yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Основные правила посадки груши весной для начинающих

Основные правила посадки груши весной для начинающих с фото

От правильной посадки груши зависит её последующий рост, развитие и плодоношение. Исправить ошибки, допущенные при посадке, впоследствии очень трудно. Саженец плохо растёт, болеет и, наконец, погибает. Поэтому перед работами по высадке нового дерева следует освежить свои знания и почитать литературу по этой теме. В нашей статье приведены советы, как правильно посадить грушу весной. Ведь биологически груша – южное растение и лучше укореняется в тёплое время года.


Содержание статьи

  • 1 Выбор места
  • 2 Сроки посадки
  • 3 Техника посадки
  • 4 Особенности содержания
    • 4.1 Обрезка
    • 4.2 Рыхление
    • 4.3 Полив
    • 4.4 Внесение удобрений
  • 5 Заключение

Выбор места

Начинать заботиться о будущем урожае надо задолго до покупки саженца и его посадки. Как бы тщательно ни высаживали грушу на новом месте, если освещение и почва не подходят для её развития, хорошо расти она не будет.

Правильная посадка груши начинается с выбора подходящего места для посадки:

  • солнечное, хорошо освещённое;
  • защищённое от сильных ветров;
  • не затапливаемое весенними водами;
  • с залеганием подземных вод на глубине от 3 м.

Важно! Соседями молодой груши могут быть любые семечковые культуры, ягодные кустарники. Не желательно высаживать её рядом с рябиной и на месте выкорчеванных грушевых деревьев.

Груша довольно равнодушна к составу почвы, хорошо растёт и на глинистой и на песчаной почве. Лучшими для неё являются супесчаные почвы.

Хорошо переносит повышенную кислотность, которая усиливает устойчивость к парше, заболеваниям корневым раком. Признаком кислых почв могут служить растения-индикаторы: хвощ, щавель, лютик ползучий, осока.

Плохо переносит груша высокие щелочные реакции почвы. При этом груши испытывают недостаток микроэлементов, страдают от хлороза, уменьшается их зимостойкость. Уменьшить щёлочность можно с помощью внесения в землю гипса, повышенных доз натуральных удобрений и посевом сидератов.

Посадка и уход за грушей должны соответствовать определённым, давно выработанным правилам, которые надо неукоснительно следовать для успеха выращивания груш.


Сроки посадки

Садоводы часто допускают одну серьёзную ошибку, неправильно определяя сроки посадки груши. Этому способствуют частные питомники, которые начинают продавать саженцы груши с открытой корневой системой осенью в начале сентября, а весной – в мае.

В эту пору саженец груши выглядит довольно внушительно: высокое деревце с крупными листьями и хорошо развитыми корнями. Однако приживаемость в эти сроки посадки невысокая. В указанные сроки в грунт можно высаживать только растения, выращенные с закрытой корневой системой в любой ёмкости.

Когда лучше сажать грушу? Осуществлять посадку саженца груши можно только после начала листопада, когда плодовые деревья прекратили рост, древесина вызрела и растение готово к зимовке. В советское время выращенные саженцы плодовых деревьев реализовывались только в конце октября.

Однако правильно выбрать подготовленный саженец — это полдела. При температуре +5 градусов корешки уже, вероятно, подмёрзнуть, поэтому покупать саженцы с открытой корневой системой уже нельзя.

Важно! Посаженый саженец должен укорениться до наступления отрицательных температур. Осенью самое подходящее для этого время в Подмосковье наступает с 10 по 15 октября.

Деревце успевает отрастить новые мочковатые корни и надёжно прирасти к земле. При более поздней посадке даже хорошо вызревшее растение не успевает полностью укорениться и легко вымерзает.




Конечно, погода ежегодно вносит свои коррективы. Однако период осенней посадки очень короток. Если приобретённые саженцы уже поздно высаживать, их лучше просто прикопать до весенней высадки.

Посадка груши весной, когда будут соблюдены подходящие температурные условия окружающей среды и необходимое состояние саженца, проходит также в короткие сроки. Однако погода в это время более благоприятна для укоренения груши. И ещё надо знать, что именно груша не любит осенней пересадки, поэтому сажать её предпочтительней весной.

Важно! Сажать грушу весной надо в очень раннюю пору, когда почки ещё не набухли.

Приступать к посадке груши следует сразу же, как земля оттает. Подходящий для посадки промежуток времени весной ещё короче осеннего – всего одна неделя. Распускание почек груши начинается в середине апреля. Поэтому подходящий срок для посадки груши – первая неделя апреля.

Техника посадки

Правила посадки предусматривают соблюдение следующих этапов:

  • выбрать саженец груши, полностью подготовленный для высадки в саду;
  • предварительно подготовить яму, заправив её удобрениями;
  • грамотно посадить саженец;
  • осуществлять уход за растущей молодой грушей.

Сеянцы стоит приобретать в питомниках при институтах садоводства, так как там обычно продают высококачественный посадочный материал в подходящие сроки. Саженцы груши продаются однолетнего и двухлетнего возраста.

Выбирать стоит растения с развитой корневой системой, на которой нет утолщений и наплывов, трещин возле корневой шейки. Хороший сеянец обрастает мелкими мочковатыми корешками. Обращайте внимание на то, что ветки на саженце вызревшие, коричневого цвета. При реализации сеянцев осенью листья на нём уже облетели, весной – почки ещё в покое, не набухли.

Подсохшие корни, слабые и плохо развитые стволик и крона, сморщенная кора указывают на некачественный посадочный материал.

Инструкция как посадить грушу весной, пригодна и для осенней высадки.

Посадочная яма готовится в осенний период для весенней высадки. Для осенних работ — за месяцок до высадки. Расстояние между деревьями, растущими на сильнорослых подвоях, 6 м, на полукарликовых подвоях — 3,5 м, между карликовыми растениями — 2,5 м.




Чем дольше пройдёт времени между подготовкой ямы и высадкой, тем мягче и проницаемей станет земля для корней. Советы о том, что обустраивать яму следует наперёд, важны для правильного расположения растения. Заранее осевший грунт не втянет саженец в почву, и корневая шейка останется над поверхностью.

При заглублении корневой шейки груша:

  • медленно растёт и развивается;
  • обрастает мхами, покрывается лишайниками;
  • не плодоносит;
  • часто подвергается нападению вредителей, легко заболевает;
  • не устойчиво к засухе и морозам.

Глубина посадочной ямы – около 60 см, ширина – 1 м. Дно рыхлят лопатой, укладывают куски кирпича или камни, в центре устанавливают кол для подвязки.

Верхний слой земли смешивают с двумя вёдрами перегноя, двумя вёдрами компоста, 200 г суперфосфата и 400 г древесной золы.

Важно! Если почва хорошо окультурена, плодородная и чистая, то копать посадочные ямы не надо.

Достаточно выкопать лунку по размеру корней. Важно помнить непреложное садовое правило: лучше недокормить, чем перекормить.

Сажают грушу на холмик из плодородной земли с северного бока кола, который предохраняет молодое деревце от солнечных излучений.

От бывалых садоводов можно получить хороший совет. При высадке следует применить сажальную доску, которую укладывают сверху ямы. Доска укажет уровень почвы. Высаживать грушу должно, приподнимая корневую шейку на 4–6 см выше поверхности посадочной доски. Обычно почва оседает на 4–6 см на любом грунте.




Управляться с деревьями при посадке легче на пару. Один садовник сыплет землю, а второй укладывает корень и утаптывает грунт. Корни высаженных груш не должны загибаться вверх.

Важно! Лучшее слипание с почвой обеспечивает глиняная болтушка, в которую обмакивают корни перед высадкой.

Посадка саженцев груши заканчивается обязательным поливом. Поливать грушу следует постепенно, по ведру воды за один раз. Равномерный полив обеспечивает правильное опускание почвы, что даст более высокую надёжность приживаемости деревца. Обязательно полейте саженец даже в дождливые дни.

Последним этапом работ по высадке будет мульчирование лунки торфом, компостом. Мульча не позволит появиться плотной корки на земле.

Когда саженцы уже посажены, не забудьте прочно привязать их к колу, вбитому рядом с грушей. Подвязку делают вверху и внизу «восьмёркой». Колышек в высоту должен быть не выше ветвей. Неукреплённый саженец страдает от порывов ветров, которые зачастую обрывают слабые молодые корешки. Это плохо отражается на приживаемости и дальнейшем росте.

Особенности содержания

Уход за грушей весной заключается в регулярном проведении следующих работ:

  • обрезка кроны;
  • рыхление и удаление сорняков;
  • полив;
  • удобрение.

Важно! Через месяц после посадки садовод должен проверить местоположение корневой шейки. Если она засыпана землёй, то грушу надо приподнять.

Делают это с обеих сторон лопатами, их засовывают под растение и аккуратно его приподнимают. Под растение насыпают почву до нужной высоты.

Обрезка

Весной, на второй год после посадки, делают обрезку кроны. Слабые корни молодого саженца пока не могут доставить ветвям питательные вещества и воду в нужном объёме. Если груша посажена весной, крону обрезают сразу, укорачивая ветки на ? длины. У слабых саженцев обрезают 1/3 годового прироста.

Рыхление

Пространство возле ствола под деревом у молодых посадок рыхлят, удаляют сорняки, не допускают образования дернины. Двухлетние деревья должны иметь приствольный круг диаметром не менее 2 м. Вообще диаметр этого круга в 1,5 раза больше кроны.

Рано весной землю начинают рыхлить тяпкой на глубину 6–8 см. Весной такую процедуру проводят не менее 4 раз. Осенью землю под грушевыми деревьями перекапывают вилами.

После первого рыхления хорошо покрыть приствольный круг мульчей из торфа, соломы, перегноя слоем 5–8 см. Нельзя использовать сухие листья, так как они часто бывают источником многих грибковых инфекций.

Важно! Замульчированную землю уже не надо рыхлить, необходимо только удалять сорняки.




Полив

После посадки для груши необходим регулярный полив. Даже короткий период засухи может погубить молодые растения. За сезон полив проводят 3–4 раза. Он должен быть обильным. Почву необходимо промочить на глубину залегания корней в 50 см. Для этого под дерево выливают не менее 9 вёдер воды.

Поливать многократно, но в малых объёмах недопустимо. Такой полив причиняет не малый вред. Чтобы вода не растекалась, вокруг дерева обязательно делают земельные валики.

Внесение удобрений

Для более мощного развития деревца необходимо своевременно применять удобрения. Лучшими удобрениями для груши считают навоз, компост, перегной. Эти вещества питают груши, а также значительно совершенствуют состав почвы, защищают растения от болезней. Удобрения вносят на 3–4 год роста, если посадочная яма была заправлена ими перед посадкой саженца.

Навоз вносится осенью из расчёта 1 ведро на 1 кв. м. Приготовить самостоятельно компост из растительных остатков не составит труда для любого садовода. Норма его внесения та же, что и для навоза. Фекалии удобнее использовать в виде торфофекалий – торф перемешивают с фекалиями и выдерживают 2 года.

Если купить натуральные удобрения невозможно, используют минеральные: суперфосфат, мочевину, аммиачную селитру.

Какими бы удобрениями ни пользовался садовод, подкормку всегда проводят поэтапно:

  • первый раз до распускания почек;
  • второй раз время определяет цветение груши, подкормку проводят перед ним;
  • третий раз — при формировании завязей.

На 5–6 год, когда начинает плодоносить груша, дереву требуется усиленное питание. Плоды, их размер и вкус, во многом определяются достаточным количеством питательных веществ в почве.




Плодоношение и долговечность груш также во многом зависят от правильной обрезки. Однолетний саженец сразу же укорачивают до 50 см после посадки. Это стимулирует рост боковых веток, из которых будут сформированы скелетные ветви.

Если посажены двухлетние саженцы груши, то в первый год проводят лёгкую обрезку на 1/3 или ? длины боковых веточек. Ветки, которые отходят от ствола под острым углом, растягивают, придавая им горизонтальное положение. А также обрезают 3–5 летние деревья, ограничиваясь лёгким прореживанием веток. Крона после обрезки должна иметь открытый центр, доступный солнечным лучам.

Важно! Основные секреты того, как ухаживать за грушей, состоят в регулярности и своевременности проведения всех садовых работ на участке.

Заключение

Запомнить рекомендации о том, как правильно сажать груши, совсем нетрудно. В любом случае пошаговое руководство с указаниями как посадить грушу весной нетрудно найти в интернете или садовой литературе.

Когда сажать грушу – весной или осенью – зависит не столько от садовода, сколько от возможности приобретения хорошего посадочного материала. А сохранить его до наступления подходящего для посадки времени совсем несложно.

Репост
Наверх