yes-dacha.ru » Огород

Особенности посадки и ухода за ранней капустой

Особенности посадки и ухода за ранней капустой с фото
Посадка ранней капусты и уход за ней не так сложны, как многие дачники это представляют себе. Сажать раннюю капусту можно, используя как рассадный, так и безрассадный способ. Самое главное при выращивании – это правильный уход и контроль роста при рассаде.

Содержание

  • 1 Требуемые условия для посадки ранней капусты
  • 2 Как правильно выращивать рассаду
  • 3 Посадка капусты в открытый грунт
  • 4 Посадка капусты без рассады
  • 5 Правила ухода за ранней капустой
  • 6 Вредители и частые заболевания
  • 7 Как выращивать цветную капусту ранних сортов
  • 8 Правила сбора урожая капусты

Требуемые условия для посадки ранней капусты


Подготовка к посадке начинается задолго до нее, еще в конце лета либо в начале сентября. Грунт нужно перекопать или в отдельных случаях даже удобрить, затем оставить до весны. Все это нужно делать, когда на улице сухая погода.

При выращивании ранних сортов капусты их следует периодически подкармливать, удобрения зависят от вида почвы. Например, кислую почву нужно удобрить известью перед копанием, чтобы растение после посадки не заболело.

Среди рекомендуемых удобрений в качестве подкормки:

  • мочевина;
  • суперфосфат двойной;
  • сернокислый калий;
  • органические удобрения;
  • древесная зола.

Как правильно выращивать рассаду

Выращивать рассаду семян ранней капусты разных сортов можно в теплице или даже в доме, главное при этом – соблюдать правила ухода за растением.

Рассада получается следующим образом: после засевания обеспечьте растение температурным режимом в пределах 20 градусов, до появления всходов температура ночью снижается в пределах от 6 до 9 градусов. Если такого понижения не сделать, то сеянцы могут слишком вытянуться.

Пониженная температура должна сохраняться около недели до появления листьев. Лучше всего для достижения такой температуры выносить растение на балкон. А после появления листьев вновь увеличьте температуру содержания до 15 градусов или даже 18.

Регулярно проветривайте помещение, воздух должен быть свежим, но не холодным. Раз в неделю поливайте рассаду небольшим раствором марганцовки.

Примерно через пару недель после появления всходов, сеянцы следует пересадить в более крупную емкость, например, в торфяные горшки, кассеты или же целлофановые мешки с грунтом. За час до пересадки рассаду следует полить, а потом выбрать растение вместе с грунтовым комом. При пересадке его нужно заглубить в грунт на уровень семядольных листьев.

Посадка капусты в открытый грунт

В открытый грунт посадка капусты производится, когда вырастает уже как минимум 5 листьев, а также когда растение имеет длину как минимум 12 см. Делать это следует примерно в конце апреля или начале мая.

Сажать рассаду нужно на глубину третьего семядольного листика. Посадка должна осуществляться при пасмурной погоде либо же после обеда, при посадке не забывайте полить растение.

Посадка капусты без рассады




Подобная посадка возможна лишь тогда, когда существуют все условия для долгосрочной вегетации растения. Это можно делать в регионах, для которых характерны длительные и обильные дожди также почва должна быть очищена от сорняков.

Семена капусты высаживают в грунт на глубину порядка 3 сантиметров. Сеять капусту таким образом нужно рано. После появления всходов капусту нужно проредить до уровня 40 см между рядами. Уход за такой капустой идентичен уходу за капустой, посаженой при рассаде.

Почва должна всегда быть влажной, требуется постоянный полив и периодическое опрыскивание. Поливать следует порядка 3 раз в неделю.

Перед сборкой урожая поливать его нужно только тогда, если вы не планируете его хранить долго. Если же вы планируете урожай использовать для длительного хранения, полив прекращается за месяц.

Правила ухода за ранней капустой

Уход за капустой после посадки подразделяется на несколько периодов. Первый наступает тогда, когда вырастают первые листья на растении. В это время нужен тщательный уход, требуется подсаживать растения, которые выпали, также следует опудривать рассаду древесной золой и табачной пылью, чтобы она не подверглась влиянию вредителей вроде крестоцветных блох или слизней.

Поливать на этом этапе капусту нужно раз в 10 дней, после полива землю нужно разрыхлять. При появлении листьев нужно капусту удобрять азотными удобрениями. Для этого нужно 10 литров воды, и в них растворить 10 г аммиачной селитры. Такой раствор нужен для удобрения 5-6 растений.

Второй период начинается с листьями на рассаде и длится до тех пор, пока не начнет формироваться кочан. Азотные подкормки нужно практиковать в тех же объемах, что и ранее. Следует регулярно поливать капусту и не забывать о рыхлении, при должном уходе листы будут появляться практически ежедневно.




На данном этапе нужно начать активную борьбу с вредителями, желательно без применения вредных ядов и химии. С некоторыми вредителями, например, белянкой или капустной совкой, можно справиться и вручную, если ваш участок не слишком огромен.

Можно против вредителей использовать отвары и настои на томатных листьях, полыни, тысячелистника, чеснока, одуванчиках и так далее.

А когда начнется формироваться кочан капусты, ее нужно будет подкормить раствором из 10 г калийной селитры, разведенной с 10 л воды из расчета на 6 растений.

Третий период приходит тогда, когда капустные ряды смыкаются и вся грядка покрыта листьями капусты. Поливать и рыхлить растение желательно до уборки, если вы не будете ее сохранять на зиму.

Вредители и частые заболевания

Выше мы уже рассказали о том, какие средства лучше всего применять для борьбы с вредителями и что следует избегать ядов при этом. В зависимости от периода вегетации, капуста подвергается опасности со стороны таких вредителей, как:

  • капустный листоед, крестоцветная блошка, капустная муха и моль, стеблевой скрытнохоботовик – поражают капусту в самом начале вегетационного периода;
  • капустная белянка – характерна для промежуточного вегетационного периода;
  • капустная тля и совка – могут атаковать растение уже при образовании кочанов.

Если вы выращиваете капусту в теплице, то она менее подвержена вредителям, однако, соблюдать правила ухода при этом тоже нужно.

Главные заболевания капусты:

  • черная ножка – может спровоцировать гниение стебля;
  • кила – провоцирует наросты и вздутия;
  • перноспороз – появление налета и пятен на листьях.

Чтобы обезопасить растение от данных болезней, нужно до посадки простерилизовать его при температуре порядка 80 градусов.

Как выращивать цветную капусту ранних сортов




Давайте отдельно остановимся на особенностях выращивания цветной капусты, которая полезная и очень вкусная, отчего ее очень любят дети.

Семена на рассаду нужно высеивать во второй половине марта, при этом делать это нужно примерно каждые 20 дней, чтобы урожай был богатым и радовал весь сезон.

Для начала подготавливаются заблаговременно семена: обираем наиболее крупные и обеззаразьте их, замочив в растворе марганцовки на полчаса. Затем нужно вымыть их в чистой и прохладной воде, затем поместить в раствор из золы на два часа, предварительно растворив в воде столовую ложки золы. Если золы нет, тогда просто заверните их во влажную ткань и положите в теплое место.

Следующий этап – рассадка семян по кассетам или торфяным горшочкам. Если семена не проросли – их стоит выбросить.

Перед посадкой семян в почву не забудьте их простерилизовать с целью профилактики черной ножки, а затем опудрите их золой. Пересаживать в горшки более крупной формы растения нужно тогда, когда на них появятся хотя бы два листика.

А после того, когда количество листиков достигнет четырех, а заморозки на дворе уже окончательно прекратятся, цветную капусту можно высаживать на грунт. После посадки его нужно уплотнить и полить, при солнечном свете растение стоит притенять, чтобы капуста не обожглась и не погибла. При посадке не допускайте сильно сгущения растения.

В жаркое время ее следует постоянно опрыскивать и поливать. Удобряют цветную капусту древесной золой и навозом, первый раз подкормить растение нужно спустя десять дней после посадки, а затем каждые 2 недели.

При появлении первых соцветий, надломите листья для притенения, так кочаны будут более светлыми и крупными. Убирают цветную капусту не сразу, а по мере созревания.

Правила сбора урожая капусты




Обычная белокочанная капуста тоже убирается по мере созревания, для ранних сортов признаком полного созревания является сформированный рыхлый кочан. Смотрите, чтобы он был плотным, таким образом, он сможет храниться максимально долго.

Особенность ее в том, что она не дает столь обильный урожай, как средние и поздние сорта. Кстати, если посадить капусту правильно, то сразу же после ранних сортов созреют и последующие более поздние. Таким образом, вы сможете собирать урожай весь сезон.

Как видите, ничего сложного в посадке и уходе за ранней капустой нет, процесс ее выращивания очень прост, поскольку культура эта крайне неприхотлива и не требует особо пристального ухода за собой.

Репост
Наверх