yes-dacha.ru » Огород

Описание и выращивание сорта томатов «Белый налив»

Описание и выращивание сорта томатов «Белый налив» с фото

Из всех сортов помидоров «Белый налив» является самыми известным и любимым среди отечественных огородников и садоводов. Селекционерам удалось получить его ещё в конце 60-х годов прошлого века, но гибрид оказался настолько удачным, что и поныне весьма востребован у населения. Это растение часто можно встретить на мелких подворьях в селах, его особо полюбили наши дачники, хотя изначально создавали его исключительно для промышленного сельскохозяйственного производства.


Томаты сорта «Белый налив» были выведены еще в 60-е годы прошлого века, но до сих пор очень популярны у огородников.

Содержание статьи:

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Характеристики урожайности
  • 3 Недостатки сорта
  • 4 Правила выращивания
  • 5 Как обезопасить от болезней
  • 6 Резюме

Особенности сорта

Главное достоинство этого заслуженного сорта – уникальность. Растение даёт гарантированные урожаи помидоров в любой местности, где бы его ни выращивали – и на юге, и на северо-востоке. Его позволительно сажать в открытом грунте и в теплицах, плоды сорта можно употреблять в свежем виде или перерабатывать.

Разберём томат «Белый налив», дав характеристику и описание сорта. Они таковы.

  • Высота кустов небольшая (детерминантный сорт), в теплице растение вырастает до 70 см, под открытым небом – до полуметра. Это позволяет обойтись без опорных конструкций и без утомительного подвязывания.
  • Начальные завязи формируются над шестым или седьмым полноценным листом, все остальные — через каждые один-два листа. В каждом соцветии по три цветка. Образовав несколько кистей, завязи прекращают закладывание, и куст больше не растёт. Это избавляет садоводов от необходимости искусственно его вершковать.
  • Хотя пасынкование для сорта помидоров «Белый налив» также необязательно, специалисты всё же рекомендуют прибегать к такому методу, как перевод участка роста на боковой отросток. Это позволяет несколько продлить период плодоношения.

  • Кусты томатов этого сорта невысокие, но для повышения урожайности опытные огородники рекомендуют их пасынковать.

    Что же касается своего названия, то плоды у сорта «Белый налив», как традиционно положено для помидоров, имеют красный цвет, но в период своего созревания они приобретают молочно-белый оттенок и выглядят на растении весьма зрелищно – словно бы на томатном кусте поспевают яблоки.

    Характеристики урожайности

    И всё же не простота в уходе составляет главную особенность столь любимого нашими садоводами сорта. Сорт не стал бы так популярен, если бы не приличные урожаи помидоров, которые удаётся получать садоводам. В этом плане сорт «Белый налив» демонстрирует неплохие результаты.

  • Раннее созревание. Сроки появления первого урожая томата «Белый налив», выращивание которого происходит в открытой почве, составляют от 100 до 110 дней после того, как появятся первые всходы, и от 80 до 90 дней при созревании культуры в тепличных условиях.
  • Средняя урожайность. По плодоносности этот заслуженный сорт вполне может «тягаться» с более поздними гибридами. В среднем с одного куста садоводам удаётся получать около трёх кило помидоров, что для того времени, когда его вывели, считалось отличным показателем. Урожай с квадратного метра – от восьми кило и выше.
  • Качество томатов. Форма плодов сорта «Белый налив» круглая, после полного созревания кожура приобретает ярко-красный окрас. Вес плодов колеблется от 80 до 110 граммов. Имеют плотную кожуру, потому не трескаются при перевозке и хорошо хранятся. Помидоры этого вида используют для готовки салатов, всевозможных солений и маринования, для заморозки, изготовления томатного сока и пасты.
  • Единовременное созревание. Конечно, одновременно поспевает не абсолютно весь урожай, а примерно его треть. Это позволяет снимать в больших количествах сразу много плодов и приступать к их обработке, не дожидаясь поспевания всего урожая. За это свойство данный сорт особо и любят в народе.
  • Устойчивость к распространённым заболеваниям. Хотя к фитофторозу у сорта имеется предрасположенность, если высаживать помидоры, соблюдая самые ранние сроки, то удастся избежать его эпидемии. А вот к макроспориозу, к примеру, у сорта есть иммунитет.
  • Неприхотливость к климату. От погодных условий будущая урожайность особо не зависит. Будучи высаженными даже в открытой почве, томаты хорошо переносят переменчивую погоду, жару или холодное лето.



  • Помидоры этого сорта отлично растут в любом климате.

    Если ночью и днём будут сильные перепады температур, помидоры на кустах могут растрескаться.

    Недостатки сорта

    Всё же следует упомянуть и о них. Учитывая, что сорт был выведен селекционерами полвека назад, к нему есть и определённые претензии. К наиболее важным относятся:

    • плохая сопротивляемость различным заболеваниям растений семейства томатов. Садоводам придётся немало потрудиться, дабы уберечь свой будущий урожай от фитофтороза. В таких случаях эксперты советуют использовать биопрепараты, которые доказали свою эффективность;
    • невысокая урожайность по сравнению с современными гибридами. Некоторые сорта позволяют снимать с куста до шести кило, в то время как для сорта «Белый налив» выращенный урожай составит лишь половину от этого количества;
    • вкусовые качества плодов не так хороши, как у многих более современных помидоров.



    Томаты «Белый налив» не приносят столь щедрый урожай, как многие современные гибриды.

    Правила выращивания

    Как мы уже упоминали, данный сорт легко выращивать на территории России и сопредельных с нею государств, хотя изначально выводился он для Казахстана. Вот какие рекомендации по выращиванию дают специалисты.

  • Перед высадкой семена томата «Белый налив» нужно обработать. Для этого их выдерживают в слабом растворе марганцовки (для дезинфекции) в течение двух часов, после чего моют в проточной воде.
  • После семена можно обработать специальными составами, которые стимулируют рост, хотя это и не является обязательным.
  • Сажают семена для рассады в конце марта или начале апреля. Земля должна достаточно прогреться и быть плодородной. Высаживают семена на глубину в два сантиметра с частотой два сантиметра.
  • Процент кислотности в грунте должен быть низкий, а кислорода – высокий. Рекомендуется почву также пропарить и обеззаразить.

    После высадки семян ёмкости накрывают полиэтиленовой плёнкой, добиваясь парникового эффекта. Можно вместо плёнки использовать тонкое стекло. Температура, при которой семена томатов будут произрастать, должна находиться в переделах 23?.

    Когда появятся всходы, покрытие снимают. Поливать рассаду нужно в небольших количествах, стараясь не повредить водой только-только пробившиеся из земли росточки.




    Снимать пленку с коробок рассады необходимо сразу после того, как над поверхностью земли появятся первые росточки.

    Как только у рассады появится первая пара полноценных листочков, её нужно пикировать. Здесь также придерживаются определённых правил:

    • пикировку лучше делать в отдельные стаканчики, дабы укрепить корни будущих растений;
    • рекомендуется использовать стаканчики из торфа или бумажные. Материал тары разложится в земле, заодно и послужит пищей корням;
    • высаживая материал в почву, вы сможете делать лунки прямо под размер стаканчиков, что ускорит работу, а растению не будут угрожать стрессы и травмы.

    Рассаду желательно время от времени подкармливать минеральными удобрениями. За две недели до её высадки в почву следует провести закаливание. Для этого ежедневно:

    • либо на несколько часов выносите ёмкости с рассадой на улицу;
    • либо проветривайте комнату в течение нескольких часов.

    Сроки посадки рассады в почву зависят от условий её произрастания. В частности:

    • если вы предполагаете выращивать помидоры в теплице, сажать рассаду можно уже на 50 – 55 день;
    • если растение будет произрастать под открытым небом – сажайте сразу после того, как минует угроза поздних заморозков в вашем регионе.

    В любом случае высота ростков должна составлять не менее 20 см, и на стебле должны присутствовать примерно по пять-шесть полноценных листиков. Высаживают рассаду двухрядным способом или в шахматном порядке, на расстоянии 50 см между лунками. Перед высадкой в каждую лунку добавляют фосфорсодержащее удобрение.

    Саму почву перед посадкой рассады обеззараживают и удобряют.




    Субстрат для выращивания рассады помидоров этого сорта необходимо предварительно удобрять.

    Уход за растениями будет минимальным:

    • поливать нужно нечасто, но обильно, наливая воду только под корешки;
    • рыхлить почву и пропалывать следует лишь в случае, если возникнет такая необходимость;
    • покармливать раз в полторы недели. Для этого понадобятся минеральные удобрения.

    Пасынковать и подвязывать растения, как мы уже упоминали, нет нужды.

    Как обезопасить от болезней

    Ваша борьба за высокие урожаи должна состоять из двух пунктов.

  • Приступать к защите следует ещё на этапе работы с семенами. Производя обеззараживание самих семян и почвы, в которую они будут высаживаться, легко купировать большинство самых распространённых заболеваний томатов.
  • Опытные садоводы применяют специальные микробиологические составы, которые продаются в специализированных магазинах. Эти составы помогают растениям бороться со многими вредителями и болезнями. Ими растения опрыскивают в качестве профилактической меры несколько раз за сезон.



  • Бороться с болезнями помидоров «Белый налив» помогает своевременное опрыскивание.

    Резюме

    Несмотря на недостатки, сорт «Белый налив» по-прежнему широко востребован отечественными садоводами. В первую очередь он подойдёт тем, у кого нет достаточно времени, чтобы ухаживать за более капризными сортами, и кого вполне устраивает средняя урожайность при таком минимальном уходе.

    Будем надеяться, что приведённая нами характеристика томатов «Белый налив» и описание сорта убедят многих наших читателей попробовать вырастить это растение у себя на даче. Это не доставит вам особых хлопот, зато результатами своего труда вы наверняка будете гордиться.

    Видео
    Репост
    Наверх