yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Болезни туи и их лечение основные меры борьбы

Болезни туи и их лечение  основные меры борьбы с фото

Несмотря на довольно распространенное мнение о том, что хвойные деревья практически не подвержены заболевания, это не совсем так. Существуют разнообразные вредители и болезни туи, и их лечение – очень важный этап по уходу за растениями.

Содержание
  • Болезни туи и их лечение: практические советы
  • Вредители хвойных деревьев: что нужно знать?
  • Правильный уход за туей – залог здоровья дерева
  • 1 Болезни туи и их лечение: практические советы

    Туи – красивые декоративные деревья, которые стали так популярны благодаря простому уходу и прекрасному внешнему виду. Красиво подстриженные туи в ландшафтном дизайне могут украсить любой сад. Но любая болезнь может разрушить весь результат, полученный садоводом в результате его трудов. Самые опасные болезни туи западной (Смарагд) и их лечение:


    Рекомендуем ознакомиться

    • Туя западная в ландшафтном дизайне
    • Крыжовник болезни и вредители
    • Болезни груши – как определить и вовремя начать терапию?

    • Грибок, который характеризуется появлением на молодых ростках дерева бурых побегов. Самое первое, что нужно сделать садоводу, – немедленно обрезать такие ветки, чтобы не дать болезни распространиться. Лучше всего поврежденные побеги сжечь, ведь болезнь может легко перекинуться на других обитателей сада. Для лечения используется препарат Фундазол (концентрация 0,2 %). Этим средством туи следует опрыскивать раз в две недели до октября. А в качестве профилактики применяют известняк, который прикапывают в корневую систему дерева.
    • Еще одной проблемой может стать ложнощитовка. Эту болезнь определить довольно просто: на стволе растения появляются язвы желтого цвета. Они будут расти, если вовремя не начать лечение, и в конечном итоге погубят дерево. В данном случае вам помогут такие препараты, как Рогор и Карбафос.
    • Часто растение вдруг начинает желтеть вроде бы без причины. Скорее всего, это вызвано неправильным уходом или проблемой с корневой системой. Например, данная проблема может напасть на дерево в связи с гниением корней туи. Часто садоводы, даже не зная об этом, продолжают спокойно поливать растение, что ускоряет гибель дерева. Вторая причина – грибок корней. Справиться с ним поможет Фундазол. Если же проблема в переизбытке влаги, то вам, скорее всего, придется удалить дерево с участка – спасти тую в таком случае практически невозможно.

    2 Вредители хвойных деревьев: что нужно знать?

    Вредители хвойных – не менее опасные враги для туй, поскольку могут также быстро привести к гибели растений. К наиболее известным вредителям сегодня относят:




    • Туевую моль-пестрянку. Бабочки этого вредителя достигают величины всего в 5 мм и вылетают в начале мая. Заметить вредителя просто: листья растения начинают буреть, а верхушки дерева отмирают. Чтобы не допустить появления и распространения бабочек на участке, нужно проводить обработку деревьев с помощью препаратов, в которых содержатся пиретроиды (например, Циперметрин).
    • Туевую тлю, наносящую огромный вред хвое дерева, которая в итоге отпадает, понижая декоративность посадок. Вредитель имеет темно-коричневый цвет и проживает на нижней части побегов. К основным мерам борьбы относят опрыскивание растения Карбофосом. Для надежности изучите все инструкции на упаковке с препаратом.



    Не забывайте, что с любыми препаратами нужно работать только в перчатках и, при необходимости, в респираторе. Это позволит обезопасить свое здоровье при применении токсичных средств.

    3 Правильный уход за туей – залог здоровья дерева

    Чтобы минимизировать риски появления вредителей и заболеваний в своем саду, необходимо грамотно заботиться о своих туях. Так, поливайте растение от раза в неделю до раза в месяц – все зависит от погоды, состояния грунта, при этом молодые деревья следует поливать чаще.




    Основное правило – корни не должны пересыхать, но и переувлажнять землю не нужно.

    В жаркое время года землю под деревом покрывают с помощью торфа, что позволит избежать потери влаги, а вот первые несколько зим грунт присыпают опилками.

    Не забывайте прикрывать и оберегать дерево от солнечных ожогов, которые также могут привести к появлению гнили. Для этого лучше всего использовать крафт-бумагу для обертывания ствола. Время от времени поливайте туи сверху, что позволит стимулировать рост молодых побегов. Весной туи нужно подкармливать, для чего лучше всего использовать удобрения для хвойных.




    Также специалисты советуют применять минеральные и органические удобрения (компост и золу) и биогумус. В первый год после посадки удобрения лучше разбавлять вдвое, что позволит минимизировать риски получения ожогов. В весеннее время года необходимо проводить такую работу, как обрезка деревьев и удаление больных побегов. Для стимуляции роста ветвей и придания пышности побегам дважды в год укорачиваем побеги на 30 %. При таком уходе на вашем участке будет расти здоровая туя, а болезни и вредители будут обходить сад стороной.

    Репост
    Наверх