yes-dacha.ru » Огород

Посадка свеклы весной любимый корнеплод

Посадка свеклы весной  любимый корнеплод с фото

Огород без рядов краснобокой свеклы, раскинувшей сочные листья, даже выглядит неполноценно! Вот и торопятся дачники посеять этот корнеплод, далеко не всегда осознавая, какой должна быть правильная посадка свеклы весной. Давайте же разберемся!

Содержание
  • Любит, не любит – лучшие условия для свеклы!
  • Как правильно сажать свеклу весной – предшественники
  • Посадка свеклы весной – как правильно прорывать всходы?
  • 1 Любит, не любит – лучшие условия для свеклы!

    Столовая свекла уже не один век приносит пользу нашему здоровью, украшая столы в будни и праздники. За это время народ и ученые успели приметить, что любит и что не любит корнеплод, какие условия выращивания для него будут наилучшими. Кислые почвы относятся к категории "не любит", поэтому если вы не уверены в уровне pH вашего участка, проверьте его с помощью индикаторной бумаги. Для свеклы нормальным считается нейтральный или близкий к нейтральным по уровню кислотности грунт.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    При высоком уровне pH свеклу без предварительных мероприятий по уменьшению закисленности лучше не высаживать – урожай будет не тот.  Дело в том, что кислые соли или щелочные минералы при чрезмерной концентрации в грунте препятствуют усвоению растениями питательных элементов. Самый простой и доступный способ снизить кислотность – посыпать осенью грядку известью-пушенкой и заделать в верхний слой.


    В зависимости от запущенности вашего участка, следует вносить известь в таком соотношении: на слабокислых участках на одну сотку необходимо 25-35 кг пушонки, на кислых грунтах прибавляем к предыдущему числу 10-15 кг, а на закисленных почвах, уровень pH которых упал до 4-5 pH, при норме 6-7 pH, следует вносить до 75 кг на 1 сотку. Если вы вносили навоз на грядку, то сажать свеклу можно будет лишь на следующий год, поскольку она впитывает нитраты и становится ядовитой, поэтому всегда оставляйте выделенный участок для корнеплода, если решили засыпать удобрениями весь огород.

    2 Как правильно сажать свеклу весной – предшественники

    Посадка свеклы весной должна происходить не раньше, чем когда весеннее солнышко прогреет почву до 4-5 °С. При более низких температурах семена начнут более интенсивно выбрасывать цветовые побеги, а нам этого не нужно, если мы хотим получить побольше корнеплодов. Как и семена огурцов, свекольные также рекомендуется замочить на сутки в растворе древесной золы или стимулятора. Перед посадкой семена следует промыть и просушить, завернув в слегка влажную плотную ткань.




    Для свеклы хорошими предшественниками считаются огурцы, бобовые и картофель, а вот после капусты свеклу сажать не рекомендуется, поэтому всерьез займитесь  планировкой огорода, чтобы каждый год подбирать только удачных предшественников. Свекольная гряда должна быть хорошо освещенной, если вы хотите получить хорошо окрашенные корнеплоды. Глубина посева семян – около 3-4 см. Если весенний ветер успел подсушить грунт до такой глубины, то борозду сначала нужно полить, и когда влага впитается, можно высеять семена, соблюдая между рядами расстояние не меньше 15 см.




    3 Посадка свеклы весной – как правильно прорывать всходы?

    Каждое семя свеклы – это совокупность нескольких семян, поэтому для этого растения характерна чрезмерная густота всходов. Чтобы избежать деформации корнеплодов, следует как можно раньше начинать их прореживание. Первое прореживание следует проделать на стадии появления двух настоящих листков, придерживаясь расстояния между всходами в 2-3 см. Когда у растения будет 4-5 листков, следует пройтись по грядке еще раз, оставляя уже между будущим урожаем расстояние 7-8 см.




    В итоге у вас должно остаться между растениями 15-20 см, ведь корнеплоды могут быть в диаметре и больше 10 см.

    Не затягивайте с прополкой и рыхлением. За сезон следует подкармливать свеклу минимум два раза удобрениями без нитратов. Когда придет пора собирать урожай, вы будете радоваться каждой свекле-красавице! Выкопать ее следует до наступления первых заморозков. Очищенную от земли, с отрезанной ботвой (черешок должен быть не более 1 см), отсортируйте корнеплоды, оставив на хранение корнеплоды не менее 7 см в диаметре. Те же, что меньше, употребляйте в пищу по мере необходимости. Подсушив свеклу в тени, уложите ее в ящики, пересыпав песком, опилками или сухим торфом. Лучше всего до весны она будет храниться в погребе.




    Репост
    Наверх