yes-dacha.ru » Огород

Техника выращивания и описание оригинального томата «Космонавт Волков»

Техника выращивания и описание оригинального томата «Космонавт Волков» с фото

Вы хотели бы получать у себя на дачном участке хорошие урожаи помидоров, и вас не пугают возможные трудности при выращивании? Слышали о таком названии, как томат «Космонавт Волков», и интересуетесь, почему его так назвали? Именно этой культуре, а также обсуждению всех её сильных и слабых сторон мы и посвятили данную статью.


Томаты сорта «Космонавт Волков» приносят большой урожай, однако для его получения придется приложить значительные усилия.

Отечественные селекционеры часто называют выведенные ими новые сорта помидоров в честь каких-нибудь городов или личностей. Не избежал такой участи и томат «Космонавт Волков». Кто-то из бывших астролётчиков, уйдя на пенсию и занявшись выведением овощей, после выведения им нового и очень урожайного сорта, решил назвать сорт в честь своего друга. Получился совершенно любительский сорт, не без недостатков, конечно, но все они с лихвой перевешиваются его достоинствами.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Преимущества сорта
  • 3 Характеристики плодов
  • 4 Агротехника выращивания
  • 5 Правила внесения удобрений
  • 6 Профилактика болезней
  • 7 Резюме

Описание сорта

Является индетерминантной культурой, поэтому рост кустов не ограничен, они вытягиваются от полутора до двух метров. Имеют единый стебель. Первое соцветие закладывается на уровне 8-9 листов, последующие — через каждые 2-3 листа. На стебле формируется по пять-шесть кистей, каждая из которых способна нести на себе по 5 – 8 томатов.

Цвет плодов варьируется, колеблясь от жёлтого до оранжевого и красного, в зависимости от концентрации полезных веществ – каротина и ликопена. Каротин усиливает жёлто-оранжевый оттенок помидоров, ликопен придаёт им больше красноты.

Преимущества сорта

Зачастую садоводы берутся выращивать у себя на участке тот или иной сорт томатов, руководствуясь конкретными целями. Кому-то нужны помидоры, чтобы готовить из них салаты, кто-то хочет производить сок или заняться консервированием. В том-то и преимущество сорта «Космонавт Волков», что его применение универсально – употреблять плоды растения вкусно и полезно и свежими, и консервированными.


Плоды томатов этого сорта можно употреблять в пищу в свежем виде и консервировать.

Когда-то сорт даже признали рекордсменом по количеству находящихся в нём витаминов и сбалансированности кислот и сахаров в его мякоти. Приведём краткое описание сорта.

  • Приятный вкус. Тот факт, что плоды этого сорта несколько раз занимали призовые места на всевозможных выставках в номинации «Самый вкусный помидор», свидетельствует в его пользу. Выращивать его следует в том случае, если вы хотите получить ароматные и вкусные плоды для себя или на продажу.
  • Большой размер плодов. Хотя средний вес зрелых томатов колеблется в пределах 300 — 450 граммов, отдельные «особи» (те, что растут у подножия) могут иметь примерно вдвое большие размеры.
  • Универсальность выращивания. Хотя в основном выращивают данный сорт в тепличных условиях, он демонстрирует хорошие результаты урожайности, будучи высаженным в открытом грунте в южных регионах России.
  • Среднеранний сорт. Период вегетации длится от 100 до 110 дней.
  • Устойчив к болезням. Растение вполне способно само противостоять традиционным заболеваниям, которые типичны для томатов.
  • Обильный урожай. Каждое соцветие культуры способно приносить до восьми штук помидоров.
  • Характеристики плодов




    Спелые плоды достигают веса в 500 грамм и хорошо переносят длительную транспортировку.

    После того, как томаты сорта поспеют, их кожура окрашивается в приятный красный цвет. О самих плодах следует рассказать поподробнее:

    • форма овальная, немного приплюснутая;
    • плоды восьмикамерные;
    • сухого вещества в них содержится около 7%, сахаров – 4%, аскорбиновой кислоты – 20 мг;
    • средний вес томатов около 500 граммов, хотя бывают плоды весом в 750 – 800 граммов;
    • спелые плоды хорошо хранятся и не трескаются при перевозке.

    Если выращивать растение в подходящих условиях, соблюдая все требуемые меры ухода, урожайность достигает 7 кило с каждого куста или по 18 — 20 кило с квадратного метра.

    Агротехника выращивания




    Кусты помидоров сорта «Космонавт Волков» требуют обязательной подвязки, так как достигают 2 метров в длину.

    Сорт «Космонавт Волков» относится к высокорослым культурам, поэтому для получения хороших результатов садоводу придётся ознакомиться со всеми особенностями его выращивания, уход понадобится тщательный. Вот каковы его особенности.

  • Поскольку кусты вырастают на высоту до двух метров, растению понадобятся опоры. В теплице нужно соорудить конструкцию, состоящую из шпалер и верёвок. К ним нужно будет подвязывать стебли, чтобы они не ломались под весом собственных плодов. На открытом грунте высота кустов будет поменьше, но всё равно опоры не помешают – хотя бы для того, чтобы предохранить растение от сильного ветра.
  • Ещё одно требование к теплице – обеспечение нормальной освещённости. В случае, если света растению будет мало, кусты начнут тянуться к нему. В итоге ствол образуется чересчур тонкий и слабый.
  • Выращивается культура рассадным методом. Нужно заранее приобрести семена растения и высеять их в ящиках или иной таре за два месяца до посадки на основном месте.
  • Сажать рассаду в теплице можно в середине или даже в конце марта. За семь дней до высадки семена нужно закаливать, а также обработать той же марганцовкой, дабы защитить от заболеваний.
  • Когда будете сажать рассаду, стремитесь, чтобы интервал между отдельными кустами был в пределах 70 см. Это позволит им расти привольнее и обеспечит защиту от заболеваний.
  • Глубина высаживания рассады в почву составляет 2 — 3 см.
  • Пикировать саженцы можно, если появится, как минимум, пара полноценных листов. Позволяется также высаживать их в отдельные ёмкости.
  • Примерно в середине июля сорт нужно прищипывать. Так вы приостановите бурный рост кустов и дадите им окончательно сформироваться. Также рекомендуется срезать поздние кисти, которые явно не успеют сформироваться до основного урожая.
  • Поливать культуру нужно нечасто, но обильно, постепенно увеличивая полив с момента, когда образуются завязи. Вода должна быть не холодная, полив осуществляется по утрам или вечером.
  • Всякий раз после полива приоткрывайте теплицу и немного рыхлите почву. Это нужно для того, чтобы внутрь попадали насекомые, которые будут опылять томаты. Но поскольку вместе с полезными насекомыми в помещение будут проникать и вредные, понадобится время от времени проводить профилактику для борьбы с ними.
  • К сборке урожая можно приступать даже не дожидаясь, когда плоды полностью поспеют. Сложите их в тёплом месте, где они будут доходить до требуемой кондиции самостоятельно. Урожай дружный, все помидоры поспевают одновременно.

    Правила внесения удобрений




    Подкормку помидоров этого сорта необходимо проводить 2-3 раза за сезон.

    Хотя сорт «Космонавт Волков» не требует каких-то особых почв, но без подкормки расти ему будет трудно. Вносить её следует несколько раз.

    Обычно культуру два-три раза удобряют ещё до начала плодоношения, при этом применять нужно полный комплекс удобрений. Доза зависит от плодородности грунта – чем ниже качество, тем больше.

    Профилактика болезней




    Культура устойчива к болезням, но иногда подвержена нападению насекомых и грибковых инфекций.

    Хотя, как мы уже упоминали, данная культура устойчива к большинству болезней, традиционно поражающих томаты, всё же нельзя не упомянуть о тех заболеваниях, которым она сильнее подвержена.

  • Табачная мозаика. При обнаружении этого недуга следует полностью срезать заражённые ветки. Места среза рекомендуется обработать раствором марганцовки.
  • Бурая пятнистость. Она возникает в случае, если не соблюдаются нормы полива и температурный режим. Если их отрегулировать, то вероятность заболевания уменьшится. В случае, если болезнь всё же проявилась, следует обработать растения специальными препаратами.
  • Тепличная белокрылка. Бороться с нею поможет соответствующий препарат типа «Конфидор». С его помощью нужно приготовить раствор (на 10 л воды 1 мл препарата), а затем опрыскать все кусты. 10 литров хватает на 100 квадратных метров.
  • Паутинный клещ. Этой напасти кусты окажутся подвержены, если будут произрастать в открытой почве. В этом случае стоит приготовить мыльный раствор и с его помощью промыть все поражённые участки. Обработать нужно и листву, и кусты. Обрабатывайте до тех пор, пока все вредители не исчезнут.
  • Слизни. От них можно избавиться, золируя почву. Также рекомендуется использовать острый перец, примерно по чайной ложке на каждый квадратный метр почвы.
  • Резюме

    Кто бы ни делился своим мнением по поводу выращивания томатов сорта «Космонавт Волков» у себя на участке, характеристика будет только хвалебная. Помидоры имеют изумительный вкус, урожаи поистине огромные.

    Плоды среднего размера, имеют приятную круглую форму и хорошо смотрятся на столе, а также подходят для готовки салатов. Попробуйте и вы посадить у себя на участке эту культуру, и наверняка будете приятно удивлены результатами своего труда.

    Видео
    Репост
    Наверх