yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Пятнистые красотки: все о Ливенских курочках

Пятнистые красотки: все о Ливенских курочках с фото

Результаты отечественной селекции кур могут быть впечатляющими. Стоит только взглянуть на пятнистых красоток – ситцевую породу, которая была выведена российскими крестьянами задолго до того, как стали известны все законы и правила селекции. Как выглядит такая курочка, как за ней ухаживать и в чем преимущества ее разведения?

Содержание:

  • 1 Характеристика породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид и стандарты породы
    • 1.3 Продуктивные особенности
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видеозапись «Выставка кур в Ливнах: Ливенская порода кур»

Характеристика породы

Ливенские куры считаются одними из самых необычных среди одомашненных птиц. Обратите внимание на их оперение – ситцевый узор создает впечатление того, что птичка – экзотическая. Однако выведена она была несколько столетий назад не где-нибудь за морями и океанами, а в российской глубинке. О происхождении породы расскажем позже, а пока – о самих птичках.

Это уникальный образец удачной селекции домашней птицы. Она сочетает в себе высокие продуктивные характеристики, при этом – не требует особенного подхода в уходе за собой. Курица неприхотлива в кормлении, кушает тоже, что и домашние куры. При этом, ей не нужны специальные минеральные добавки, без которых не могут прожить большинство пород.


Тело ситцевой курицы достаточно крупное, но при этом она не нуждается в инкубационных условиях и постоянном контроле над температурным режимом, чередованием света и тени в курятнике, как бройлеры. Конечно, количество мяса ситцевой породы гораздо меньше бройлеров, но его питательная ценность считается выше. Еще одно преимущество – отличная плодовитость кур. Все эти качества сделали породу уникальным образцом отечественной селекции.

Сегодня ситцевую породу редко встретишь в разведении в промышленных масштабах. Дело в том, что существует перечень недостатков кур, которые негативно влияют на породу и делают их не всегда привлекательными для бизнеса. Выбраковка породы происходит из-за горбатой спины, недостаточного оперения. Также страдает чистота породы в том случае, когда цвет плюсны и клюва между собой не схожи.


Дома разводить таких кур можно, но стоит проявлять осторожность. Многие разводчики отмечают повышенную агрессивность этого вида птиц. Своих они не трогают, но с другими видами могут провоцировать и вступать в склоки. Если есть такая возможность, то ситцевое поголовье лучше изолировать от остальных: так будет в безопасности все остальное хозяйство. Не обязательно слишком сильно утеплять курятник, так как порода отлично приспосабливается к низким температурам.




Если вы решитесь на покупку яиц или молодых цыплят, то не стоит даже искать на птицефабриках. Их можно найти только у любителей. Следите за тем, чтобы вам действительно продали яйца Ливенских кур, так как они очень редкие.

Происхождение

Ливенские куры произошли из одноименной российской глубинки в Орловской области еще в царские времена. Тогда перед крестьянами стояла задача вывести такую породу домашней птицы, которая не была бы слишком прихотлива в уходе и кормлении, но при этом давала бы хорошее потомство и была мясистой. Как ни странно, но жителям деревни это удалось. Не зная никаких правил селекции и разведения новой породы, им получилось совершить на то время настоящую революцию: вывести новую породу, которая соответствовала полностью выставленным требованиям.

Произошло это в 19 веке. После появления породы, ее начали показывать на международных выставках, птица завоевывала призы по всей Европе. Привлекал не только изысканный тканный окрас, но и хорошие продуктивные особенности. Это была идеальная птица для российской деревни – ей не нужно выверенное меню и дополнительный уход. Такие характеристики оценили по всему миру.




После взлета произошел спад. Когда селекция начала развиваться более стремительно, ситцевым красоткам больше не нашлось места на фабриках, которые занимались промышленным разведением. Для яйцекладки выводили отдельных кур, для мяса выращивали бройлеров. Именно по причине своего идеального баланса между продуктивностью и мясистостью ситцевые куры перестали быть популярными.

В начале 20 века они потихоньку теряли свою популярность до тех пор, пока не исчезли вовсе. Ситцевый окрас вновь стал блистать на выставках уже в 21 веке. Оказывается, некоторые чистопородные особи сохранились. При этом, нашли их совсем не в Орловской области, а в другой стране.

Не так давно обнаружились куры, которые как две капли воды похожи на Орловских. Нашли красоток в Украинской Полтаве. После тщательного анализа селекционеры определили, что это те самые курочки, которые когда-то покорили всю Российскую империю и были известны далеко за ее пределами.




Сегодня порода хоть и не остается востребованной для разведения в промышленных масштабах, но имеет своих поклонников среди домашних разводчиков. Во-первых, приятнее лицезреть у себя во дворе такой интересный узор. Во-вторых, птица неприхотлива, об этом мы уже не раз говорили. В третьих, она будет нестись круглый год, выбирая такую курочку, вам не придется отдельно покупать мясной или яйценосный вид.

Внешний вид и стандарты породы

Внешний вид ситцевых кур – та особенность, которая позволяет их определить от других. Чистая порода должна обязательно иметь характерный окрас, его видно на фото. Это легкие пятнышки светлого оттенка на темном, сероватом фоне. При этом оттенок пера может быть разным: от серого до шоколадно-коричневого.

Обязательно курочки должны иметь гребень стандартного алого цвета. Раньше, до момента, когда стандарт внешнего вида был утвержден окончательно (1990 год), некоторые особи могли носить смешной хохолок, другой окрас оперения. Теперь же признается только гребень вместо хохолка и характерный ситцевый окрас.




Птица имеет крупное туловище и характерное горизонтальное положение. Бросаются в глаза массивная спина и грудь. Клюв желтый, среднего размера. Сережки возле головы должны быть одного цвета с гребнем. Лапки среднего размера, желтые.

Петухов от самок отличить довольно просто. У последних на голове больше перьев, у петухов выдающийся гребень. Туловище петухов гораздо меньше лежит горизонтально к земле, менее вытянутое. Окрас петушков тоже отличается. Например, они в основном бурые или темно-коричневые. Перья обязательно имеют белое окончание, на крыльях допускается наличие черной полосы с отливом зеленого цвета.

Кстати, интересный факт: после того, как породу стали скрещивать с остальными видами кур, стали появляться более необычные окрасы, которые тоже относятся к Орловской породе. Например, вы можете встретить оперение света махагон, алые окрасы, черные (на фото ниже) или даже монохромные перья!




Продуктивные особенности

Еще со времен первого разведения отмечался довольно крупный вес особей. Петухи в среднем доходили до трех с половиной килограмм, курицы – до трех. Это вес молодых продуктивных кур.

После года особи продолжают расти, достигая веса в четыре с половиной и три с половиной килограмм для петуха и курицы соответственно. И это без использования специального питания на комбикормах! Современные разводчики выводят и более крупных особей, однако, это скорее исключение из правил.

Проблемой для молодых птицеводов может стать довольно длительное созревание молодого цыпленка до полностью продуктивной курицы. Хотя порода и относительно устойчива к морозам и другим неблагоприятным внешним факторам, созревает она достаточно трудно и долго. Молодые птицы часто не до конца покрываются оперением, что ставит под угрозу их дальнейшее созревание.

Полная зрелость достигается к семи или восьми месяцам, только с этого возраста несушка может начать класть яйца. В современных промышленных масштабах такие скорости вряд ли кого-то впечатлят, но в то время, когда птичка впервые увидела свет, это было настоящей находкой.




Еще одна особенность ситцевой породы – ее продуктивность вне зависимости от природных условий. Если многие домашние птицы несутся исключительно в теплое время года, Орловские выносливые несушки могут давать хорошую кладку и в зимнее время.

Наибольшая продуктивность наблюдается у первогодок: до 180 штук яиц в год. Затем продуктивность несколько падает, несушка дает с каждым годом меньше на 30 яиц. Скорлупа достаточно плотная, вес одного яйца составляет 60 грамм. Расцветка скорлупы зависит от окраса самой несушки. Стандартным считается белое яйцо, допускается светло-коричневый оттенок.

Самое интересное: чистая порода с ситцевым окрасом несет светло-розовые яйца! Вот вам еще один способ точно убедиться в том, что у вас настоящая Орловская несушка!

Фотогалерея




Фото 1. Ливенские ситцевые куры


Фото 2. Ливенские куры с красными гребнями


Фото 3. Цыплята Ливенских кур


Фото 4. Ливенские куры


Фото 5. Ливенские ситцевые куры в сене


Фото 6. Ливенская курица


Фото 7. Рыжие ситцевые курочки


Фото 8. Две Ливенских курицы


Фото 9. Ливенская курица в гнезде

Видеозапись «Выставка кур в Ливнах: Ливенская порода кур»

На видео вы сможете увидеть лучших представителей пород

Репост
Наверх