yes-dacha.ru » Огород

Когда убирать сельдерей и как его хранить: основные моменты

Когда убирать сельдерей и как его хранить: основные моменты с фото
Чтобы не узнать, что такое весенний авитаминоз, следует запастись полезными овощами, корнеплодами и фруктами. Корневой сельдерей – это двухлетняя культура с приятным запахом, которая наделена округлым и средним корнеплодом. Обладает отменными вкусовыми характеристиками и используется в качестве лечебного средства. Сегодня мы расскажем, когда убирать сельдерей, а также о его хранении и особенностях данного корнеплода. Содержание

  • 1 Сбор урожая
  • 2 Видео «Сбор урожая»
  • 3 Методы хранения
  • 4 Видео «Как хранить сельдерей зимой»
  • Сбор урожая

    При выращивании сельдерея следует осуществлять правильный уход. В него включены адекватный полив, внесение прикорневых подкормок, периодическое рыхление, окучивание, удаление побегов. Прикорневые подкормки проводят 2 – 3 раза, делать это нужно весной-летом. Почву стоит поддерживать влажной, но избегать переувлажнения. Рыхление в норме проводится до того момента, как произойдет разрастание листвы. Окучивание должно проводиться в первой декаде сентября. Именно в это время корнеплоды уже являются довольно налившимися. Удалять советуют только старые листья, на поверхности которых обнаружены пятна.

    В состав корнеплода входят такие микроэлементы и кислоты, как магний, калий, кальций, натрий, железо, цинк и многие другие. Они очень нужны организму любого человека. К ценным пищевым качествам ароматной и плотной по структуре мякоти относят нормализацию обмена веществ, возможность уменьшения показателей веса, понижение давления. Оказывает благотворное влияние на работу нервной системы, избавляет от стрессового состояния и раздражительности, помогает при болезнях сердечно-сосудистой системы, эффективен при вирусных инфекциях, малокровии, истощении, гипертонии, болезнях мочеиспускательной системе. И это еще далеко не все преимущества данного корнеплода.

    Когда убирать наш сельдерей и как его хранить? Не стоит спешить проводить сбор сельдерея, так как корневища должны нормально созреть. Кожица приобретет нормальную твердость, а корнеплоды будут довольно крупными. Но стоит выкопать их до первых заморозков. В противном случае нельзя рассчитывать на хорошую сохранность культуры. Так когда выкапывать корневища?

    В Средней полосе убрать сельдерей удается обычно в конце сентября. Следует ориентироваться на прогноз погоды в вашем регионе. За месяц до сбора урожая рекомендовано убрать расположенные в самом низу побеги и листву. Лучше вытягивать растение, взяв его за ботву. Поскольку при использовании лопаты существует риск повреждения кожуры. Далее проводится обрезка ботвы, удаление корешков. Не забудьте очистить источник витаминов от кусков земли. Если корнеплодов уродило очень много, часть советуют оставлять на грядке. С приходом весны они смогут порадовать вас листочками, которые реально добавить в питательный салат.








    Обязательно проводят сортировку собранного урожая. Не стоит выбирать для зимовки мелкие экземпляры с неровной поверхностью. Безжалостно отбраковывайте все корневища, которые вызывают у вас малейшее сомнение в их высоком качестве. Они не пропадут при условии быстрой переработки или сохранности в сушенном, а также замороженном виде.

    Видео «Сбор урожая»

    Из видео Вы узнаете, как происходит сбор урожая сельдерея и на что необходимо обратить внимание.

    Методы хранения

    Хранение сельдерея принято проводить как в квартире, так и в погребе, гараже либо на собственной даче.


    Данная культура не слишком капризна. Подземные части лучше всего помещать в холодильник. Перед этим их нужно помыть водой, дать обсохнуть и завернуть в полиэтиленовые пакеты. В отделении, предназначенном для овощей, они будут нормально храниться вплоть до лета. Это позволит вам всегда иметь полезную добавку в салаты, а еще использовать любимый корнеплод как компонент вкуснейших горячих блюд. Не нужно помещать клубни в большую морозильную камеру. Так как в процессе хранения при низкой температуре на протяжении длительного времени они теряют свои вкусовые качества и не могут быть использованы в пищу в сыром виде. В морозилку советуют помещать исключительно те экземпляры, которые вы планируете использовать для приготовления супов, овощного рагу либо других блюд. Песок и известь помогают сохранить любимый источник витаминов и не допустить его возможного загнивания.

    Если принято решение о зимовке клубней в погребе, гараже либо на даче, нужно следить, чтобы температура в помещении поддерживалась на уровне 0 — +1 градус, а влажность была минимум 90%.

    Существуют советы из копилки народной мудрости, которые подсказывают начинающим садоводам, как правильно организовать зимовку корневищ. Необходимо подготовить большой ящик. Туда насыпают влажный песка, а сельдерей вкапывают в него, как на грядку. Рекомендовано обмазывать корнеплоды в состав из воды и размешанной в ней глины. Хранение следует производить штабелями. В южных регионах достаточно уложить клубни в траншеи. Помните, что каждый слой обязательно следует пересыпать влажным песком. Овощи укрывают соломой и слоем земли, толщина которого в норме не превышает 15 см.


    Чтобы песок не пересыхал, лучше всего накрыть кучу пленкой. Но стоит избегать герметичности, чтобы урожая получал достаточно воздуха. Допустимо помещать корневища в ящики либо мешки, предварительно выложенные пленкой. Она сможет обеспечить вашему урожаю хорошую степень сохранности. Помните, что какую бы тару вы ни выбрали, верх следует оставлять открытым либо делать в нем обязательные отверстия для вентиляции.

    Видео «Как хранить сельдерей зимой»

    Из видео Вы узнаете, как хранить сельдерей в зимнее время.

    Репост
    Наверх