yes-dacha.ru » Огород

Томаты Челябинский метеорит: описание и выращивание

Томаты Челябинский метеорит: описание и выращивание с фото
Томат Челябинский метеорит появился недавно. Он является гибридом, названным в честь метеорита, упавшего в Челябинске. С каждым днем культура становится все более востребованной среди огородников, чему есть объективные причины. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Выращивание
  • 5 Уход
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Видео «Болезни и вредители»
  • Описание

    Говоря о Челябинском гибриде, стоит отметить некоторые его характеристики. Куст культуры невысокий, всего 1,2 – 1,5 метра. Однако, он требует подвязывания к опоре. Обязательным является и пасынкование. Лучший вариант – сформировать куст помидора не в 1, а в пару-тройку стеблей.

    Плод гибрида круглый, ровный и гладкий на ощупь. В спелом виде имеет красный цвет. Масса одного помидора, в среднем, составляет 50 – 90 граммов. Овощи разновидности сладкие, отлично подходят для консервирования целиком. Но также из них получаются отменные салаты. Очень вкусные Челябинские помидоры в малосольном виде. Гибрид демонстрирует высокий уровень формирования завязей плодов в любую погоду в различных климатических зонах.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много новых фактов сорт томатов Челябинский .

    Достоинства и недостатки

    Помидор Челябинск обладает рядом достоинств.

    Во-первых, гибрид обладает высоким уровнем стрессоустойчивости. Он отлично переживает неблагоприятные окружающие условия.

    Во-вторых, овощ стабильно и постоянно плодоносит.

    В-третьих, культура не особо требовательна к уходу, её неприхотливость позволяет расти и при дефиците влаги, и под прямыми солнечными лучами.

    В-четвертых, кусты гибрида достаточно компактны. Их высота достигает 1,2 метра, что позволяет вам экономить место на участке.

    Что касается недостатков, то их у помидора, родом из Челябинска, немного. Первым можно считать не самую демократичную стоимость семян. Вторым – невозможность заготовить посевной материал самостоятельно. Ведь собирать семена с гибридов – не дождаться не только урожая, но и появления всходов.

    Выращивание

    Выращивание томатного гибрида особо ничем не отличается от стандартной агротехники любого сорта помидор.

    Посев на рассаду должен проводиться весной: либо в марте, либо в апреле. Семена в особой подготовке к посеву не нуждаются. Достаточно просто предварительно замочить их.

    В контейнер засыпается почва или специальная смесь. Смесь можно приобрести в специализированных точках продажи или сделать её самостоятельно. На почвенной поверхности проделываются лунки или борозды глубиной не больше сантиметра, куда и помещается пара-тройка семян.

    Рассаживание молодых особей по индивидуальным емкостям происходит после формирования на них пары настоящих листьев. Пересадка рассады в теплицу осуществляется спустя 2 месяца после всходов. Обычно этот период охватывает вторую половину апреля и май. В незащищенный грунт молодые особи перемещаются в июне, сразу после того, как риск появления весенних заморозков будет сведен к нулю. Обычно в этот период на особях формируется 7 настоящих листов или даже цветочная кисть.

    В открытую почву рассада высаживается по схеме 0,3 метра на 05 метра. Поливы кустов надо осуществлять вечером, после захода солнца. Вода для процедуры должна быть обязательно теплой.

    Уход

    Что касается ухода, то, кроме упомянутых выше поливов теплой водой, растение также нуждается в подкормках. Трижды за сезон культуру стоит подпитать специальным удобрением для помидоров. Его легко приобрести в любом магазине для огородников. Один раз растение нужно подпитать суперфосфатом. Эта подкормка осуществляется раз в сезон.

    Для полноценного роста кустов нужно обрывать на них пасынки, по мере их появления. Оставить стоит только 1 или 2 для формирования особи.








    Кроме того, надо периодически взрыхлять землю вокруг кустов и удалять сорняки. А также стоит внимательно следить за здоровьем саженцев, чтобы временно обнаружить атаку паразитов или какой-либо недуг.

    Болезни и вредители

    Все гибриды мало подвержены заболеваниям. Челябинский метеоритный овощ также не является исключением. Практически единственная опасность – это черная ножка, которая «любит» губить рассаду культуры. В редких случаях овощ может подвергаться фитофторозу.

    Что касается вредителей, то питаться органами гибрида могут медведка, белокрылка, бахчевая тля, колорадский жук, паутинный клещ. Избавиться от них помогут обработки растений химическими препаратами согласно инструкции.

    Несмотря на то, что Челябинский метеорит является молодым гибридом, его достоинства говорят в пользу томата.

    Видео «Болезни и вредители»

    Из видео Вы узнаете, какие болезни и вредители могут навредить Вашему урожаю помидоров.

    Репост
    Наверх