yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Чем могут заболеть утята?

Чем могут заболеть утята? с фото

Утята – частые жители отечественных хозяйств. Их болезни сопровождаются падежом поголовья и серьезными потерями для заводчика. Иногда встречаются не совсем понятные неопытному заводчику явления, когда здоровые с виду птенцы могут падать на ноги или лысеть. Чтобы разобраться с тем, отчего это происходит и понять почему лысеют утята, давайте поговорим о том, каким болезням подвержены молодые утки, что в таком случае делать и как их лечить.

Содержание:

  • 1 Частые заболевания малышей уток
    • 1.1 Лысеют
    • 1.2 Падают на ноги
    • 1.3 Падают на спину
    • 1.4 Гноятся глаза и слепнут
    • 1.5 Чешутся
    • 1.6 Искривление ног и хромота
  • 2 Методы лечения
    • 2.1 Профилактика
  • 3 Видео «Разведение уток»

Частые заболевания малышей уток

Все заболевания утят можно условно разделить на заразные и незаразные. Конечно, с заразными болезнями нужно быть начеку, ведь распространяются они по птичнику достаточно быстро и грозят целой эпидемией. Особенно если в вашем утятнике наблюдается скученность, отсутствие дезинфекции и антисанитария. Далее описаны наиболее часто встречающиеся «неполадки» утиного здоровья.

Лысеют

К слову сказать, проблема облысения касается не только утят, но и гусят, бывает, что некоторые заводчики содержат этих «родственников» вместе. Наиболее распространенная причина облысения – это нехватка витаминов и несбалансированное питание. Также возможны случаи расклева, каннибализма или перьевых паразитов. Но первое, что рекомендуют сделать хозяину полысевших птенцов – это пополнить их рацион дополнительной дозой витаминов. Так как расклев перьев у утят на спинке обусловлен дефицитом белка и минеральных веществ, а также скученностью, влажностью и плохой вентиляцией.


Если вы обнаружите помимо лысин еще и маленькие красные точечки – укусы паразитов, совмещенные с нервозным поведение утят, возможно, у птичек блохи или клещи и их следует обработать акарицидными препаратами..

Падают на ноги

Падение утят на ноги стало очень распространенной проблемой. Причин может быть несколько: это снова нехватка витаминов или серьезные инфекционные заболевания, вызывающие слабость суставов и падение на ноги. При дефиците витамина А утята отстают в развитии, наблюдается бледность кожных покровов и клюва, шаткая, нестойкая походка. При нехватке витамина D у утят (равно, как и у гусят) развивается рахит, размягчается костная ткань, проявляется общая слабость суставов и как результат – птичка садится на ноги.

Причиной того, что ваши птички сидят, упав на ноги, может быть катар или закупорка зоба. В результате систематического кормления их некачественными грубыми кормами может возникать катар. Поэтому, если ваши утята малоподвижны и большую часть времени сидят с закрытыми глазами, тяжело дышат и у них понос – прощупайте зоб, возможно, он вздут. В принципе практически все болезни утят сопровождаются ослаблением суставов, слабостью и как следствие падением на ноги, поэтому следует обращать внимание на попутные симптомы.


У утенка, который не встает на ноги, может быть сальмонеллез, туберкулез, кокцидиоз, вирусный гепатит, особенно, если при этом отмечается еще и понос. Нередки случаи, когда упавшие на ноги утята дохнут в полуобморочном состоянии, несмотря на лечение.

Падают на спину

Падение утят на спину также может объясняться дефицитом витаминов, в основном, витамина А. Но чаще всего птенцы падают на спинку из-за опасного инфекционного заболевания – вирусный гепатит. При этом поражается печень маленькой птички, утенок делается малоподвижным и сонным, дыхание его затрудняется. Вследствие этого заболевания птички падают на спину или набок, могут наблюдаться судороги и неестественное выворачивание головы, в таком положение утенок, как правило, гибнет. Еще одной причиной падения птенцов на спину может стать болезнь водоплавающих птиц – гименолепидоз.




Ей также подвержены гусята. Возникает вследствие заражения птенца паразитами, перешедшими к нему через поедание инфицированных моллюсков или личинок в открытых водоемах. При гименолепидозе поражается нервная система, возникают судороги и паралич, из-за которых птичка и переворачивается на спину, кроме того наблюдается сильный понос и загрязнение перьев вокруг клоаки.

Гноятся глаза и слепнут

Проблемы с глазами у ваших птичек могут быть снова связаны с дефицитом витамина А – очень на многие процессы в организме он влияет. К тому же, если вы заметили гнойные выделения из глаз, обратите внимание на подстилку. Часто такое состояние может возникать у утят или гусят, которые содержатся на подстилке из мелкой тирсы или опилок. Дело в том, что мелкие загрязненные элементы подстилки могут попадать в их глаза, вызывая раздражения и гнойные воспалительные процессы. В таком случае нужно срочно заменить тирсу на сено или солому, а глазки утят обработать тетрациклиновой мазью.




Если никак не реагировать на проблемы с глазками у ваших утят – они могут и вовсе потерять зрение. К тому же отмечается странная взаимосвязь между остротой зрения у молодых уток и их кормлением пшеном. Полезная для цыплят крупа у утят почему-то вызывает слепоту.

Чешутся

Причиной того, что ваши утята чешутся, практически в 100% случаев является наличие у них какого-либо наружного паразита. Это могут быть клещи, клопы, пухопероеды. Кусая птичку, они впрыскивают в место укуса яд, чем вызывают раздражение, чесотку и нервозность. К сожалению, распространены паразиты повсеместно и кусают всех птиц на вашем подворье, которые активно чешутся. Опасность наружных паразитов еще и в том, что они могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Предлагаем вам немного отвлечься и посмотреть видео с птичками породы Мулард.

Искривление ног и хромота

Деформация суставов и ног маленьких утят может возникать вследствие дефицита витаминов группы В и D. Отсутствие этих витаминов, а также фолиевой кислоты провоцирует размягчение костной ткани, суставы ног и даже клюв могут стать эластичными и мягкими. Кроме того, недостаток витаминов группы В негативно влияет на нервную систему птенца, вызывает паралич, судороги конечностей, шаткую походку и нарушение координации, вследствие чего утенок не встает на лапки. Могут наблюдаться воспаления суставов и при некоторых инфекционных болезнях, например, пастереллезе и туберкулезе.

Методы лечения

Методы лечения могут разниться в зависимости от причины недуга. Как вы уже наверняка догадались, очень часто болезненные состояния утят могут быть обусловлены дефицитом витаминов. Очень хорошо для лечения авитаминозов применять препарат Тривит, который подходит практически для всех видов домашней птицы (утят и гусят) и премиксы. Очень часто лечение утят и гусят не обходится без терапии антибиотиками. Самыми популярными антибиотиками являются Тетрациклин, Террамицин, Левомицетин, препараты Байтрил или Энроксил.




Помните, что в большинстве случаев правильный диагноз и лечение антибиотиками может установить только ветеринар. Для истребления из ваших птичников наружных паразитов их нужно обработать раствором хлорофоса, эмульсией карбофоса или гашеной известью. Для лечения гельминтов и других внутренних паразитов применяют препараты соответствующего назначения.

Профилактика

Профилактика для утят практически ничем не отличается от профилактики заболеваний других их «соседей» — гусят или цыплят. Главное – сбалансированное питание, птичкам с третьего дня жизни обязательно нужно давать зелень. К тому же обязательны такие добавки, как дрожжи, рыбий жир, мел, селен. Старайтесь содержать своих птичек в чистоте, с утятами это иногда бывает сложно, ведь в поилки они практически сразу залезают с ногами – очень любят купаться.




Следите, чтобы не было скученности поголовья, вовремя обрабатывайте птичник от паразитов и старайтесь не допускать контакта молодняка с взрослыми особями или дикими сородичами, особенно, если они купаются в естественном водоеме. Приветствуется вакцинация и пропаивание молодняка антибиотиками.

Видео «Разведение уток»

Интересное видео о разведении уток в своем хозяйстве для вашего внимания далее (автор видео Андрей Козлов).

Репост
Наверх