yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Разбираемся как правильно кормить гусей

Разбираемся как правильно кормить гусей с фото

Еще буквально несколько десятков лет назад гуси были чуть ли не в каждом частном дворе. И это не удивительно, ведь эти домашние птицы прекрасно адаптируются к любым условиям и не требуют особого ухода. Они очень быстро растут и набирают вес даже на подножном сочном корме. Хотите возродить былую славу гусевода и у себя на подворье слышать веселое гоготание? Тогда узнайте чем кормить гусей вместе с нами.

Содержание:

  • 1 Рацион гуся
    • 1.1 Трава
    • 1.2 Комбикорм
    • 1.3 Дополнение рациона
    • 1.4 Среднесуточная норма кормления гусей
  • 2 Особенности рациона гусыни перед яйцекладкой
  • 3 Видео «Ответы по гусеводству»

Рацион гуся

Кормление гусей очень отличается от рациона любой другой домашней птицы. Дело в том, что даже без зерна они прекрасно растут и развиваются. Но есть и свои обязательные правила, например, первое из них и, пожалуй, самое главное – это зеленый корм. Для того чтобы гуси хорошо росли и были здоровы, они должны иметь всегда доступ к свежей зелени. Но прежде чем мы поговорим о составе рациона, давайте немного разберемся, как вообще едят гуси.

Итак, состав корма и его количество рассчитывают исходя от цели выращивания гусей. Мы не будем сейчас затрагивать вопрос о том, как в домашних условиях кормить гусят. Взрослых птиц желательно кормить 2-3 раза в день в зависимости от сезона года и откорма. Летом на пастбище птицы сами находят и едят зелень, поэтому домашнее подкармливание можно организовать два раза.

Если ваши гуси имеют доступ к водоему, то летом дачу корма в домашних условиях можно сократить и вовсе до одного раза. В воде птица любит вылавливать водоросли и мелких ракообразных.


Не забывайте о таком важном моменте, как вода. Птицы любят не просто пить воду, но и полоскать в поилке ноздри, клювы, поэтому менять ее содержимое важно часто. Также в отдельной кормушке или емкости должен быть речной песок или мелкий гравий. Это важная составляющая нормальной работы пищеварения гусей. Вечером желательно давать много клетчатки, так как птицы едят ночью.

Трава

Как мы уже говорили, зеленые корма – это основа рациона гусей в домашних условиях. Конечно, львиную долю всей зелени будет составлять именно трава. Достаточно выпустить птицу на вольный выпас на луг и они сами отыщут себе вкусный подножный корм. В норме одна взрослая особь в день должна съедать около двух кг свежей травы. Если у вас нет большого луга для выпаса, это число вы можете дополнять зеленью с огорода, сорняками, ботвой, разнотравьем. Особенно любят гуси есть клевер, щавель, одуванчик и крапиву.


Именно весной и летом, когда есть большое количество сочных кормов и зелени, целесообразно проводить откорм птицы. В таких условиях при дополнительной даче зерна или комбикорма они особенно хорошо набирают вес. А некоторые породы могут и вовсе обходиться без зерна.

Кормление гусей еще становится проще, если рядом есть водоем, где птицы смогут собирать ряску, камыши, рогоз и другие водные растения.

Комбикорм

Откорм гусей происходит намного быстрее и эффективнее, если птицы едят комбикорм или зерновые смеси. Как правило, сегодня можно купить специальный сбалансированный корм для гусей в любых сельскохозяйственных магазинах. Он выпускается в гранулированном виде, что облегчает переваривание. Если комбикорм вы хотите сделать сами в домашних условиях, то помните, что зерно нужно использовать только в молотом виде. В цельном виде оно затрудняет переваривание и плохо сказывается на откорм.

Из зерновых культур для откорма хорошо подходит кукуруза, овес и пшеница. Кукурузу перемалывают, овес запаривают, а пшеницу дают в виде отрубей. Для улучшения вкуса в домашних условиях можно проводить дрожжевание или предварительно запаривать зерновую муку и давать в виде влажной мешанки с зеленью. Комбикорм скармливают в чистом сухом виде. Если промышленный комбикорм заменяете домашней зерновой смесью, то дополнительно в рацион следует включить минералы и витамины.




Дополнение рациона

Если у вас есть свой огород, то рацион гусей хорошо дополнять различными корнеплодами и овощами. Все это мы называем сочными кормами. Они также богаты витаминами и полезными веществами, поэтому могут дополнять как обычный рацион, так и при откорме.

Гуси любят особенно есть вареный картофель, также подойдут вареные и толченые картофельные отходы и очистки. Но также можно давать морковь, свеклу, тыкву, кабачки. Овощи натирают на крупной терке и смешивают, например, с рубленой зеленью (ботвой) или сенной трухой, силосом.

Среднесуточная норма кормления гусей

Итак, чем кормить гусей поговорили, но мы еще не сказали о норме корма в день. Это очень важно знать, для того, чтобы обеспечить птицам хороший уход.

Для одного гуся в день потребуется примерно следующее количество корма (в граммах):

  • картофель и свекла – 500;
  • сенная мука или силос – 150;
  • морковь, сочные овощи – 100;
  • зерно – 70-100;
  • зелень (в зависимости от сезона) – до 2000;
  • минеральные подкормки – 25.



Данный примерный рацион на одного гуся также дополняется комбикормом во время интенсивного откорма птицы. Но этот рацион не подходит в племенной период и во время кладки яиц.

Если же рассматривать кормление гусей по времени, то оно может выглядеть следующим образом:

Зима Лето
Утро Пророщенное зерно с мучной смесью или комбикорм Зерновая смесь или комбикорм с рубленной ботвой или зеленью
День Вареные корнеплоды (свекла, картофель), сенная труха или силос, минеральные добавки Свободный выпас или выгул на водоеме
Вечер Оставшаяся часть из суточного рациона зерновых кормов и муки Комбикорм или зерновая смесь

Особенности рациона гусыни перед яйцекладкой

Как и любая другая птица, гусыни перед кладкой яиц требуют особого ухода и усиленного питания. Не путайте рацион перед кладкой яиц и при откорме птицы, так как они резко отличаются. Если для откорма подходят мучнистые и зерновые корма, то перед кладкой яиц они могут вызвать сильное ожирение и ухудшение здоровья птицы. В этот период рацион гусыни должен быть особенно сбалансированным.




Итак, смену рациона питания стоит произвести за месяц до начала кладки яиц, он схож с питанием птиц в племенной период, который начинается в феврале. В этот период основу зерновых кормов в день должны оставлять ячмень, пшеница и овес. Но основа всего кормления перед кладкой яиц должна лежать на потреблении большого количества сена, например, лугового или из люцерны. Обязательно необходимо гусыне для хорошей кладки яиц давать корнеплоды, жмыхи и шроты, а также повысить количество бобовых культур.

Если не будете покупать готовый комбикорм для успешной кладки яиц, то дополняйте рацион птицы рыбной и костной мукой. Также в этот период количество кормлений можно увеличить до 4 раз в день. Утром и в обед лучше всего давать влажные смеси, а вот вечером и в перерыве – зерновые смеси и комбикорм. За неделю до кладки яиц в рацион вводят дополнительные витамины, например, Тривитамин. Такой усиленный уход в домашних условиях позволяет всегда получить большое количество яиц и потомства.

Видео «Ответы по гусеводству»

Самыми частыми вопросами у новичков к опытным гусеводам, конечно же, являются вопросы по кормлению. А вот ответами на основные из них уже поделилась опытная заводчица. Их сможете узнать из этого видео.

Репост
Наверх