yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Обработка яблонь весной надежный фронт защиты от вредителей

Обработка яблонь весной  надежный фронт защиты от вредителей с фото

Опыт каждого садовода доказывает – хочешь большой и качественный урожай, объявляй войну всем насекомым и вредителям! Обработка яблонь весной, когда они проснутся после зимней спячки, как раз и является самой главной "военной" операцией!

Содержание
  • Опрыскивание яблонь весной – тактика и стратегия!
  • Борьба с вредителями яблонь весной – этапы
  • Обработка яблонь весной от вредителей – что делать, когда деревья распустились?
  • Чем весной опрыскивать яблони – после цветения
  • 1 Опрыскивание яблонь весной – тактика и стратегия!

    Борьба с вредителями продолжается практически все сезоны, кроме разве что зимы. Весной опрыскивание яблонь приводит к прямому контакту препаратов с насекомыми и их быстрой гибели, осенью же эти процедуры носят скорее профилактический характер. Впрочем, именно от осенних опрыскиваний зависит, насколько интенсивно вредители пойдут в контратаку на ваш сад, поэтому недооценивать их также не стоит.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обработка сада весной от вредителей
    • Защита сада от вредителей весной
    • Препараты для обработки сада

    Однако же осенние работы не способны решить конкретные задачи в каждом отдельном случае. Весной же садовник видит и оценивает степень "заражения" дерева насекомыми. Конечно же, не нужно хвататься за препараты и опрыскиватель каждый раз, когда вы увидите летающую над деревьями подозрительную бабочку – каждая обработка должна соответствовать срокам развития дерева. Самый простой пример связан с опылителями – представьте, каково им будет опылять растения, обработанные во время цветения опасными инсектицидами. Вот так и погибают целые пчелиные семьи.


    2 Борьба с вредителями яблонь весной – этапы

    Борьба с вредителями яблонь – это не только опрыскивание деревьев весной. Химическое воздействие отложите в сторонку, а для начала возьмите острую  пилу для обрезки деревьев и секатор. Вместе с укорачиванием и формировкой кроны очищайте стволы яблонь от лишайников и отслоившейся коры – места зимовки многих насекомых.




    Обязательна побелка ствола известковым раствором, после чего можно проводить и опрыскивание химическими препаратами.




    Многие садоводы считают  медный и железный купоросы устаревшими, однако в сочетании с другими препаратами они остаются весьма эффективными и в некоторых ситуациях незаменимы. Что еще может замедлить распускание яблони на 1-2 недели? А ведь это может спасти ее чувствительный цвет от возвратных заморозков! Поэтому не стоит ими пренебрегать – вреда от опрыскивания точно не будет, если, конечно же, не нарушать правил. Главное правило – весеннюю обработку купоросами следует проводить строго до появления первых почек, поскольку даже разведенный согласно предписаниям раствор для молодых листочков слишком опасен.

    Чем-то обработка купоросами похожа на дезинфекцию ран спиртом – жжется, болит, но без него никак! Точно так же дезинфицируются и раны на деревьях, только вместо спирта – медный купорос.

    Этот фунгицид защитит ваш сад от монилиоза, курчавости, парши и других грибковых заболеваний. Молодые яблони не старше 7 лет следует обрабатывать из расчета по два литра раствора на каждое дерево. Процесс должен проходить в безветренную теплую, но не жаркую погоду. В это же время можно провести и опрыскивание железным купоросом – растения получают необходимое для полноценного дыхания железо в доступной форме. Яблони и груши особенно часто нуждаются в такой подпитке, что выражается в низком урожае и неполном развитии плодов.

    3 Обработка яблонь весной от вредителей – что делать, когда деревья распустились?

    Март-апрель – время для второго этапа обработки. На деревьях уже образовались почки, но цветение еще не началось. Вместе с листьями от зимней спячки просыпаются и насекомые: тля, клещи, червецы, щитовки, медяницы и прочие грызущие и сосущие вредители, для которых молодые листья и древесные соки – лучшее в мире лакомство. Разве можно допустить этот пир в вашем саду? В первую очередь внесите в приствольный круг сплошной слой древесной золы, которая успешно отпугивает муравьев, главных разносчиков тли. 




    Для дальнейшей обработки яблонь весной от вредителей каждый садовод может выбрать как биопрепараты, например Лепидоцид, так и химические средства, например Препарат №30. Середина апреля и начало мая – этапы обработки деревьев во время так называемого зеленого конуса и обособления бутона. В эти дни деревья атакуют зеленая яблочная тля, почковый долгоносик, плодовый пилильщик, лисовертка и многие другие насекомые, способные испортить ваш урожай еще до его появления.




    В эти дни садоводы "вооружаются" такими препаратами, как Калипсо, Хорус, Актофит, Топаз, а также проводят повторную обработку биопрепаратами.

    4 Чем весной опрыскивать яблони – после цветения

    Сразу после цветения, когда пчелы уже заняты другими растениями, следует повторить обработку деревьев препаратами из предыдущего цикла. Через 15-20 дней, в начале июня, из яйцекладок вылезут гусеницы яблонной плодожорки – это время очередной обработки инсектицидами. Повторить ее нужно еще через две недели. В этих целях используют Фитоверм, Актофит, Матч, Фитоспорин, Мочевин К-2. Важно комбинировать, менять эти препараты, ориентируясь на способ их действия.




    В вопросе, чем обрабатывать яблони весной, руководствуйтесь следующими соображениями – для эффективного уничтожения вредителей нужны как контактные, так и системные препараты. Контактные поражают насекомое, попадая напрямую на него. Однако уже через неделю они потеряют свою силу или же будут смыты дождем, хотя и устранят вредителей после обработки. Зато препараты системного действия проникают вовнутрь растения, отравляя его соки.




    На плодах это не сказывается, поскольку на момент созревания инсектициды разлагаются на неопасные компоненты. Комбинируя разные препараты, вы добьетесь наибольшей эффективности ваших действий!

    Репост
    Наверх