yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Содержание и уход за цесарками зимой

Содержание и уход за цесарками зимой с фото

«Царская» птица родом из Африки? Такую загадку легко разгадает любой более-менее опытный заводчик домашних пернатых. Речь о цесарке. С ней даже древнегреческий миф связан. Согласно легенде, именно в цесарок превратились сестры легендарного героя Мелеагра. Так они спасли родного брата от неминуемой гибели… Это, конечно, небольшое лирическое отступление.


В Россию такую птицу привезли в 18 веке. Тогда ни цесарок, ни их яйца не употребляли в пищу. Пернатая считалась домашним питомцем царей и строго охранялась…

Сегодня в 21 веке цесарка – это не просто украшение любого сельскохозяйственного двора. Птица и вправду красивая, отличается оригинальным пестрым оперением и необычными красными «сережками», которые украшают голову. Птиц разводят из-за мяса и яиц. При должном уходе взрослая самка может снести до 150 яиц за год. Что касается мяса, оно уникально по нескольким параметрам:

  • диетическое;
  • максимально нежное;
  • содержит большое количество витамина А;
  • богато гемоглобином.

Еще один плюс цесарок в том, что они очень редко болеют. Им практически не страшны никакие «птичьи» заболевания. Это, естественно, облегчает уход за ними в домашних условиях.

Содержание статьи:

  • 1 Особенности быта цесарок
  • 2 Зимовка – не страшна
  • 3 Зимние прогулки — на пользу!
  • 4 Кормление
  • 5 Зимнее разведение
  • 6 Отдельный сарай для зимнего содержания — блажь или необходимость?
  • 7 Резюме

Особенности быта цесарок

Еще раз повторимся, цесарка – хоть и царская, но все же крайне неприхотливая птица. Много места в домашних условиях ей не надо, она легко уживается с курицами и утками, живет и здравствует даже в прохладном помещении. А вот чего цесарка категорически не приемлет, так это:

  • повышенной влажности;
  • лишнего шума;
  • слишком сильной тесноты.

Птица отличается повышенной пугливостью. Остро реагирует на внешние раздражители. Боится крыс, мышей, котов, собак, даже посторонних людей. В случае опасности дико кричит. Вот почему говорят, что цесарка может даже сторожевого пса заменить. И это – не шутка!

Кормить и вообще ухаживать за цесарками, по возможности, должен один и тот же человек. Иначе птица впадет в депрессию, перестанет нестись или вовсе умрет. Такие случаи встречаются, причем, достаточно часто. Цесарка предана хозяину и вступает с ним в тесный эмоциональный контакт. Вот тебе и обычная, необычная птица!


Цесарки являются неприхотливыми особями, им хватит мало места

Зимовка – не страшна

Пернатой не страшны холода. Она легко переносит морозы, поэтому выпускать ее на прогулку можно и в минус 50 по Цельсию. Вот почему цесарок сегодня даже на Крайнем Севере разводят! Но жить на улице птица, конечно, не должна. Зимой для цесарок специальным образом оборудуют помещение. Каковы особенности такого оборудования:

  • в сарае должна сохраняться постоянная устойчивая температура не ниже минус 10 градусов по Цельсию;
  • отсутствие даже минимальной влажности;
  • достаточно места для прогулок и сна;
  • хорошее освещение 24 часа в сутки;
  • наличие длинных и удобных кормушек и поилок.

Зимой цесарке очень нужен свет. Без него она начинает вести себя вяло, плохо кушает, мало спит и отказывается от прогулок. Птица – солнцелюбива. Поэтому наличие окна, хотя бы небольшого, в сарае, где будут зимовать цесарки, только приветствуется.




Клетки для разведения цесарок должны быть обязательно утепленными в зимнее время

Зимние прогулки — на пользу!

Если говорить о зимнем содержании птиц в домашних условиях, то нельзя не упомянуть прогулки на свежем воздухе. Держать цесарку взаперти весь снежный период не нужно. Пернатая не боится морозов и всяческих болезней, а погулять очень любит. Главное, оборудовать место для прогулок в соответствии с правилами. Что это значит?

  • Во-первых, огородить территорию, чтобы на нее не могли проникнуть другие домашние животные.
  • Во-вторых, расчистить участок от снежных завалов и сугробов. Птица может в них застрять и покалечиться.
  • В-третьих, сделать небольшой навес для защиты от слишком палящего солнца. Хоть цесарке и нравится свет, слишком яркие лучи могут ее ослепить.

Гулять птицы могут хоть целый день, на ночь необходимо обязательно загонять цесарок в сарай, чтобы они, как следует, отдохнули и согрелись.

Кормление

Это летом в плане пищи с цесарками нет проблем. Они едят все, что найдут во дворе. Даже колорадских жуков. Зимой с жуками сложнее. Чем кормить птицу? Опытные селекционеры используют комбикорм. Цесарке такая пища по душе. Ее она вкушает с удовольствием. При этом в корм часто добавляют различное зерно и витамины. Последние в домашних условиях пернатым особенно полезны. Особенно, если фермер содержит птиц не только ради мяса, но и для того, чтобы получить яйца.

Цесарку зимой можно подкармливать картошкой, бобовыми культурами, тыквой и кабачками. А вот чего птица не переносит, так это испорченных и подгнивших продуктов. Корм должен быть идеально свежим, тогда цесарка будет бодра.

Приемы пищи для цесарок должны быть строго в одно и то же время. Птица режимная, быстро привыкает к определенному распорядку. Так, зимой фермеры кормят цесарок три раза в день с временными промежутками в 6 часов. На ночь насыпать корм не надо, птицам достаточно воды в поилке.

Зимнее разведение

Как бы печально это не звучало, но цесарка – не очень хорошая мать. Высиживать яйца она не любит, так и норовит покинуть гнездо. Поэтому селекционеры и ветеринары вообще не рекомендуют разводить цесарок именно зимой. Для птицы это слишком сложный период, лучше подождать до лета.

В принципе, цесарка не будет сама высиживать цыплят. Для этих целей необходимо использовать инкубатор. За только появившимися на свет птенцами нужен глаз да глаз. Исполнять обязанности молодой мамочки будет сам хозяин. Цесарка к такому занятию равнодушна. Важно помнить, что цыплятам надо как можно больше света. В первые несколько дней жизни их ни в коем случае нельзя оставлять в темноте. Это может стать губительным.




Какие бывают разновидности цесарок

Отдельный сарай для зимнего содержания — блажь или необходимость?

Цесарки легко переносят зиму и любое соседство с курами, утками и гусями. Птица не страдает заносчивостью и крутым нравом, поэтому с ней вполне уживаются другие виды птиц. Но некоторые фермеры все же предпочитают строить для зимнего содержания цесарок отдельный сарай. Есть ли в этом необходимость?

Да, если такая возможность есть. Почему? Потому что, в отличие от кур, например, цесарки не боятся холодов. Отапливать помещение для них не требуется, достаточно хорошо утеплить его. К тому же, цесарки очень свободолюбивы. Им нужно много места, чтобы внутри помещения есть, спать и даже… летать. Птица и на такое способна, если вовремя не подрезать ей крылья.

фермеры говорят о том, что на одну птицу зимой должен приходиться хотя бы 1 квадратный метр свободной площадки. Тогда цесарки хорошо набирают вес и превосходно откладывают яйца.

Резюме

Неприхотливая с крепким здоровьем, цесарка станет настоящим кладом для любого фермера. Мясо пользуется огромным спросом, особенно среди людей, которые страдают заболеваниями желудка, печени, почек и крови. На яйца цесарок никогда не иссякнет очередь. Поэтому разводить цесарок в домашних условиях выгодно. Они не требуют сложного ухода или необычной еды, хотя и имеют предков в Африке. Зимы птица не боится, даже наоборот. Все это делает «царскую» птицу незаменимым постояльцем любого скотного двора.

Кстати, разведение цесарок в последнее время становится все популярней. А птицу даже в квартирах держат! Хотя это – не совсем правильно, конечно. Цесарке нужно место и свобода передвижения, иначе это будет не разведение и уход за птицей, а настоящие мучения для пернатой.

Видео
Репост
Наверх