серьезный характер травмы дает основание утверждать, что без покровительства человека животное не смогло бы выжить. Проведенный радиоуглеродный анализ возраста находки позволил выяснить, что жила коза 12 — 15 тысяч лет назад. Впоследствии уже козы спасали человечество от голодной смерти.

В 21 веке выживание рода людского, конечно, не стоит под вопросом, но популярность содержания мелкого рогатого скота не пошла на убыль. Среди причин, побуждающих фермеров со всего мира заниматься козоводством, можно выделить основные.

  • Скороспелость. Молодые козы, в отличие от коров, способны давать молоко и приплод уже через год после появления на свет. В одном окоте в среднем два козленка, часто три. Корова же крайне редко вынашивает двойню, всего в 2% случаев. Как правило, ее приплод состоит из одного теленка.

Одним из плюсов козы — приплод из 2-3 малышей
  • Широкий кормовой ассортимент. Помимо сена, он включает корнеплоды, молодые побеги и ветки деревьев. Животные с огромной охотой поедают комбикорма, поэтому необходимы меры по ограничению доступа коз к местам их хранения. Дело в том, что комбикорм, попавший в желудок, набухает и значительно увеличивается в объеме. Ситуация с перееданием комбикорма часто вызывает гибель животного.
  • Высокая жирность молока. В отличие от коровьего козье молоко жирнее, оно незаменимо при производстве некоторых сортов сыра. Еще одна особенность козьего молока — гипоаллергенность, которая делает его необходимым лечебным продуктом питания для страдающих аллергией людей.



Молоко козы не только жирное, но и гипоаллергенное
  • Широкий ассортимент продукции. Кроме традиционных молочных и пуховых пород, существуют мясные, мясо которых не имеет специфического запаха. Шкуры применяются в производстве одежды, обуви и ковров.
  • Отменное здоровье. По сравнению с коровами козы в меньшей степени подвержены инфекционным заболеваниям.

От чего зависит стоимость

У заинтересовавшихся темой козоводства первый вопрос, который закономерно возникнет, сколько стоят козы? Однозначного ответа здесь нет.

На цену в наибольшей степени влияет порода. Иначе говоря, стоимость зависит от того, насколько сильно «профориентировано» животное. Хотя породы существуют мясные, шерстные (для получения кожи и шкур) и даже декоративные, в России они не так популярны из-за невысокой рентабельности. Селекция отечественных коз велась в двух направлениях, нацеленных на качество пуха и повышение удоев молока.




Порода козы — влияет на ее цену

В зависимости от возраста, пола, породы и продуктивности стоимость варьируется иногда в десятки раз.

Чистопородные, или, иначе, племенные козы служат не столько ради получения ценящейся продукции, сколько для выведения потомства с аналогичными признаками. Поэтому неожиданно высокую стоимость имеет племенной козел, на первый взгляд являющийся абсолютно бесполезным.

Оценка стоимости дойной козы

Дойные породы характеризуются отличной удойностью, но имеют шерсть невысокого качества. Лактационный период длится от 5 до 11 месяцев. От дойной козы требуется количество молока, составляющее не менее 400 литров в год. Нередко удои превышают 1000 литров в год.




Молочные породистые виды коз дороже обычных животных

По цене породистые козы могут в разы превосходить обычных, не имеющих специфической генетической одаренности. Это объясняется тем, что в течение прошлых десятилетий отечественная селекционная работа велась в недостаточных объемах. Так, обыкновенная козочка наиболее распространенной породы «белая русская» имеет цену примерно 5 — 15 тысяч рублей, в то время как коза экзотической нубийской породы стоит 100 и более тысяч.

Относительно доступными, по цене занимающими промежуточное место, являются швейцарские молочные породы. Заслуженными рекордсменами по количеству молока являются легендарные альпийская и зааненская (или, как иначе их еще называют, заанентальская). Период лактации у зааненских нередко достигает 10 месяцев. Порода ценится благодаря продуктивности и высокой скороспелости. К концу первого года жизни козлята уже достигают половой зрелости, но животных младше года не рекомендуется подвергать вязке — велика вероятность выкидыша. При цене за взрослое животное в 20 — 30 тысяч рублей они окупаются за пару лет.




Среди молочных пород ценятся зааненская и альпийская

а удоев никак не зависит от генетической чистоты особи и наличия документов, подтверждающих чистокровность. Важна сама физическая развитость животного.

Именно поэтому взрослая дойная коза стоит значительно дороже, нежели козленок. Глядя на незрелое животное, практически невозможно оценить, какой оно будет обладать продуктивностью. Козлята любых пород стоят примерно в три раза дешевле взрослых особей. Козленок-самка альпийской породы в месячном возрасте редко стоит дороже 5 000 рублей. Стоимость козликов-самцов возрастом 1 месяц примерно в два раза ниже, чем у козочек. Если предполагается его употребление в мясо, то такой козел предварительно кастрируется в возрасте 2-3 недель.

Стоимость пуховой козы

Направление, в котором ведется отбор пуховых коз, заключается в выявлении и скрещивании особей, способных максимально быстро отращивать шерсть и подшерсток. Все ресурсы их организма уходят только на эту задачу. Пуховые козы хотя и могут давать молоко, но удои от них составляют не более сотни литров за период лактации, составляющий чуть более месяца.

Поэтому козы недойных пород представляют ценность прежде всего как источник натуральных шерсти и пуха. Примечательно, что шерсть дают оба пола, причем самцы по настригу вдвое превышают коз-самок. К примеру, ангорский козел дважды в год отращивает по 4 — 7 кг шерсти, коза — только 2 — 4 кг. Рядовых пуховых коз, не выдающихся продуктивностью, стригут один раз в год. Стрижку делают весной, после того как прошли заморозки. У чистопородных проводят вторую стрижку в сентябре. Стоимость козлят и молодых ангорских коз составляет 7 — 10 тысяч рублей, живая взрослая коза или козел стоит 20 тысяч и более.

Первенство среди пуховых коз по качеству шерсти занимает кашмирская порода. Выведена она в Кашмире, расположенном на северо-западе полуострова Индостан. Животных разводят также в горных районах Монголии, Индии и Китая. В России эта порода редко встречается. Дело в том, что пуха они дают совсем не много, в среднем 150 грамм за одну стрижку. Ценность его заключается не в количестве, а в полезных свойствах, таких, как упругость и способность сохранять тепло. Сплетенная из него пряжа носит название кашемир. Вещи, изготовленные из кашемира, ценятся по всему миру.




Кашмирская порода — первая по качеству шерсти

На западе цена представителей породы, в пересчете на рубли, составляет 5 тысяч за козленка и около 11 тысяч за полугодовалую особь. Взрослые животные продаются по цене 20 — 25 тысяч рублей.

Как выбрать особь

При покупке молочной козы нужно учесть следующие важные моменты:

  • максимальное количество молока коза дает после второго окота;
  • при осмотре не стоит выбирать козочку с наибольшим размером вымени. Несмотря на то, что потенциально коза способна давать около 7 литров в день, большое обвисшее вымя будет чаще травмироваться. Молоко, полученное из травмированного вымени, не пригодно к употреблению, оно может содержать кровь и гной;
  • показателем здоровья животного является состояние зубов и шерсти, отсутствие ранок на губах, здоровый заинтересованный блеск в глазах;
  • сильно выраженный специфический запах от самой козы — признак того, что и молоко будет отличаться подобным ароматом. Между тем, запах и вкус молока могут зависеть и от того, чем питалась козочка при выпасе, от сезона и даже от того, какой сейчас идет месяц года;
  • при выборе козы или козла-производителя не лишним будет уделить внимание повадкам и характеру особи. Злой характер отца может быть унаследован потомством;
  • козлы, снискавшие много отзывов благодаря продуктивности получаемого потомства, не всегда имеют родословную и даже четко выраженную породу.



Ротовая полость козы и вид вымени — главные показатели здоровья молочной козы

Хорошая пуховая коза видна практически сразу, она отличается ровной спиной, длинными ногами и крупным размером, а показателем качества шерсти является то, насколько длинна и сильно закручена шерсть.

Резюме

Если подворье создается не как питомник, а ради получения продукции, при оценке стоимости нельзя полагаться только на генетическую чистоту коз. А покупка по завышенной цене породистого козленка либо недавно остриженной пуховой козы, или молочной козы вне лактации, даже если к ним прилагаются документы, подтверждающие генетическую чистоту, будет необоснованным риском, граничащим с авантюризмом.

Видео
Репост
Наверх