yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Препараты для обработки сада как получить правильный урожай

Препараты для обработки сада  как получить правильный урожай с фото

Кто из нас захочет употреблять в свой рацион фрукты, если узнает, что деревья, на которых они росли, были обработаны большим количеством химии? Правильно, никто. Что же делать для получения здорового урожая и какие препараты для обработки сада таки нужны – читайте в нашей статье!

Содержание
  • Препараты для обработки сада – помоги себе сам
  • Обработка сада медным купоросом – что, зачем и почему
  • Обработка сада карбамидом – повышает урожай и борется с вредителями
  • 1 Препараты для обработки сада – помоги себе сам

    Для большинства граждан вопрос использования препаратов, применяемых для обработки сада, достаточно важен, ведь никто не хочет, чтобы химия оставалась в плодах и попадала затем в организм. Да и все понимают, что отравлять себя вредными веществами опасно. А тем временем специалисты в отрасли агрохимии заверяют, что именно эти препараты наиболее эффективны в борьбе с болезнями и всякими мошками. Предлагаемый ими календарь обработки сада от вредителей имеет довольно плотно забитый график. Так, опрыскивания проводят в четыре этапа: первое – до цветения, второе после, третье только через 10 дней после второго опрыскивания и четвертое – через 10–12 дней уже после предыдущего.
    Но, имея свой собственный сад, мы можем спокойно контролировать на своем участке дозы используемого препарата. Ведь каждый из нас может вовремя остановиться и не использовать без особой надобности то или иное вещество, применяя разумные дозы в борьбе с вредителями винограда или, к примеру, яблонь.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Препараты для обработки винограда
    • Осенняя обработка винограда медным купоросом
    • Чем обработать сад ранней весной – расскажем и покажем

    Итак, существует несколько препаратов, наиболее часто используемых при обработке сада, – это мочевина (карбамид) и медный купорос. Как минимум об одном из них слышал каждый, даже не имея никакого отношения к саду и огороду. Основные советы специалистов заключаются в следующем – если у вас здоровый сад, то его обрабатывать таким количеством препаратов не следует. Не нужно опрыскивать даже и в том случае, если на деревьях концентрация вредителей слишком мала. Это допустимо. Обрабатывать проблемные участки можно выборочно. Важно также проводить, если уж собрались, обработку деревьев в срок и главное правильно растворять препараты перед их использованием. Если вы все-таки решили брызгать, то поинтересуйтесь, какие препараты на какие процессы воздействуют. Такой же политики следует придерживаться и на базаре, где покупая с рук фрукты, можно спросить у хозяина сада о классе применяемой им химии при выращивании. Другое дело, что никто не гарантирует вам правдивость ответа.


    В нашем случае имеет значение количество обработок. Ведь, наверняка, многие замечали, что яблоки в супермаркетах могут быть на полках по нескольку недель и при этом не портиться совсем. Скорее всего, в данном случае эта продукция обрабатывалась не единожды, чтобы достичь такого результата.  Так что, если с виду вкусный и сочный фрукт был куплен вами совсем не в сезон созревания, это еще не повод радоваться полученным вашим организмом витаминам. Хотя, конечно, контроль качества существует в системе продовольственных закупок и продаж, но лучше подстраховаться самому и не рисковать с подобными покупками.

    2 Обработка сада медным купоросом – что, зачем и почему

    Каждый дачник хочет получить хороший урожай, но порой без применения того же медного купороса желаемого попросту не дождаться. Размножающиеся быстрыми темпами вредители, наряду с болезнями растений и не всегда благоприятной погодой, приводят вообще к тому, что и кусты, и деревья начинают на участке гибнуть. Специалисты советуют в случае, если подобная ситуация у вас складывается ежегодно, применять против вредителей и болезней химические препараты – фунгициды. Они помогают предупредить наиболее распространенные на участках бактериальные и  грибковые заболевания, а кроме этого и вылечить уже заболевшие растения.

    Так, раствор медного купороса, крепость которого 2 %, лучше использовать ранней и поздней весной при опрыскивании. Помогает против фруктовой гнили и ряда других болезней. При приготовлении раствора надо учесть, что его смешивают только в деревянной или же допустимо еще в эмалированной посуде.  Сначала кристаллы купороса заливают горячей водой, чтобы они лучше растворились, а затем доливают еще немного и воды холодной. Если же вы используете медный купорос в чистом виде, то просто обожжете свои растения, поэтому применять такой раствор можно только в смеси в соотношении 1:2 с гашенной известью или содой.




    Знакомая многим "бордоская жидкость", представляет собой смесь медного купороса и известкового молока. Этот раствор успешно используется против многих грибковых болезней, не помогает правда вылечиться от мучнистой росы. Жидкость можно приготовить самому – для этого в деревянную посуду наливают немного горячей воды и растворяют в ней 1 кг медного купороса. Далее следует добавить 50 литров холодной воды. В другой посуде гасят 1 кг извести. Затем добавляют 50 литров воды и процеживают. Перед опрыскиванием необходимо раствор купороса медленно влить в известковое молоко. А уж затем можно применять на растениях.




    Специалисты советуют внимательно проводить подобные процессы и перемешивать составы только в указанной последовательности.

    Кроме того, ни в коем случае нельзя  разбавлять бордоскую жидкость после ее приготовления водой. И еще, применять нужно раствор только в теплую и сухую погоду, так как при сильной жаре могут остаться ожоги на листьях и плодах, а дождь просто свести на нет все ваши усилия.

    3 Обработка сада карбамидом – повышает урожай и борется с вредителями

    С нашествием насекомых-вредителей на деревьях справляется и карбамид. Карбамид может быть использован и как удобрение, и как средство борьбы с разными вредителями. Так карбамид (мочевина) используется для обработки после прихода тепла, если среднесуточная температура плюс 5 градусов и выше, пока не начали расти почки. В этом случае борьба с вредителями проводится на стадии зимовки. Деревья опрыскиваются концентрированным раствором мочевины, 500–700 граммов на 10 литров воды. Такую обработку следует проводить, если в прошлом сезоне было нашествие вредителей.

    Такой раствор помогает и при таких болезнях как пурпуровая пятнистость или парша. Опрыскивание сада мочевиной можно проводить и осенью. Опрыскиваются листья деревьев, что помогает снизить способность последующего заражения яблони. Заменить мочевину (карбамид) могут аммиачная селитра или калий хлористый. Обрабатывают им только почву, но не кору и почки.
    Кроме того, карбамид давно стал распространенным не только в больших хозяйствах, но и на дачных участках как эффективное азотное удобрение. Оно ускоряя рост растения. Кроме того, его любят использовать и за простоту применения, быструю растворимость и необычайную легкость усвоения растениями. Это наиболее концентрированное азотное удобрение, которое можно использовать как на приусадебных участках, так и в больших фермерских хозяйствах. Хорошо растворяясь в воде, подходит для всех видов почв как удобрение и подкормка. Не наносит вред листьям и не оставляет ожогов на растениях. Напомним, что подбор дозировки всегда должен происходить с учетом особенностей плодородного слоя,  типа почвы и потребностей посаженной сельскохозяйственной культуры.




    Советы при обработке сада препаратами:

    • Не пытайтесь залить растения как можно большим количеством препаратов. Обрабатывайте выборочно.
    • Не забывайте про чувство меры, когда проводите обработку сада мочевиной (карбамидом).
    • Опрыскивать медным купоросом нельзя в дождь или в большую жару.
    • Бордоской жидкости необходимо в среднем 10 литров на одно плодовое дерево.
    • Серу можно использовать в молотом виде для опыления против вредителей и мучнистой росы.
    • Если заметили тлю в середине лета на ваших деревьях, спастись можно, опрыскав дерево табачным настоем.
    • Кальцинированная сода не оставляет ожогов на растениях, если хорошо растворить ее в воде. Помогает против мучнистой росы.
    • Для того чтобы раствор лучше оседал на кустах, добавляют 2 ложки сахара или 30 граммов мыла.
    • Садовая замазка применяется при загнивании коры и древесины на деревьях и изготавливается из взятых в равных количествах воска, нутрянного сала и канифоли, которые подогревают на медленном огне.
    • Опрыскивание сада карбомидом должно проводиться в четко определенные сроки. Сам карбамид должен храниться в хорошо проветриваемом помещении. Его срок хранения не более 6 месяцев.


    • Покупаемая в магазинах продукция, должна иметь соответствующие гарантии качества от производителей.
    • Не покупайте ребенку непроверенные фрукты и овощи.
    • Не стоит рисковать с покупкой фруктов "не в сезон".
    Репост
    Наверх