yes-dacha.ru » Рецепты

Как приготовить домашнее вишневое вино

Как приготовить домашнее вишневое вино с фото
Хмельная ягода – вишня давно стала основой рецептов наливок, ликеров, вин.  Домашнее вино из вишни готовится просто, не требует значительных финансовых затрат. Особенно популярен этот напиток у дачников, в сельской местности, где вишня растет почти в каждом дворе. Доступность вишен и простота приготовления позволяют наслаждаться вкусом вина повсеместно.

Какие ягоды необходимо использовать


На вкус напитка влияет сорт и спелость ягод. Как сделать вино из вишни в домашних условиях вкусным и ароматным, с насыщенным цветом? Для хорошего результата следует учесть несколько нюансов.

Сладкие сорта придадут соответственный привкус конечному продукту. Кислые сорта сделают вино более «мужским». К тому же, для приготовления напитка из таких ягод потребуется больше сахара.  Для качественного вина необходимо отбирать спелые, не порченые вишни. Надеяться на то, что все равно ягоды перебродят не стоит. Подгнившие вишни безнадежно испортят вкус вина.

Если очистить ягоды от косточек, напиток получится мягким и нежным. Если оставить, вкус вина из вишни с косточками станет более насыщенным, немного терпким.

Некоторые знатоки оставляют плодоножки, чтобы ускорить процесс брожения. Это не принципиально, и без плодоножек вино хорошо бродит, имеет приятный вкус.

Что понадобится




Напиток из ягод приготовить не сложно. Рецепт домашнего вина из вишен простой и с ним справится даже начинающий кулинар.

Для приготовления напитка понадобятся принадлежности:

  • емкости для брожения;
  • марля;
  • крышка с гидрозатвором либо медицинская перчатка;
  • трубочки для сливания;
  • посуда для отстаивания;
  • деревянная ложка для размешивания.

Для приготовления вишневого вина в домашних условиях понадобятся продукты: 3 кг ягод, 4 л воды, 1,5 кг сахара. Готовим компоненты, посуду.

Перед тем, как начать работу, всю посуду тщательно моют и сушат.

Можно сделать вино из вишневого сока, но можно не усложнять процесс, а сделать напиток из ягод

Делаем напиток

Пошаговый рецепт вина из вишни в домашних условиях:

  • Ягоды промываем, сушим.


  • Нагреваем воду до температуры 25-29 ?С, растворяем в ней 1/3 порции сахара.
  • Помещаем вишни в емкость с широким горлышком, заливаем сиропом, накрываем марлей и оставляем для брожения на 3-4 дня. На этом этапе появляются характерные пузырьки на поверхности жидкости, масса начинает слегка шипеть. Периодически помешиваем массу деревянной ложкой, не допуская отслаивания ягод.


  • После этого периода сливаем жидкость в емкости для основного брожения. На горлышко устанавливаем крышки с гидрозатвором либо резиновую медицинскую перчатку. Основная задача – не допустить попадания воздуха в жидкость. Если это произойдет, в конечном результате получится не вино, а уксус.
  • Через 4-5 дней в посуду добавляем оставшийся сахар. Делать это следует осторожно. Лучше слить небольшое количество жидкости, растворить в ней сахар, а затем полученную массу перелить назад в емкость.


  • Оставляем вишневое вино на 30 – 60 дней для полного брожения. Время зависит от температуры, при которой происходить процесс. Чем выше показатели в помещении, тем быстрее завершится процесс.
  • Периодически следует проверять наличие воды в гидрозатворе. Если она испарилась, воду доливают.
  • За это время жидкость постепенно становится прозрачной, появляется осадок на дне емкости.
  • О том, что процесс брожения завершился, свидетельствует посветление вина, прекращается выделение газов из емкости. На дне четко сформировался слой осадка.
  • Аккуратно переливаем содержимое в чистую посуду для последующего настаивания. Лучше сделать это с помощью трубочки, чтобы избежать попадания осадка в полученный продукт.
  • На этом этапе корректируют вкус вина. При необходимости его дополнительно подслащивают. Для укрепления напитка к нему добавляют спирт либо водку.
  • Жидкость переливается в посуду и герметично закрывается. Хранится такое вино в прохладном месте.
  • Чем дольше настаивается домашнее вишневое вино, тем ярче его вкус.

    Хранение




    Хорошо поместить посуду с молодым вином в подвал, где постоянная низкая температура. Время от времени проверяют наличие осадка в емкостях. При обнаружении на дне осадка, вино переливают в другую посуду, не допуская попадания осадка в жидкость. Хорошее вино настаивается не менее 12 месяцев.

    После этого срока готовый продукт разливают по бутылкам и хранят в укупоренном виде.

    Домашний напиток обойдется значительно дешевле, чем магазинный. Большим преимуществом самостоятельного приготовления является то, что человек сам выбирает его крепость, в процессе использует натуральные компоненты. Какое именно вино приготовить – мягкое, из ягод без косточек, либо сделать домашнее вино из вишни с косточками выбирать каждому в зависимости от предпочтений.

    Видео-рецепт приготовления вина из вишни

    Репост
    Наверх