yes-dacha.ru » Огород

Ранний сорт крупноплодных томатов «Большая мамочка»: описание и выращивание

Ранний сорт крупноплодных томатов «Большая мамочка»: описание и выращивание с фото
Томат Большая мамочка – совершенно новый, но уже успевший завоевать любовь потребителей сорт. Огородники отмечают довольно крупные размеры и превосходный салатный вкус плодов. Этот сорт томата является продуктом отечественной селекции. Официально разрешен к выращиванию только в 2015 году, однако такого непродолжительного срока было достаточно, чтобы сладкие мясистые помидоры не оставили равнодушным. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Описание сортов»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Характеристики плода
  • 5 Особенности выращивания
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Видео «Выращивание»
  • Описание сорта

    Сорт Большая мамочка предназначен для выращивания в тепличных условиях, однако в южном климате он показывает не менее успешный результат и в незащищенном грунте. По срокам созревания относится к раннеспелым. 
    Плоды созревают через 100-110 дней от появления всходов, но в теплицах первый урожай можно снимать уже через 85 дней. Урожайность сорта зависит от погодных условий и температуры воздуха: в укрытии она составляет до 10 кг/1 м? посадочной площади, в грунте этот показатель немного ниже.

    Сорт низкорослый (до 0,6-1 м в высоту), кусты детерминантного типа, прекращают свой рост после появления пятой плодовой кисти. Для максимальной урожайности рекомендуется формировать в 2-3 стебля, и подвязывать к опорам.

    Внешне кусты выглядят очень мощно, стебли крепкие, хорошо облиственные. Листья широкие, слегка морщинистые, практически не опушены. Корневая система хорошо развита в стороны, что обеспечивает кусту полноценное питание, а плодам интенсивное созревание.

    Из положительных сортовых характеристик можно выделить стопроцентную отдачу всего урожая. Несмотря на компактность куста и довольно большое количество (по 5-6 штук на каждой кисти) крупных плодов, все помидоры вызревают в срок, исключая осыпание завязей, преждевременное усыхание листьев, и прочие проблемы с созреванием. Положительно сказывается на урожайности и высокий иммунитет к большинству характерных для томатов болезней.

    Видео «Описание сортов»

    Из видео Вы узнаете описание лучших сортов томатов.

    Достоинства и недостатки

    Удерживать лидирующие позиции среди детерминантных томатов помогают многочисленные достоинства сорта:

    • крупный размер плодов;
    • отличная сохранность, несмотря на довольно тонкую кожуру, томаты не растрескиваются, что для крупноплодного сорта является редкостью;
    • прекрасные вкусовые качества;
    • раннее созревание – среди других сортов как в грунте, так и в теплице, эти помидоры созревают самыми первыми;
    • высокий иммунитет к заболеваниям;
    • хорошая урожайность – при схеме посадки 50х40 удается собрать более 1 ведра с 1 м? грядки, а это неплохой показатель.

    Существенные недостатки у сорта не обнаружены, кроме того, что в теплицах плоды часто вырастают не сердцевидными, как указано в сортовом описании, а более округлыми.

    Характеристики плода

    Томаты данного сорта выделяются великолепным товарным видом. При правильном выращивании они имеют довольно крупный размер (250-400 г), сердцевидную, слегка ребристую форму, которая так нравится большинству потребителей, и интенсивный красный окрас в стадии полной зрелости.








    Сорт Большая мамочка относится к группе салатных помидоров. Мякоть плодов действительно очень мясистая, сочная, сахаристая, насыщенного томатного вкуса, и практически лишена семечек.

    В томатах данного сорта присутствует большое количество витаминов С, Е, РР, группы В, минеральных солей и ликопина, являющегося сильным антиоксидантом. Учитывая такой богатый состав, полезнее всего употреблять томаты в свежем виде, однако не менее хороши они и в заготовках, соусах, соках, кетчупах.

    Особенности выращивания

    В регионах с прохладным летом не стоит экспериментировать с посадкой томатов в грунт, урожай будет далек от ожидаемого, поэтому лучше сразу высаживать в теплицу. Поскольку сорт раннеспелый, то и семена на рассаду следует высевать раньше – в середине или конце марта.


    Если посевной материал приобретен у надежного производителя, то специальная подготовка не требуется – достаточно просто замочить семена на сутки в теплой воде. Если материал собран собственноручно, то перед посадкой его нужно обязательно продезинфицировать.

    Для выращивания здоровой и качественной рассады должны выполняться следующие условия:

    • посадка семян производится в питательный увлажненный грунт;
    • семена заглубляются в землю не более чем на 1,5-2 см;
    • после посева семян горшки накрывают стеклом или пленкой до появления всходов;
    • при формировании двух настоящих листиков рассаду пикируют в отдельные емкости;
    • в грунт пересаживают в возрасте 55-60 дней;
    • за две недели до пересадки проводится закаливание растений.


    Пересаживать рассаду нужно в хорошо прогретую (12-15 °C) землю. Наиболее приемлемая схема посадки помидоров в теплицах – 40х50. Поливают томаты исключительно под корень отстоянной водой. При формировании куста, кроме основного стебля, рекомендуется оставить два нижних пасынка, а все остальные удалять с периодичностью 1 раз/неделю. После завершения формирования завязей куст следует подвязать к опорам, а затем, по мере созревания плодов, необходимо дополнительно подвязать каждую плодовую кисть.

    Болезни и вредители

    Прекрасный иммунитет к болезням, несомненно, является основным достоинством сорта. Этот томат действительно практически ничем не болеет. Даже главный враг всех помидоров, фитофтора ему не страшна, так как созревают плоды рано, когда грибок еще не активен.


    Повреждений томатов вредителями за то короткое время, которое огородники имеют удовольствие выращивать Большую мамочку, также не было замечено, что позволяет сделать вывод о высокой устойчивости сорта к различным вредителям. Да и в целом томат производит очень благоприятное впечатление, так что, смело высаживайте его на своих грядках и наслаждайтесь великолепным вкусом.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как эффективно выращивать томаты в открытом грунте.

    Репост
    Наверх