yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Разведение фазанов на ферме как бизнес

Разведение фазанов на ферме как бизнес с фото

Фазаны — это редкая и ценная птица. Ее разведение в качестве бизнеса пока не получило массового распространения, но уже активно начинает набирать обороты в фермерской среде. Проблема в том, что не все знают, что именно нужно для достижения успеха в разведении фазанов. Приблизительный бизнес-план, в котором фазанья ферма «разобрана» на составляющие, поможет понять все тонкости.


Разведение фазанов — прибыльный бизнес, но его нужно правильно организовать.

Содержание статьи:

  • 1 Насколько выгодно заниматься разведением фазанов?
  • 2 С чего следует начинать?
  • 3 Процесс разведения фазанов
    • 3.1 Требования к помещениям
    • 3.2  Питание и кормушки
    • 3.3 Выращивание птенцов
  • 4 Продажа фазанов
  • 5 Советы начинающим

Насколько выгодно заниматься разведением фазанов?

За границей предпринимательская деятельность, связанная с разведением фазанов, давно считается прибыльным занятием. Мясо этих птиц является гастрономической роскошью и относится к числу элитных блюд. Оно питательное, многим нравится за необыкновенный вкус. Если держаться традиционных правил разведения этих птиц, то такой бизнес может приносить ощутимый доход. Но, делая первые шаги в данном виде деятельности, для начала придется потратить немаленькую сумму.

С чего следует начинать?

В первую очередь важно познакомиться с правильной технологией разведения фазанов в домашних условиях и учесть как можно больше затрат, которые придется потерпеть на начальных этапах. Опытные фермеры советуют с первоначальными подсчетами суммировать еще третью часть от полученной суммы. Это поможет справиться с непредвиденными тратами, без которых не обходится старт ни одного предприятия. Желательно привлечь как можно больше партнеров на свою сторону. Это имеет огромное значение вначале. Нужно подробней расписать вклады и обязанности между партнерами, благодаря чему удастся избежать ссор в будущем. Можно брать в качестве партнеров своих родственников либо просто попросить их оказывать посильную помощь. Так получится уменьшить первоначальные затраты на персонал.


Стартовые затраты на разведение фазанов довольно велики, поэтому рекомендуется начинать бизнес с партнерами.

Процесс разведения фазанов

Обязательно знать условия содержания фазанов. Поможет штудирование соответствующей литературы, можно посоветоваться с ветеринарами или кем-то из знакомых, у кого уже есть опыт разведения этих птиц в домашних условиях. Если придерживаться советов, данных ниже, то вложенные средства окупятся намного быстрее, чем ожидается.

Требования к помещениям

Один из главных шагов, с которых следует начинать при разведении в домашних условиях фазанов, — это просчет размеров территории и помещений. Важно не забыть учесть период размножения птиц: в это время условия меняются. В начале фазанов (и самок, и самцов) содержат в одном вольере, перекрытом сверху сеткой. Птицы невероятно боязливы. Чуть что, и они стремятся улететь. Следовательно, территория требуется большая. На каждую особь придется отвести в среднем по два квадратных метра. В противном случае бизнес потерпит серьезные убытки уже в начале, потому что драк между птицами избежать не получится.




При планировании помещения следует учитывать, что одна взрослая особь требует как минимум 2 кв. метра вольера.

В одном вольере допускается содержать одну особь мужского пола и до десяти женского. Вольер должен занимать площадь примерно в 122 квадратных метра. Его нужно разделить на спальную зону и выгульную. Спальная должна быть темнее и занимать не менее 22 квадратных метров (по 2 на птицу). В выгульной зоне фазаны должны свободно ходить и летать. Обычно она бывает около ста квадратных метров. Навес сделан из мелкой сетки с зазорами не более 5 сантиметров. Только так можно быть уверенным, что птицы не улетят.

Желательно использовать мягкую сетку, но при этом не из металла. Иначе при резких взлетах птицы могут пораниться. Общее время содержания проходит с февраля по август. После этого фазанов пересаживают в зимний вольер. Профессионалы его называют «общий сад». В таких загонах могут находиться одновременно по несколько сотен птиц. Его высота не меньше двух метров и площадь в расчете на одну особь не менее 1,5 квадратных метра. Настоятельно рекомендуется внутри вольера посадить кустарники или ели. Так птицы будут чувствовать себя естественней и смогут прятаться, если их что-либо напугает.

Настоятельно рекомендуется использовать очки для фазанов. В противном случае есть вероятность убийств и даже каннибализма между птицами.

 Питание и кормушки

Кормушки размещаются там, где фазаны обычно гуляют. Для этого можно использовать самодельные корыта или кормушки, которые применяют для кормления других домашних птиц. Основная задача заключается в том, чтобы все фазаны успели поесть в одно время. Желательно сделать так, чтобы можно было пополнять поилки и кормушки снаружи. Фазаны не любят людей поблизости и сильно пугаются. Это отражается на качестве мяса.




Кормушки следует размещать в той части вольера, что предусмотрена для прогулки птиц.

Выращивание птенцов

Стоимость одной птицы на отечественном рынке составляет от трех с половиной до двадцати пяти долларов. Тут многое зависит от того, в каком возрасте продается птица: птенцы, взрослые или уже старые. Стоимость же яиц зависит от того, насколько большой партией их закупать. Один десяток стоит 10 — 15 долларов. Начинать разводить фазанов в домашних условиях стоит с небольшой партии из двух-трех семейств. Дальнейшее развитие бизнеса зависит от того, как пойдет дело, и каким спросом будет пользоваться дичь.

За один плодоносный период одна самка может откладывать в среднем по 60 яиц. Это занимает 2-3 месяца. Вес одного яйца – 30 граммов. Для выведения птенцов понадобится специальный инкубатор. Срок инкубации яйца в среднем составляет двадцать четыре дня.




Наиболее выгодный вариант — начать разведение с двух семейств птиц, которые принесут потомство.

При планировании бизнеса важно учитывать затраты на оборудование и электроэнергию.

Если в одном вольере слишком много птиц, это может плохо отразиться на потомстве. Самки чрезвычайно забывчивы. В суматохе они могут даже сами затоптать собственные яйца.

Продажа фазанов

Разведение фазанов как бизнес для последующей продажи будет невозможным без постоянных покупателей, заинтересованных в продукте — фазаньем мясе и яйцах. А для этого надежную клиентскую базу нужно еще сформировать.

Лучший способ — заниматься прямыми поставками в супермаркеты, рестораны, шашлычные. Стоит уделить внимание заведениям, занимающимся восточной кухней. Вначале достаточно найти верных постоянных клиентов. В будущем можно наращивать обороты, ориентируясь на спрос.

Еще одно направление реализации фазанов — это организация фазаньей охоты. Это давняя мужская забава. И главное — стоит она недешево, а значит, прибыльна для организатора. Цена в расчете на человека обычно бывает 3 — 5 тысяч долларов. Но для этого нужна большая территория. Если таковая имеется, то фермерскому хозяйству это может дать двойную выгоду — одновременно и ощутимый доход, и верный способ сбыта птиц.




Фазанов можно реализовывать на мясо или устраивать охоту на птиц.

Советы начинающим

  • Лучше начинать бизнес с малого, не пытаясь сразу набрать большие обороты. Развиваться стоит постепенно. Так можно понять, насколько получается справляться с данным бизнесом.
  • Лучше заручиться помощью опытных фермеров. Можно оставаться в курсе новинок и в то же время знать, что и как делать.
  • Не стоит экономить. Естественно, лишние траты не нужны, но экономить на птицах не стоит. Это основа основ.
  • Рацион важен. Следует кормить фазанов только качественным кормом, подобранным с учетом физиологии птиц.
  • Видео
    Репост
    Наверх