yes-dacha.ru » Огород

Лук-севок «Стурон» - особенности описания сорта

Лук-севок «Стурон» - особенности описания сорта с фото
Сегодня достаточно популярен лук-севок Стурон, выведенный голландцами. Описание овоща свидетельствует о его отменном вкусе, а также способности храниться на протяжении длительного времени. Такой лук имеет достаточно широкий спектр применения: употребляется в свежем или обработанном виде. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Правила посадки
  • 4 Посевной материал
  • 5 Высаживание семян для получения севка
  • 6 Уход за посадками севка
  • 7 Видео «Выращивание и хранение севка»
  • Описание

    Сорт овоща характеризуется крупными плодами, напоминающими эллипс. Луковицы надежно защищены несколькими слоями светло-коричневой шелухи, которая отливает золотом. Внутренняя часть лука белая, имеет легкий зеленоватый оттенок.

    Сорт севка имеет ряд достоинств, которыми привлекает дачников и огородников:

    • Эта луковая разновидность считается среднеранней, её плоды поспевают спустя 3,5 месяца после появления первых ростков. Из-за это Штурон отлично подходит для выращивания в северных и умеренных зонах.
    • Лук стабильно плодоносит. В среднем, с гектара площади можно собрать около 35 тонн урожая.
    • При выращивании огородной культуры в супесчаных почвах, одна луковица может весить до 180 граммов.
    • Разновидность овоща часто выращивается на продажу, так как её плоды очень качественные и могут храниться на протяжении 8 месяцев.
    • Овощ невосприимчив к ряду заболеваний и атакам вредителей. Поэтому культуру можно выращивать без обработки специальными химическими веществами.
    • Кроме того, плоды огородной культуры очень приятны на вкус. Они обладают особой пикантной остротой. Добавлять лук можно в практически любые блюда: салат, суп, мясо.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много новых фактов про этот сорт лука.

    Правила посадки

    Обычно сорт выращивают как двухлетнее или однолетнее растение. Но наиболее большие луковицы можно получить только при агротехнике растения на протяжении 2 лет. Чтобы вырастить зеленые листья, особенно в не сезон, нужно высадить овощ под зиму либо вырастить его в незамысловатой теплице. Кроме того, оптимальные условия для выращивания культуры можно создать даже в домашних условиях на подоконнике.

    Культивируют растение как в незащищенной почве, так и в тепличных условиях (для получения зелени). Однолетняя агротехника позволяет получить много севка, крупными же плоды становятся на второй год.

    Зачастую лук сеют в начале весны. В климатических условиях Средней полосы лучше всего высаживать семена в апреле. Для этого их необходимо замочить в воде на несколько часов, а после этого поместить на увлажненную ткань и оставить на пару дней. Почву на участке стоит заблаговременно подготовить, проделав на ней специальные лунки с дистанцией между ними в 0,01 метра. Высаженные семена стоит накрыть торфом или перегноем толщиной около 0,015 – 0,02 метра. После появления всходов их желательно проредить для получения крупного урожая.

    Посевной материал

    Данный сорт лука можно выращивать посредством семян или севка. То есть никаких строгих ограничений по посадке нет. Все зависит от того, какой способ выращивания наиболее приемлемый для вас.

    Для продажи рассады эффективнее получить её, используя севок. Ведь семена не всегда приживаются в земле. Период посадки культуры проводится в середине весны. Посадка в апреле наиболее приемлема для северного климата. Из семян можно получить некрупный севок.








    Для посадки севком идеально подходят луковицы размером до 0,02 метра. Обычно отбирают целые и мощные растения. До конца весны нужно высадить овощ в почву, обладающую рядом отменных качеств. Супесчаный грунт наиболее подходит для выращивания овоща.

    Высаживание семян для получения севка

    Для получения богатого урожая сорт надо высевать как можно раньше, в самом начале апреля. Обычно луковицы вырастают одинаковыми, но мелкими. Чтобы вырастить крупные плоды, необходимо выбрать сухие и целые луковицы диаметром 0,015 – 0,025 метра. В подготовленные грядки с удобренным органикой грунтом луковицы заглубляют на 0,03 метра.


    При этом над «плечиками» овоща должен находиться слой земли толщиной 0,015 – 0,019 метра. Расстояние между рядами должно составлять 0,2 – 0,25 метра, а между особями не менее 0,13 метра. При посадке лука на зиму высаживать посевной материал нужно осенью, за месяц до холодов. За это время лук сможет образовать достаточное количество корней без стрелок.

    Уход за посадками севка

    Чтобы растение сформировало достаточное количество полноценных листьев, а луковицы стали достаточно крупными, особи разновидности нужно поливать в достаточном количестве. Особенно важны для культуры увлажнения весной. До начала лета обычно проводят до 4 поливов с расчетом 15 литров воды на единицу площади. Как только овощ сформирует молодые «перья», его нужно подкормить куриным пометом или мочевиной с коровяком. Луковицы могут накапливать нитраты, поэтому не стоит активно удобрять культуру азотом или веществами, содержащими его. Кроме того, необходимо регулярно взрыхлять почву и полоть её, а также удалять все сорняки. Урожай можно собрать в конце лета, когда листья «лягут», а шейки плодов пересохнут.


    Ухаживать за саженцами нужно посредством взрыхления грунта, частого и достаточного полива и удобрений органикой или минералами. Когда размер плодов приблизится к 3 сантиметрам, все мероприятия по уходу прекращаются. После засыхания зеленых частей культуры и смягчения шейки луковицы, овощ выкапывается и помещается в специальное место для его просушивания.

    Для зимнего хранения урожай раскладывается в небольшие мешки по несколько килограммов или ящики слоем до 0,08 метра. Помещение, в котором планируется хранение плодов культуры, должно активно проветриваться. Температура внутри него должна быть около 19°. Кроме того, помещение должно быть сухим и достаточно темным. Идеальный вариант – подвал или погреб.


    Итак, Стурон – популярная разновидность лука. Это гибрид, выведенный в Нидерландах. Известность овоща объясняется рядом его неоспоримых достоинств. Агротехника культуры достаточно проста, поэтому освоить её может каждый. А отменный вкус плодов и широта их применения оправдают все потраченные на выращивание культуры условия.

    Видео «Выращивание и хранение севка»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать севок и как правильно его хранить.

    Репост
    Наверх