yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Охотимся на гуся без ружья: поможет в этом манок

Охотимся на гуся без ружья: поможет в этом манок с фото

Многие охотники знакомы с крупной дичью, которую всегда считают весомым трофеем. Гусь – предвестник наступления весны и открытия сезона охоты, также он является очень даже хорошей добычей. Существует несколько способов, как манить гуся, и манок – один из них. Именно об этом приспособлении мы и поговорим далее.

Содержание:

  • 1 Что такое манок?
    • 1.1 Манки от Дмитрия Мельника
    • 1.2 Духовые манки
    • 1.3 Электронные манки
    • 1.4 Самодельные манки
  • 2 Как пользоваться манком?
    • 2.1 Правильно маним гуся
  • 3 Особенности манок на белолобого гуся
  • 4 Видео «Лучшие налеты»

Что такое манок?

Манок – дудка или свисток, с помощью которого приманивают птиц. Это своего рода звуковая маскировка. Основную роль в привлечении гуся все же играют чучела и приманки, но, так как гуси – птицы довольно осторожные, они не всегда реагируют на такие вещи. Вот тут как раз использование свистка становится необходимым. Зачастую охотники знают, за каким видом дичи будет вестись слежка, поэтому заранее берут несколько разных свистков, предназначенных для определенного вида птицы. Главное в дальнейшей охоте знать, какое брать упреждение при стрельбе и, какую маскировку.


Манки от Дмитрия Мельника

Профессионалом своего дела Дмитрия Мельника называют многие охотники. Он отличный мастер с высокой репутацией и всеобщим одобрением специалистов в этом роде деятельности. Дмитрий знает как быстро и правильно поймать дичь. Он не только широко использует в своем деле манки, но и сам создает их. С его изделиями есть гарантия получить максимум удовольствия от охоты.

По мнению многих охотников, универсального манка нет, поэтому в запасе у Дмитрия Мельника есть различные по звуку дудки. Каждому любителю охоты следует осведомиться о существовании различных штук. Руководствуясь опытом Дмитрия Мельника, правильно будет выделить два типа: электронные и духовые.


Духовые манки

В такого рода свисток необходимо подуть и звук разнесется по местности. Звонкие нужны для обширной местности, когда птица далеко, а тихие предназначены для спокойных мест и близких расстояний. Также различают однолепестковые и многолепестковые. Однолепестковый – самый дальний и с самым низким звучанием, поэтому учиться лучше на таком, а охотиться с многолепестковым.

Последний же имитирует полифонию и позволяет закликать дичь на близких дистанциях. Потрясающая маскировка, не так ли? Добыча охотника полетит на звук, и вскоре можно будет вычислить упреждение и поймать. Изготавливаются данные устройства из искусственных (резина, пластмасса, поликарбонат,) и натуральных (дерево, кость, шкуры) материалов.

Электронные манки

Такие вещи работают немного иначе. Необходимо нажать кнопку на приборе, и он будет издавать требуемый звук в соответствии с видом птицы. Неопытным охотникам устройство придется по душе, а вот бывалый прибегнет к духовому, чтобы поймать свою добычу. Электронные манки подразделяются на искусственные (звуки созданы с помощью современной техники) и естественные (звуки записаны на природе). Электронные отлично выполняют все требования, но не каждый охотник сможет их себе позволить, а сделать духовой своими руками – под силу многим.




Самодельные манки

В наше время на рынке снаряжения для охоты существует большое количество самодельных дудок. Каждому под силу изготовить такую своими руками. Практикой доказано, что дудочка, изготовленная самим охотником, является более эффективной. Создавать их можно из разных материалов и подручных средств. Ниже в видео наглядно приведен пример изготовления этого предмета.

Как пользоваться манком?

Главная задача – привлечь дичь как можно ближе к засаде, чтобы потом вычислить упреждение. Маскировка и манок будут полезны в охоте, только в корректном соотношении. Вообще, оптимальным вариантом будет приобретение этой вещицы с фиксированной настройкой, без каких-либо излишеств. Так легко запутываются неопытные охотники. Настройка может подвести и спугнуть гуся вместо подманивания и поймать дичь станет труднее.

Воздух стоит вдувать сухой. Если вдруг попадет слюна, то лучше продуть свисток с обратной стороны, а потом разобрать для чистки. Хранение тоже не подразумевает никаких сложностей. Нужно просто содержать их в чистом и не пыльном месте. Не стоит допускать попадания грязи и мусора.




Правильно маним гуся

Чувство меры – практически главный момент при использовании. Подманивать нужно, издавая звуки с небольшой частотой, и делать паузы. Гусь очень осторожен, поэтому не стоит активно его манить и соревноваться кто сильнее прокричит. Если вы уже приманили особей, и они летят к вашей засаде, лучше перестать дуть, так как фальш не укроется от слуха пернатых, и они вычислят упреждение. Просто доверьтесь вашим приманкам и ждите.

При смене положения руки и напора воздуха, можно получить разные тона, что будут символизировать определенные сигналы пернатым. Так, можно создать звук, который будет означать приветствие, кормление или встречу. И в зависимости от сложившейся ситуации можно изменять значения этих звуков. Как правило, охотники имеют 3 или 4 таких прибора.

Особенности манок на белолобого гуся

Манки на белолобого гуся распространены так же, как и для другой дичи. Он является одним из желанных трофеев среди гусей. Заманивать птицу удобно сидя в окопчике, недалеко от места кормежки. Манки для этой дичи следует брать сразу. Их можно повесить на шею, тогда руки будут свободны для ружья и плавных передвижений.

Белолобые гуси не очень хорошие акробаты в воздухе, поэтому снижаются они широкими кругами, что, возможно, облегчает упреждение. Если вовремя не замолчать, стая почувствует неладное и отлетит подальше. В дальнейшем они, скорее всего, не подойдут ближе.




В идеале алгоритм охоты на белолобого гуся выглядит приблизительно следующим образом: заманивание с помощью звуков, правильное упреждение, выстрел из ружья или наблюдение. Так легко бывает очень редко. Чаще охотники долго заманивают птицу, берут упреждение, а при малейшем шевелении мускула стреляют. И далее манить крылатых уже становиться труднее, даже имея весь арсенал приспособлений.

Умение профессионально манить дичь, стрелять, брать упреждение и охотиться в целом приходит после 10 лет стажа, но бывает и раньше. Главное наслаждаться процессом, а не просто истреблять вид. Существует множество видео, где показывают как нужно себя вести на охоте.

Видео «Лучшие налеты»

Это видео предназначено для ознакомления с мастерством охоты.

Репост
Наверх