yes-dacha.ru » Огород

Выращиваем рассаду перца в домашних условиях

Выращиваем рассаду перца в домашних условиях с фото
Сладкий перец очень полезен для здоровья. Таким делает овощ насыщенность витаминами и минералами. К сожалению, лакомиться болгарским перцем круглый год нельзя. Но эта проблема решаема. Легко выращивается рассада перца в домашних условиях. Чтобы собрать богатый урожай, достаточно правильного полива, комфортных температурных условий и удачного пересаживания растений. Содержание

  • 1 Подготовка к посеву
    • 1.1 Выбираем грунт
    • 1.2 Подготавливаем семена
  • 2 Видео «Уход за рассадой перца в домашних условиях»
  • 3 Сеем правильно
  • 4 Тонкости ухода
  • 5 Пересадка в открытый грунт
  • 6 Видео «Рассада перца, посев семян сладкого перца»
  • Подготовка к посеву

    Лучше всего начинать сеять семена перца в период с 20 февраля по 10 марта. Выращивание рассады в этот период позволит получить первый урожай уже через 4-5 месяцев после появления первых ростков. Рассаду нужно высаживать через 2-2,5 месяца после всходов. Точные сроки можно установить самостоятельно, изучив особенности выращиваемого сорта.


    Стоит помнить, что молоденькие перцы очень «боятся» сквозняков. Прохладный воздух чрезвычайно опасен для растений, поэтому под ёмкость с рассадой необходимо подложить пенопласт или, хотя бы, доску.

    За 24 часа до сеяния семян в подготовленные емкости (контейнеры или ящики) нужно засыпать подготовленный взрыхленный мелкий грунт и полить его кипятком. Такая операция уничтожит всех болезнетворных микроорганизмов в почве.

    Если планируется выращивание нескольких сортов перца, то семена каждого вида надо поместить в мешочек из марли. Каждый мешочек нужно поместить на 20 минут в раствор марганцовки с температурой 25°. Обработанное таким образом семя стоит промыть чистой водой и разложить по сортам на влажную тканевую или бумажную салфетку. После этого салфетку свернуть в рулон и оставить на 48 часов при температуре 25-30°. Подготовленные семена, готовые к всходам, пересаживаются в грунт.

    Выбираем грунт

    Вырастить рассаду правильно и качественно можно только предварительно подготовив почву. Обычная огородная почва не пригодна к высаживанию перца для выращивания его в домашних условиях. Так как зачастую такой грунт кислотный и тяжелый, с большим содержанием глины.


    Выращивание перцев в домашних условиях требует рыхленной, богатой минеральными веществами земли, которая хорошо удерживает влагу и имеет нейтральную среду. Также почва не должна содержать паразитов и микроорганизмов-возбудителей различных заболеваний.

    Приготовить грунтовую смесь можно самостоятельно. Чаще всего применяется перегной, дерновая земля и морской песок. При этом перегноя и дерна необходимо использовать в 3 раза больше, чем песка. Дерновую землю можно заменить на торф. В 10 л готовой смеси нужно добавить стакан золы древесного происхождения.

    Готовый грунт, идеально подходящий для рассады можно приобрести и в магазине, специализирующимся на огородничестве.

    Подготавливаем семена

    Готовясь к посадке семян, необходимо их осмотреть и отсеять мелкие и поврежденные, выкинув их. Отобранное семя нужно обеззаразить во избежание различных грибков.




    Мешочек с семенами из марли надо поместить в раствор фунгицида, который можно приобрести в любом магазине, и следовать инструкции на упаковке.

    Альтернативный способ обеззараживания – около получаса замачивать семена в насыщенном марганцевом растворе. После такой процедуры зернышки стоит промыть чистой проточной водой.

    Результативным является и 12-часовое замачивание в «Эпине». Сделать такой раствор несложно. Достаточно развести 2 капель «Эпина» на 0,1 литра воды.

    После обработки нужно:

    • Поместить семена между слоями влажной тканевой салфетки;
    • Накрыть семя, не допуская испарения воды;
    • Поставить семена в место с температурой 25°.

    Через 7-14 дней семена «наклюнутся». Именно в этот период зернышки пригодны для высаживания, но и чрезвычайно нежны: корешки еще очень тонкие и «боятся» повреждений разного рода.

    Видео «Уход за рассадой перца в домашних условиях»

    В данном ролике вам подробно расскажут и покажут все тонкости ухода за рассадой перца в домашних условиях.

    Сеем правильно

    Емкость для посева нужно обработать марганцовкой, после чего заполнить готовой грунтовой смесью и уплотнить её, чтобы расстояние между почвой и посудой было не менее 20 мм.




    Наклюнувшиеся зернышки перца надо разложить в ямки глубиной полсантиметра на расстоянии 2 см между ними. Посадив перцы чаще, их ростки будут затенять друг друга. После нужно семя засыпать грунтом 1,5 см толщиной, уплотняя почву. Полив – важная часть выращивания культуры в домашних условиях. Ни в коем случае нельзя допускать вымывания семян. Сохранить влажность можно, поместив высаженное семя в парник при температуре 25°. Через 7 дней появляются первые всходы.

    «Парник» можно создать самостоятельно, накрыв ящик с рассадой целлофаном и оставив его в тепле или возле источников отопления.

    Как только на молодой рассаде появятся «петли» целлофан необходимо снять, а емкость перенести в светлое прохладное место (с температурой 17°. Для правильного развития рассады культуры ей необходим 14-часовой световой день, поэтому допустимо применять искусственное освещение.

    Необходимо постоянное соблюдение режима температуры около 23° днём и 18° ночью.

    До появления пары настоящих листов культуре достаточно только опрыскивания. Обильных поливов в этот период стоит избегать.




    Первой пикировки растения требуют после раскрывания второго листа. Почву обильно поливают, каждый росток поддевают и перемещают в отдельную емкость объемом пол-литра. Контейнер меньшего размера вредит развитию подземных органов растения, что замедляет их рост.

    Росток после пикировки поливаем и пару суток оберегаем от солнца. По мере роста при соприкосновении листьев рассаженных культур горшки отодвигают друг от друга для доступа воздуха и освещения.








    Для удобства контейнеры с семенами стоит подписать, обозначив название сорта. Это убережет от ошибок в уходе за молодыми растениями.

    Тонкости ухода

    Уход за культурой предусматривает соблюдение ряда правил:

  • Высаженные растения необходимо поставить в хорошо освещаемое место с температурой 15-17°.
  • Поливы должны быть достаточными, но умеренными: вода не должна застаиваться.
  • Рассада должна быть ровной. Недопустимо, чтобы она самостоятельно поворачивалась к солнцу. Ростки культуры нужно либо вращать, либо светить на них фитолампой.
  • Что касается пикировки, то, помимо процедуры на стадии двух настоящих листьев, эффективным является проведение семядольной пикировки. При этом способе заглублять ростки можно до уровня листков семядольного типа. Такой способ пикировки зачастую применяется в условиях телицы. Выращивание же в домашних условиях лучше проводить, используя первый способ ликвидации листков.




    Провести пикирование можно обильно полив грунт и дождавшись стекания жидкости в поддон. Перец – культура долго развивающаяся, поэтому пересадить его нужно в маленькие горшки объемом 0,1 – 0,15 мл.

    Пикирование следует проводить поэтапно:

  • Взяв ростки «за ушки» переместить их в горшок и аккуратно, а главное – свободно, расположить там корешки.
  • Присыпать ямку небольшим количеством грунта и уплотнить его;
  • Придерживать росток и поливать водой в таком количестве, чтобы она могла полностью впитаться;
  • Располагать рассаду на подоконнике нужно защищая её от прямых солнечных лучей;
  • Соблюдать температурный режим (13° — 15°).
  • Пересадка в открытый грунт

    Высаживание перцев в открытый грунт нужно лишь при постоянной температуре воздуха 15° — 17°. При этом на рассаде должны сформироваться бутоны.

    Холодная и тяжелая земля не подходит для выращивания культуры, поэтому в такие почвы нужно добавить перегной или торф. После грунт копают и разравнивают. Борозды для посадки имеют глубину, равную размерам кома земли. После в каждую ямку стоит добавить по столовой ложке минеральной подкормки (фосфор, калий и азот).




    После каждое растение вытягивают из горшка и пересаживают в лунки. Засыпать борозды нужно так, чтобы корни не просматривались. Полить пересаженные ростки нужно третью ведра воды. После впитывания жидкости часть ямки засыпается вспаханной почвой.

    Высаженная рассада мульчируется торфом и подвязывается. Если температура воздуха ниже 13°, культуру стоит накрыть на ночь нетканым материалом.

    Вырастить сладкий перец в домашних условиях несложно, особенно придерживаясь всех рекомендаций. Растение прихотливое, но результат стоит того. Ведь выращивание перца дома обеспечит круглогодичное лакомство овощем.

    Видео «Рассада перца, посев семян сладкого перца»

    В ролике подробно рассказано о посеве семян перца в домашних условиях, а также приготовлении грунтовой смеси и выборе места посадки.

    Репост
    Наверх