yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как правильно выращивать можжевельник чешуйчатый Блю Стар?

Как правильно выращивать можжевельник чешуйчатый Блю Стар? с фото

Многие садоводы часто применяют на своих приусадебных участках интересный ход – выращивают можжевельник. Одним из декоративных представителей выступает чешуйчатый Блю Стар. Чтобы его выращивать, нужно ознакомиться с правилами посадки и ухода. Главное, вовремя определить, когда появляется заболевание или вредители и вовремя их устранить.

Содержание:

  • Описание кустарника
  • Способы размножения
  • Сроки и правила посадки
  • Советы по уходу
  • Борьба с болезнями и вредителями
  • Применение в ландшафтном дизайне

Описание кустарника


Можжевельник Блю Стар – самый распространенный вид хвойных можжевельников карликового типа. Его крона плотная, принимает форму купола. Отличается очень медленным ростом – в год не вытягивается больше 8 см ввысь.

Особенности строения:

  • Взрослым растением считается небольшой кустик высотой до 70 см, разрастающийся вширь до 1,5 м. Таких объемов растение достигает в 30-ти летнем возрасте. При возрасте 10-ти лет, куст вырастает только до 30 см ввысь и 50 см в бока.
  • Хвоя можжевельника колючая, короткая, некоторая часть может быть покрыта чешуей.
  • Молодые раскидистые плети приобретают бирюзовый оттенок. По мере взросления тон кустарника изменяется на более спокойный тон – сизо-голубой.

При посадке можжевельника не беспокоит почва, на которую его размещают. Но лучше всего он набирает объемы на плодородной почве, наполненной питательными элементами и минералами. Растение достаточно светолюбиво, отлично переносит яркие солнечные лучи.

При размещении можжевельника в тени, его окраска тускнеет, он практически не растет.

Полив его также не волнует, как и почвенный субстрат. Переливать растение категорически не рекомендуется. Орошение должно быть редким и умеренным. При обильной поставке питательной влаги растение быстро загнивает и пропадает. Компактные размеры позволяют укоренять растение в небольших вазонах и украшать ими балконы, ступени или декоративные уголки.

Способы размножения


Можжевельник представляет собой двудомное растение. Поэтому его можно выращивать не только с помощью корней и черенков, но и при посадке семенного материала. Недостатком выращивания с помощью семян является отсутствие декоративности у кустарника. Он не сохраняет качеств материнского куста. Поэтому обычно карликовый кустарник выращивается с помощью черенкования.

Правила черенкования:

  • Для забора посадочного материала идеально подходят растения возрастного периода от 7 до 10 лет. Проводить процедуру обрезки рекомендуется в середине апреля – начале марта.
  • От куста аккуратно острым продезинфицированным садовым ножом или секатором отделяют веточку. Он не должна превышать 7-10 см, а на конце, желательно, захватить часть древесины от ствола. Такой кусок называют – «Пяточкой».
  • Основание черенка аккуратно очищается, с него удаляются все иголки и веточки. Внешняя кора снимается, оголяя внутренний ствол.
  • Перед посадкой рекомендуется черенок поместить в раствор со стимулятором роста, для активации корневой системы. В консистенции следует выдержать не более 24 часов. После этого саженец помещается в специально подготовленную почвенную смесь. Она должна включать в себя речной песок и сухой торф.
  • Вазон с черенком следует поставить в теплое помещение, при этом создав тепличные условия. Это поможет быстрее выпустить молодые корешки и укорениться на новом месте. Сверху можно натянуть полиэтиленовый прозрачный пакет или накрыть сверху колпаком. Отлично для этих целей подойдет пластиковый стаканчик или обрезанная бутылка.

Саженец размещается в полутемном помещении с оптимальной температурой для более быстрого прорастания новых корней +20 С. В течение 3-6 недель появятся новые молоденькие иголочки. Процесс будет означать, что черенок успешно выпустил корешки и прижился. Теперь его можно высаживать в больший вазон.

На открытый грунт пересаживать рекомендуется только по прохождению 2-3 лет. До этого момента кустарник в зимний период времени укрывается лапником. Такие меры по укрытию на холодные месяцы оптимально подойдут для морозостойкого можжевельника.

Сроки и правила посадки




Высаживают молодые растения в грунт на укоренение не раньше конца марта. При посадке молодого кустарника нужно выбрать более теплое время. Отлично подойдет весенний теплый, солнечный денек. Место для углубления следует выбирать хорошо освещенное. Если куст посадить в полутьме или тени, то можжевельник вырастит полудиким, раскидистым и не аккуратным. Он полностью потеряет свою декоративную форму.

При необходимости высаживания рядом нескольких кустов следует отступать как можно больше места. Оптимальным вариантом будет разрыв между посадками – 2 метра. Минимально допустимое расстояние между черенками – 0,5 метров. Это необходимо из-за того, что когда растения начнут разрастаться, они будут мешать друг другу.

Можжевельник спокойно относится к любому типу почвы.

Он нормально растет на соленой, заболоченной земле. При наличии глинистого субстрата его рекомендуется разбавить дренажом, а в другие добавить смесь из сухого торфа. Почвой, на которой лучше всего развивается молодой саженец – рыхлые, слабокислые суглинки.

Выделяют следующие правила посадки можжевельника Блю Стар:

  • В земле выкапывается углубление, не менее 70 см в глубину. Ширина должна составлять ровно в 2 раза больше чем земляной ком, в котором располагается саженец.
  • На основании ямы выкладывается слой дренажа. Для этого выбирается либо речной песок, либо осколки битого кирпича.
  • Посадку осуществляют методом перевалки. Так растение не заметит, что его переместили из закрытого вазона в открытый грунт. При этом не будет болеть и акклиматизироваться.
  • Во время засыпания почвы, следует корневую шейку не закрывать, она должна оставаться на воздухе, вровень с поверхностью земли.
  • В случае близкого расположения грунтовых вод, обязательно к дренажному слою дополнительно насыпать слой в 15 см щебня крупного размера.
  • Для посадки подготавливается определенный замес почвенного субстрата – торф, речной песок и садовая земля. Все ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях.
  • Правильно выполненная посадка и грамотно подобранное место позволит растению быстро пойти в рост и порадовать новыми веточками уже на следующий год. Все зависит от почвы и внесенных при посадке органических удобрений. Хоть культура и может произрастать на обедненных субстратах, но расти будет крайне медленно.

    Советы по уходу




    После посадки саженец можжевельника требуется обильно поливать в течение 7 дней. В остальное время выращивания кустарнику нужен несложный уход:

    • Рыхление.
    • Удобрение минеральными и органическими микроэлементами.
    • Орошение почвы живительной влагой.
    • Обрезка формирующего типа и удаление сухой или поврежденной поросли.
    • Борьба с помощью инсектицидов с вредителями и болезнями различного происхождения.

    Можжевельник не любит засушливую пору, поэтому особенно в летние месяцы для него нужна влага. В остальное время года, когда достаточно влажный воздух и грунт не пересыхает, полив вносят 1 раз в 10-14 дней. Для роста обязательно требуется подкормка. В последних числах апреля или в первой декаде мая следует внести удобрения. Для этого используют полный комплект минеральных удобрений или упрощают дело, подкармливают нитроаммофоской. После очередная доза минеральных веществ приходится на октябрь.

    Периодически совершается рыхление грунта. Процедура важна для молодого саженца. Благодаря этому к корневой системе проникает кислород и питательная влага после полива. Кроме этого, во время мероприятия устраняются все сорные растения, мирно расположившиеся возле основания деревца.

    Мульчирование – обязательная процедура при уходе за можжевельником.

    Если ее провести весной, то куст будет значительно интенсивнее расти и развиваться. В зимние периоды выкладывание мульчи позволит утеплить корневую систему и не даст замерзнуть в холодные дни.

    Борьба с болезнями и вредителями




    Все растения независимо от того являются они безвредными или полу-ядовитыми, как это обстоит с можжевельником подвергаются нашествия вредителей и прикреплению болезнетворных бактерий.

    Основными паразитами, заселяющими молодое растение является:

    • Щитовка
    • Паутинный клещ
    • Минирующая моль
    • Игольчатый клещ
    • Тля

    Справиться с этими вредителями с помощью народных средств практически невозможно. Время, потраченное на борьбу с применением отваров и раствором, будет безвозвратно потеряно.  Удалить всех паразитов поможет химический препарат по борьбе с вредителями – БИ-58, Топаз, Карате, Фитоверм, Карбофос, Децис.

    Заболевание, которым чаще всего болеют можжевельники – ржавчина. Причиной проявления заболевания становятся животные, имеющие свойство засаливать грунт под растением. Из-за этого на растениях появляются рыжие пятна, которые интенсивно начинают расползаться по всему периметру хвои. В последствие провоцируется полное отмирание и осыпание иголок. Эти наросты являют собой споры грибка, который полностью разъедает хвою, превращая ее в труху.

    Главным фактором для возникновения заболевания становится плохая экология, чрезмерное увлажнение грунта и резкое снижение температурного режима.

    Часто период появления грибковой болезни приходится на май - начало июля. Чтобы устранить проблему рекомендуется опрыскать кустарник химическим инсектицидом «Арцерида». Процедура проводится один раз в 7 дней до момента полного устранения мельчайших признаков болезни. Заменой инсектициду является медный купорос. Если поражено не все дерево, а процесс только начался, то нужно устранить только те ветви, на которых заметно заболевание.

    Применение в ландшафтном дизайне




    Можжевельник пользуется большой популярностью у садоводов, которые занимаются облагораживанием своего приусадебного участка:

    • Культура отлично подойдет и для выращивания в миксбордере, и на многоуровневой клумбе, а также на альпийской горке.
    • За счет оригинального цветового окраса – голубого тона и плотной структуры ветвей можжевельник выделяется своей оригинальностью и простотой в уходе. Он отлично оттеняет контраст между хвойными и лиственными культурами декоративного предназначения.
    • Помимо этого, растение применяется для украшения зимнего сада, в тех случаях, когда собираются в единой клумбе вечнозеленые кустарники различной высоты. Такое применение культуры станет изюминкой зимнего и летнего сада.

    Можжевельник является обеззараживающим средством и уникальным противобактериальным растением. Высадив его на участке, будет обеспечен на большой территории всегда чистый воздух.

    Таким образом, культура не только оригинальное дополнение к декорированию приусадебного участка, но и лечебное средство от дезинфекции патогенных бактерий. Простой уход позволит вырастить красивое, ароматное и интересное растение без особых усилий.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх