yes-dacha.ru » Цветы

Как правильно ухаживать за прекрасной азалией?

Как правильно ухаживать за прекрасной азалией? с фото
Азалия — собирательное название некоторых красивоцветущих видов растений из рода Рододендрон. Ранее эти виды выделялись в самостоятельный род семейства Вересковые. Родиной ее считается Азия и Северная Америка. Растение представляет собой листопадный или вечнозеленый кустарник с красивыми цветами разного цвета.

Содержание

  • 1 Описание азалии
  • 2 Уход
  • 3 Последствия неправильного ухода
  • 4 Вредители

Описание азалии

Виды

Существует два наиболее распространенных вида азалии, из которых выведены остальные сорта:


  • индийская азалия. Это небольшой кустарник. Его высота составляет 50 см. Листики мелкие. На молодых побегах можно увидеть красные волоски. Цветы могут иметь разнообразную окраску, обладать махровостью разной степени. Обладают воронковидной формой. Это и является отличительной чертой вида. Выращивают индийскую азалию в нашей местности только в горшках;
  • азалия японская. Небольшой кустарник приблизительно такой же высоты. Листики мелкие, блестящие. Цветы многочисленные, размером в 3 см. Расцветка варьируется. Азалию этого вида часто выращивают в горшках, однако, ее можно высаживать в открытый грунт уже после первого цветения.

Сорта

Всего существует около 350 сортов азалий, выведенных из основных видов. Их можно объединить в три группы, в зависимости от времени цветения. Далее будут приведены наиболее распространенные сорта.

С ранним цветением (в декабре-январе):




  • Дрезден 1936. Цветки средние, около 6 см в диаметре, средней махровости, ярко-розового цвета;
  • Азалия Адвентглокхен. Цветки приблизительно 6 см в диаметре, колокольчатые, слегка махровые по краям, малинового цвета;
  • Оранж Бовен. Цветы около 5,5 см в диаметре, полумахровые, яркого оранжево-красного цвета;
  • Доберлуг. Цветы крупные — 7,5 см в диаметре, махровые, насыщенно-розовые с белой каймой по краям;
  • Эри. Цветы около 7 см в диаметре, полумахровые, темно-розовые с широкой белой каймой;
  • Энзетт Дагмар. Цветы 7 см в диаметре, блестящие, с ярко-розовой окраской;
  • Вайсе Шеме. Цветы среднего размера (диаметр — 6 см), воронковидной формы, белые с легким розовым оттенком;
  • Хельмут Фогель. Цветки махровые, с пурпурно-красного цвета, 6 см в диаметре.

Со средним цветением (в январе-марте):




  • Аполло. Цветки крупные (до 7 см в диаметре), белого цвета с кирпично-красными точками у основания лепестков, немахровые или слабомахровые, волнистые по краям;
  • Альберт-Элизабет. Цветы очень крупные — до 8,5 см в диаметре. Окраска бледно-розовая. Характерна ярко-красная кайма по краям лепестков;
  • Леопольд Астрид. Диаметр цветков — около 7 см. Окраска нежно-розовая, кайма красная. Махровые, слегка гофрированные;
  • Флорида. Диаметр цветка составляет 6 см. Махровость отсутствует. Цвет — ярко-красный.

С поздним цветением (в феврале-апреле):




  • Хексе. Диаметр цветков — приблизительно 5,5 см. Цвет — винный. Махровые;
  • Целестинум. Цветки ярко-карминовые, немахровые, около 6 см в диаметре;
  • Концинна. Этот сорт обладает цветами светло-сиреневого цвета с малиновыми точками. Форма — воронковидная. Размер — 7 см. Махровость отсутствует.

Уход

Так как наша местность не является родиной азалии, уход за ней весьма непростой. За азалией довольно сложно ухаживать в домашних условиях, так как она очень прихотливая. При этом нужно придерживаться многих правил и учитывать многочисленные особенности растения.

Условия для выращивания

Эти цветы любят яркое освещение, однако, прямые солнечные лучи все равно не должны на них попадать. Зимой растение может страдать от недостатка света. Проявляться это будет в отсутствии роста, засыхании листьев. Чтобы избежать этого, можно использовать светильники с люминесцентными лампами.

Кроме того, уход за азалией предусматривает создание для нее оптимального температурного режима. Это растение предпочитает прохладные помещения. Максимально комфортной для нее является температура от +10 до +15 градусов. Особенно становится важным соблюдение этого правила в период формирования почек, так как если температура будет выше или ниже, растение может не зацвести.

Если в помещении теплее, чем +18 градусов, стоит прибегать к некоторым хитростям ухода, чтобы обеспечить нормальные условия для азалии. К таковым относится обкладывание горшка кусочками льда. Также можно поливать и обрызгивать растение прохладной кипяченой водой.

Азалия настолько любит прохладу, что сможет комфортно себя чувствовать даже в начале зимы на закрытой лоджии или балконе, однако, температура там все же не должна быть ниже +5 градусов.

Что касается расположения растения в комнате, лучше всего азалия будет чувствовать себя, находясь на подоконнике окна, которое выходит на запад или север.

Полив

Уход за азалией достаточно сложный и это касается всех его составляющих, в том числе и полива. Существует несколько правил, придерживаться которых нужно обязательно:

  • нельзя допускать пересыхания почвы либо ее переувлажнения;
  • вода в поддоне не должна застаиваться — нельзя наливать ее туда слишком много;
  • идеальный вариант для полива азалии — дистиллированная вода. Если ее нет, то перед поливом водопроводной водой, ее нужно прокипятить или отстоять, чтобы она стала чище;
  • необходимо подкислять воду, чтобы поддерживать уровень кислотности грунта на должном уровне. Для этого берут несколько кристаллов лимонной кислоты на литр воды;
  • температура воды должна быть комнатной;
  • осенью следует снизить частоту полива растения;
  • если грунт пересох, надо поместить горшок с азалией в большую посудину с водой на несколько часов. Поливать после такой процедуры можно через три дня.

Пересадка

Эту часть ухода следует совершать очень аккуратно. Азалия не любит частых пересадок, поэтому проводить ее необходимо только в крайних случаях: если субстрат начал загнивать либо если корневая система слишком сильно разрослась. Молодую азалию (до трех лет) не рекомендуется пересаживать чаще, чем раз в год, взрослую — раз в 3 года. Также ни в коем случае нельзя проводить пересадку недавно купленного растения, так как ему надо дать время на адаптацию.

Горшок для азалии следует выбирать неглубокий и широкий, так как ее корневая система поверхностная.

При проведении пересадки не рекомендуется нарушать земляной ком. Также нужно быть предельно аккуратным, чтобы не повредить корневую систему.

Подкормка

Это не менее важная составляющая ухода за азалией. Подкармливать растение весной и летом следует раз в 1-2 недели. Для этого рекомендуется применять минеральные удобрения: сульфат аммония, сульфит калия, суперфосфат, аммиачная селитра и т.д.

Осенью и зимой, в период формирования бутонов, азалию следует подкармливать суперфосфатом. Брать его надо 1,5 г на литр воды.

Если у растения начали желтеть листья, значит ей не хватает железа. При такой проблеме азалию подкармливают хелатом железа. Берут его в пропорции 0,5 г на литр воды.

Размножение

Это можно сделать несколькими способами: семенами, разделением куста и черенками. Первый метод очень долгий и трудоемкий. Он практически не используется садоводами. Наибольшей популярностью пользуются два последний способа.

Разделение куста — наиболее быстрый метод размножения азалии. Осуществлять его можно, только если растению больше 3-4 лет. При этом нужно быть крайне осторожным, так как у азалии очень тонкие корешки, которые легко повредить.

Для размножения другим способом понадобятся полуодеревеневшие черенки. Если брать зеленые, то они быстро увянут, а полностью одеревеневшие будут очень долго приживаться. Идеальная длина — от 5 до 9 см. Однако, даже идеально подобранный черенок азалии долго укореняется — на протяжении около 3-5 недель.

Отрезать черенки надо в период с марта по июнь, а проводить саму процедуру размножения — с мая по август. Отделять их можно только от хорошо развитых и здоровых растений не чаще одного раза в год.

Чтобы черенок быстрее укоренился, следует использовать кислый субстрат, к примеру, сфагновый торф.

Перед посадкой черенки следует обработать стимуляторами корнеобразования и опылить ростовыми веществами. Размещать его в почву нужно на глубину 1-2,5 см. После этого надо накрыть посудину стеклянной банкой либо полиэтиленовой пленкой. Следует не забывать о регулярном поливе и опрыскивании черенка.

Обрезка и прищипка




Обрезать и прищипывать растение можно только после цветения. Обычно это делают в марте-апреле в случае с ранними сортами и в мае-июне — с поздними. Очень важно провести прищипку вовремя, так как если опоздать с этим, то на верхушках веток не успеют сформироваться почки и цветение не будет обильным.

Цель обрезки — формирование азалии с объемной кроной и равномерно расположенными бутонами. Есть два типа кроны: древообразная и кустообразная.

Для формирования кроны первого типа необходимо выбрать самую сильную и ровную веточку у молодого кустика и растить из нее ствол, убирая все остальные побеги. Чтобы формировался ровный ствол, его нужно подвязать к опоре и постоянно поворачивать вокруг оси, чтобы он не наклонился в сторону источника света. Как только ствол достигнет нужного размера, прищипывают верхушку. После этого крона начнет разветвляться. Теперь необходимо вовремя прищипывать боковые ветки, чтобы получить аккуратную крону в виде шара.

Чтобы крона развивалась по второму типу, прищипывают черенок на расстоянии 10 см от грунта, после чего, как и в первом случае, регулярно поворачивают горшок вокруг оси и прищипывают верхушки боковых веток.

Последствия неправильного ухода

Несоблюдение правил по уходу за растением провоцирует появление следующих неприятных симптомов:

  • пожелтение и опадание листьев и бутонов — недостаточный полив и опрыскивание;
  • пожелтение, увядание и опадание цветов — полив азалии некачественной водой;
  • слабый рост растения, отсутствие цветения — недостаточная подкормка.

Вредители

Наиболее распространенными являются:

  • Азалиевая моль. Темно-коричневое насекомое с желтой полосой вдоль реберного края. Размах крыльев — около 11 мм. Их гусеницы питаются листьями азалии, которые при этом засыхают, крошатся и опадают.
  • Оранжерейная белокрылка. Бледно-желтое насекомое, которое напоминает моль. Длина — 1-1,5 мм. Она питается соком растения. При ее появлении листья азалии начинают обесцвечиваться, а в запущенных случаях и опадать. Но опасна белокрылка еще и тем, что может быть переносчицей вирусных заболеваний и сажистого грибка.
  • Земляничный клещ. Это очень маленькое насекомое, размером в 0,2 мм. Он является одним из самых опасных вредителей азалии. При его появлении проявляются следующие симптомы: молодые листки складываются вовнутрь, вместо больших почек формируются многочисленные мелкие, растения замедляются в росте, бутоны не распускаются.

Для борьбы с вышеперечисленными вредителями используются инсектициды.

Репост
Наверх