yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Особенности выращивания и размножения можжевельника казацкого

Особенности выращивания и размножения можжевельника казацкого с фото
В современном ландшафтном дизайне большой популярностью пользуются хвойные кустарники. Можжевельник казацкий — самый распространенный и неприхотливый представитель своего семейства. Это растение используют не только на приусадебных и парковых участках, но и в домашних условиях.

Эти стелющиеся хвойные кустарники семейства Кипарисовых привлекают многих своими декоративным качествам, а также устойчивостью к засухе, морозам и загрязненному воздуху. Его естественная среда обитания — Малая Азия, Юго-Восточная Азия, Кавказ, Урал, Сибирь и Приморье, Южная и Центральная Европа.

Описание растения


По подсчетам в совместных проектах ряда ботанических садов существуют более 70 видов можжевельника. Как правило, все они отличаются по высоте, по форме кроны и цвету хвои.

Можжевельник казацкий описывают так:

  • Чаще растение представляет собой деревянистый куст, достигающий в высоту 1-1,5 метра, способный разрастаться и образовывать заросли. Реже растения этого вида относят к невысоким деревьям с изогнутыми стволами.


  • У молодых растений и на ветвях, защищенных от прямых солнечных лучей, хвоя игловидная, прямостоячая, заострённая, в длину достигающая — 4-6 мм. У взрослых представителей листоподобные органы чешуйчатые, напоминающие своей укладкой черепицу.
  • Побеги при растирании имеют характерный, резкий запах за счет содержания особых эфирных масел, которые являются ядовитыми.
  • Мужские и женские цветки находятся на разных растениях данного вида. Шишки представляют собой мелкие (до 7 мм в диаметре) шарики черного цвета с буро-сизым отливом. Каждая из них может содержать до 4 семян.
  • Эфирное масло казацкого можжевельника содержит ядовитые вещества, такие как сабинол, сабинен и другие производные терпена. Если в семье есть маленькие дети, то следует повременить с разведением этого растения.

    Посадка и уход




    Прежде всего следует определиться с постоянным местом для посадки. Этот вид можжевельника светолюбивый, а если его посадить в тени, то он может утратить свои декоративные свойства. Кроме того, между растениями нужно выдерживать дистанцию до полуметра.

    Посадка и уход за можжевельником казацким имеют ряд особенностей:

  • Растение с открытой корневой системой можно высаживать в грунт только в середине весны или в начале осени, когда наблюдается стабильная умеренно влажная погода. Причем такую корневую систему следует предварительно обработать стимуляторами для улучшения корнеобразования.
  • Крупные растения следует высаживать так, чтобы зона перехода от корня к стеблю выступала над краем посадочной ямы на 5-10 см. А у неокрепших растений она должна располагаться на уровне земли.
  • Саженцы из контейнеров перед посадкой рекомендуется насытить водой. Для этого ком земли следует подержать в поддоне с водой в течение 2 часов.
  • Глубина ямы для посадки должна быть пропорциональна кому земли контейнерного растения и размеру уже развитых корней. Обычно яма для высадки казацкого можжевельника должна превышать ком земли в 2-3 раза.
  • В основании ямы должен располагаться дренажный слой (до 20 см в ширину) — песок в сочетании с битым кирпичом. А корневую систему присыпают специальной почвенной смесью. Она обычно состоит из торфа, дерновины и песка (2:1:1).
  • Посаженое растение сразу же обильно поливают и покрывают почву мульчей (торф, сосновая кора, компост) для ее защиты и улучшения свойств. Обычно достаточно 5-8 см мульчи.


  • Поливать можжевельник следует только в засушливое лето, но не чаще 3 раз в течение сезона. Для одного взрослого растения достаточно от 10 до 30 литров воды. А опрыскиванием следует заниматься каждые 7 дней, но только когда солнце уже садится.
  • Во второй половине весны растение можно удобрять. Хорошо для этих целей подходят Нитроаммофоска и Кемира-универсал. Молодые посадки нуждаются в неглубоком рыхлении, увеличивающим доступ воздуха в почву.
  • При покупке следует внимательно осмотреть хвою растения. При малейших признаках заболевания лучше отказаться от приобретения данного экземпляра.

    Обрезка, формирование и размножение




    Обрезку можжевельника казацкого следует делать аккуратно и обдуманно. Как правило, он в таких манипуляциях не нуждается, но с помощью садовых ножниц для стрижки кустов нужно своевременно удалять поврежденные, зараженные и сухие ветки. К обрезке прибегают, когда хотят сменить направление роста ветвей, приостановить рост или придать особую декоративную форму.

    Формирование можжевельника казацкого осуществляется весной и осенью, при этом среднесуточная температура воздуха должна составлять +4°С. В течение года казацкий можжевельник может вырастать до 10 см, а допустимая в таком случае норма обрезки не должна превышать 2 см. Растение, как правило, не нуждается в замазывании ран. Если же присутствует сильное повреждение, то срез можно обработать смолой или опрыскать Эпином.

    Выщипывать кончики новых побегов — это более безопасный и менее вредный, чем обрезание, способ формирования кроны. Так можно усилить ветвление и сделать куст более пышным.




    Существует 4 способа размножения можжевельника казацкого:

  • Семенами — это довольно сложный способ, к которому редко прибегают из-за вынужденной стратификации. Семена растения длительно выдерживают в специальных условиях для стимуляции прорастания.
  • Черенкование — этот метод лучше использовать в апреле или августе. Несколько дней должна стоять пасмурная погода, чтобы яркое солнце не навредило черенкам и исходному растению.
  • Отводки — этот способ отлично подходит для стелющихся форм растения с молодыми побегами. Отдельные ветки фиксируют на земле деревянными шпильками, а грунт вокруг окучивают и время от времени поливают.
  • Прививки — далеко не всегда этот метод себя оправдывает. Элитный сорт растения прививают к обыкновенному, обматывают пленкой и ждут приживления.



  • Как размножить можжевельник казацкий — это личное решение специалиста или садовода-любителя. Однако важно делать все так, чтобы не повредить исходное растение.

    Ландшафтный дизайн




    Растение активно используют при организации рельефа на разных видах склонов, для декорирования каменистых горок, газонов, изгородей. Его могут использовать в качестве отдельного декоративного элемента (солитера) или в групповых посадках, выполняющих роль фона или обрамления газона.




    Как видно, на представленном ниже фото, казацкий можжевельник в ландшафтном дизайне отлично сочетается с более яркими многолетними культурами. В то же время следует учитывать, что эти хвойные растения не сочетаются с пышной растительностью, имеющей крупные соцветия.




    Довольно часто можжевельник казацкий используют в английском (пейзажном) стиле ландшафтного дизайна. Как правило, выбирают крупные сорта этого растения с правильной формой кроны и сдержанной расцветкой хвои. Можжевельник в английском саде призван дополнять пейзаж, а не акцентировать внимание на себе.




    Строгие сорта этого растения также популярны и в составлении композиций в японском стиле. Они отлично контрастируют на фоне ярких красок и колоритных деталей восточного сада. В оформлении таких композиций дизайнеры советуют садить можжевеловые растения вблизи с вереском обыкновенным, который может быть всевозможных оттенков, а также рядом с каменистыми горками.




    Если посадить это растение со знанием дела и со вкусом, а также правильно за ним ухаживать, то оно сможет доставлять эстетическое удовольствие не один год.

    Видео о размножении можжевельника казацкого

    Репост
    Наверх