yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как поймать живого фазана - варианты ловушек и рекомендации

Как поймать живого фазана - варианты ловушек и рекомендации с фото

Для каждого русскоязычного человека фазан неизменно связан с радугой. Еще бы, ведь каждый охотник желает знать, где сидит фазан! Так детей в дошкольных образовательных учреждениях по сей день учат запоминать, как располагаются цвета радуги. Кстати, и интерес охотников к этой птице не угасает. И многих волнует, как поймать фазана, какие способы существуют, и что более действенно. Об этом и поговорим.


Содержание статьи:

  • 1 Фазан – птица царская
  • 2 Где взять фазана
    • 2.1 Ловля сетями
    • 2.2 Петли
    • 2.3 Попадись на крючок
    • 2.4 Птичка в клетке
    • 2.5 Снотворные
    • 2.6 Стрелы и рогатки
  • 3 Чтобы фазан остался живым

Фазан – птица царская

Раньше охота на фазанов считалась уделом богачей. На такое мероприятие выезжали огромным коллективом. Времяпровождение считали веселым, увлекательным и уделяли ему весь день. Сегодня фазана тоже не списывают со счетов. Мясо этой птицы признается диетическим и очень полезным, особенно для тех, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы и самого желудка. Говорят, что с помощью мяса фазана можно избавиться от язвы и гастрита навсегда.

йца фазана не популярны. На вкус они слишком пресные, внешний вид оставляет желать лучшего. Птица несется редко, хоть и относится к семейству куриных. Поэтому содержать эту птицу только из-за яиц крайне нецелесообразно.

Фазан родом из Китая. Прижился и у нас в России, и в других местах планеты. Взрослая особь может весить до 2 килограммов, а в длину достигать 1 метра. Такие птицы чаще всего встречаются в дикой природе. Именно она считается основным местом обитания фазанов. Но это не значит, что в домашних условиях эти птицы не выживут. Выживут, еще и как! Их разводят на фермах и частных подворьях. Причем весьма успешно. Так что фазан и домашнее хозяйство – понятия вполне совместимые.

Где взять фазана

Проще всего купить фазана на специальном рынке или с рук. Но это – слишком скучно. А вот поймать самостоятельно – уже целое приключение. Птица для разведения нужна живой, целой и невредимой. Поэтому ружье исключается сразу.

Невозможно так подстрелить фазана из ружья, чтобы он выжил и потом здравствовал в домашних условиях. Одновременно с ружьем из методов поимки фазана нужно исключить и собаку. Охотничий пес вряд ли бережно сожмет птицу и доставит ее хозяину в абсолютной сохранности.

Поэтому, повторимся, отправляясь охотиться на птицу и намереваясь принести её домой живой, нужно сразу исключить оружие и собак из списка того, что взять с собой в лес. Тогда как поймать фазана? Опытные охотники придумали различные виды ловушек:

  • с помощью сетей;
  • с помощью петель;
  • с помощью крючка;
  • с помощью клетки;
  • с помощью снотворных.

Все эти методы доступны и вполне осуществимы. Но вначале необходимо тщательно подготовиться к поимке фазана. Для этого желательно:

  • изучить ареал обитания птицы, вычислить, где она ест, спит, гуляет;
  • проверить материалы, из которых охотник намеревается мастерить ловушку;
  • убедиться в твердости своих намерений, ведь поймать фазана очень непросто. Птица умная, просто так в руки охотника не дастся.

У охотников есть множество способов, чтобы поймать фазана

Ловля сетями

Ловить фазана сетями хорошо, когда речь идет не об одной птице, а сразу о нескольких. Иначе сеть станет слишком дорогим удовольствием. Важно грамотно выбрать инструмент. Минимальная ширина должна достигать 300 метров, высота – до 8 метров. В любую другую сеть птица просто не полетит.

Расставлять сети желательно на ночь, когда у фазана снижается бдительность и накапливается дневная усталость. Тем более в темное время суток сети непросто заметить, и шансы на успех значительно выше.

Чтобы сеть стала еще менее заметной, ее концы прикрывают различными ветками, листьями. После того, как птица попалась в ловушку, необходимо дать ей успокоиться, только потом пересаживать в клетку для дальнейшей транспортировки.

Петли

В петлю больше одной особи не попадется. К тому же птица будет присматриваться, поэтому метод считается одним из самых сложных. Хотя такой способ поохотиться на фазана многие эксперты называют гуманным. Петли целесообразно изготовить своими руками. Это быстро и недорого. Главное подобрать материал для конструкции. Он должен быть прочным, но мягким, чтобы птица не повредила лапы.

Прежде чем поставить петлю, нужно вычислить, где именно фазан кушает. Можно попробовать прикормить птицу. Только следует помнить: фазан очень бдителен и осторожен. Корм лучше насыпать ночью, когда птица спит.

Как сделать петлю:

  • Приобретите стальную проволоку. Она не должна быть слишком толстой или, наоборот, тонкой. Важен именно средний размер.
  • Разрежьте проволоку на куски в полтора метра каждый.
  • Сделайте из проволоки кольцо диаметром около 10 сантиметров.
  • С помощью кольца изготовьте петлю.
  • Расставьте ловушки рядом с кустами или деревьями.

Теперь необходимы время и терпение. Такой способ ловли может занять даже несколько дней.




Устройство петли для ловли фазана на природе

Попадись на крючок

Есть еще один способ обзавестись собственным фазаном – поймать его на крючок. Такой метод может быть болезненным для птицы, однако его отличает простота. Достаточно взять обычный рыболовный крючок, закрепить на нем своими руками приманку. Например, кукурузное зерно или кусочек фрукта, а после – ждать, когда фазан, что называется, «клюнет».

Так ловить фазана специалисты все-таки не советуют. Фазан может проглотить крючок и сильно пораниться, пытаясь избавиться от такого «лакомства». Предпочтительнее и гуманнее использовать другие методы ловли. Тем более, если птица нужна живой и здоровой.

Птичка в клетке

Чтобы поймать фазана, можно изготовить специальную клетку. В качестве материалов обычно используют деревянную раму и металлическую сеть. Желательно делать объемную и большую клетку, чтобы птице было просторно.

При таком способе ловли охотники идут на хитрость. Они снимают дверцы клетки, насыпают в нее корм. Фазаны в течение нескольких дней, иногда даже недель, питаются в клетке, привыкают к ней и спокойно залетают внутрь.

Когда фазан привык к клетке, на нее ставят дверцу. В тот момент, кода птица оказывается внутри, дверца захлопывается. Фазан не может выбраться наружу. Обычно дверцу крепят сверху, так ее легче всего захлопнуть.




Фазанов лучше всего ловить в зимнее время года

Снотворные

Все перечисленные ловушки на фазана хоть и помогут доставить птицу домой живой, но сильно повлияют на ее эмоциональное состояние. Птица в любом случае будет напугана, может впасть в депрессию. Хотя фазан и отходчив, но все-таки гуманистам советуют обратить внимание на то, что хорошая ловушка для фазана — это снотворное.

Приобрести его можно в любом зоомагазине. Снотворное смешивают с кормом и рассыпают в местах обитания птицы. Действуют современные препараты быстро и четко. Фазан не успеет испугаться. Птица придет в себя через несколько часов, когда охотник уже доставит ее на ферму.

Ветеринары говорят о том, что сегодня снотворные делают из безопасных компонентов и веществ. Их употребление никоим образом не скажется на качестве мяса птицы. Общее состояние фазана после употребления подобных препаратов тоже не ухудшится.

Стрелы и рогатки

Стрелы и рогатки не пользуются популярностью в деле поимки фазанов. Они в любом случае травмируют птицу, поэтому их использование небезопасно. Хотя многие охотники уверенно заявляют, птице не страшны пластиковые стрелы или шарики. Они, максимум, оглушат птицу, собьют ее с ног, дезориентируют. В этот момент охотник сможет быстро схватить фазана и поместить в клетку.

Чтобы фазан остался живым

Охотники – народ изобретательный. Они придумали инновационные способы поимки фазанов. Так, используют большие бутылки, куда насыпают корм. Птица просовывает туда голову и застревает. Тогда человеку проще простого поймать ее. Такой способ действует, если точно подобрать диаметр горлышка бутылки под размер головы птицы. Иначе ничего не получится.

А вот использовать капканы не нужно ни в коем случае. Это небезопасно для самого фазана и других животных, которые могут угодить в такую ловушку. Куда гуманнее использовать силки, например. В них тоже надо знать толк. Впрочем, это относится к любому способу ловли.

Чтобы поймать птицу живой и здоровой, одного желания будет мало. Она отличается хитростью и может долго водить охотника, особенно начинающего, за нос. Поэтому прежде, чем приступать к ловле, нужно узнать о птице как можно больше. Так, ловить ее лучше зимой. Летом у нее много энергии, которую птица получает вместе с кормом.

В холодное время года еды мало, чувство голода заставляет фазана идти на крайние меры и даже засовывать голову в бутылку с узким горлышком. Все это – на руку тому, кто твердо решил завести дома фазана.

Видео
Репост
Наверх