yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Характеристика и правила ухода за крыжовником сорта Командор

Характеристика и правила ухода за крыжовником сорта Командор с фото

В селекции постоянно идёт улучшение характеристик и достоинств растений. Если говорить о крыжовнике, то селекционерам пришлось озаботиться устойчивостью этого кустарника к основному грибковому заболеванию – мучнистой росе. А также учёные старались вывести крупноплодные сорта и избавиться от основного недостатка кустарника, его колючести. Крыжовник Командор стал одним из первых бесшипных сортов.


Содержание статьи

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка
  • 3 Уход
  • 4 Заключение

Описание сорта

Первыми безшипными сортами были Слабошиповатый, Орлёнок и Колобок, но они имели недостаточную морозостойкость. Сортом, избавленный от этого недостатка, стал среднеранний Командор.

Сорт крыжовника Командор выведен в Челябинском НИИ для уральского региона. Это было в 1999 году. Для своего времени сорт явился огромным достижением. Второе его название — Владил получено по имени его создателя: известнейшего селекционера Владимира Сергеевича Ильина.

Описание сорта нужно начинать с перечисления его многочисленных достоинств.

Характеристики Командора, следующие:

  •  устойчив к мучнистой росе;
  • бесшипный;
  • морозостойкий, выдерживает — 25–35 °C;
  •  высокоурожайный;
  • самоплодный;
  • с длительным плодоношением;
  • очень крепкий куст с прочными ветвями и крупными листьями;
  • ягоды весом 5–7 гр;
  • красно-коричневые плоды имеют тонкую кожицу;
  • ягоды не растрескиваются и не осыпаются;
  • в плодах немного семян;
  •  вкус оценивается на 4,6 балла по 5 бальной системе.

Созревание плодов начинается в конце мая и длится весь июнь. Снятые недозрелые ягоды могут «дойти» в прохладном месте до спелости в течение 10 дней. При транспортировке ягод их надо собирать в стадии неполной зрелости.


Сухие ягоды, собранные утром, могут храниться при нулевой температуре полтора месяца. В холодильнике, завёрнутые полиэтиленовым пакетом, они лежат 2–4 месяца.

Есть у старого сорта и ряд недостатков для сегодняшнего времени:

  • мелкие ягоды массой 3–9 гр;
  • не очень вкусные плоды;
  • слабый аромат;
  • низкая транспортабельность;
  • подверженность нападениям некоторых вредителей;
  • неустойчивость к пятнистости листьев.

Из-за этого ягоды Командора в основном рекомендуются для переработки.

Вообще, бесшипные сорта по вкусу отстают от традиционных колючих сортов. Дело в том, что бесшипность, так же как устойчивость к мучнистой росе, сорта приобретают при скрещивании с североамериканскими сортами. А они как раз не только устойчивы к основной грибковой болезни вида, но и имеют невыразительный, мучнистый вкус.

Нельзя сказать, что недостатки сорта лишили его поклонников. Варенье, компоты и вино из этого крыжовника отличные на вкус. Учитывая значительные урожаи, сорт Командор не исчезнет из уральских садов.

Посадка

Крыжовник светолюбив и засухоустойчив. Поливать его надо только при затяжной засухе. Не любит он сильного ветра, густой посадки и сорняков.

Крыжовник Командор можно высаживать весной и осенью. Осенняя посадка закаляет саженцы. Весенняя посадка позволяет нарастить крепкий корень и прочные ветви до наступления зимы. Но всё-таки осенняя посадка предпочтительней. Оптимальные сроки – середина сентября и начало октября.

Необходимо соблюдать правила посадки, и не сажать крыжовник после смородины, крыжовника и малины.

Посадка начинается с предварительной подготовки ямы глубиной 0,4 см и в ширину 0,6 см. В яму высыпают:

  • ведро перегноя или навоза с соломой;
  • 0,3 кг извести;
  • 0,3 кг золы или 40 гр калийной соли.

Можно к ведру органики добавить 200 гр суперфосфата и 50 гр сернокислого калия. Удобрения смешивают с плодородной землёй.

К посадке саженца приступают через неделю. На сутки их погружают в слабый раствор марганцовки.

Стандартный саженец имеет 3–5 скелетных корней, длиной 10 см и хорошо развитые мочковые корни. Однолетний саженец имеет один побег, двухлетний – 2–3 побега длиной 30 см.

Саженец ставят перпендикулярно, в центр посадочной ямы, выпрямляют корни, засыпают верхним грунтом, заглубляя корневую шейку на 3–5 см. Притаптывают землю, поливают 5–7 л. воды под куст и мульчируют.

У высаженного саженца укорачивают побеги до 5–7 см для лучшего ветвления.

При заправке посадочной ямы удобрениями крыжовник три года растёт без подкормок.

Уход

Хороший уход позволяет собрать по 5–7 кг ягод с куста. Это неплохой показатель, максимальная величина урожайности крыжовника равна 15 кг.

Сорт среднераннего крыжовника Командор, как и любой другой, не любит лишнюю влагу. Поливать его необходимо только при длительной засухе и в ответственные моменты роста:

  • при образовании завязи в конце мая;
  • во время роста ягод в июне.

Сухой осенью в конце сентября делают влагозарядочный полив.

Если почва вокруг куста не замульчирована, то её надо рыхлить раз в месяц. Нельзя допускать зарастание куста сорняками или образования плотной земляной корки. Доступ воздуха к корням должен быть обеспечен на протяжении всего сезона роста. Это особенно важно в первые 2–3 года, когда куст наращивает корни и ветви.




Подкармливают куст водным настоем коровяка (1:5) или травяным настоем (1:10). Травяной настой, пролитый по листьям, кроме эффекта подкормки, отлично борется с самым грозным заболеванием – мучнистой росой и другими грибковыми заболеваниями. Командор устойчив к мучнистой росе, но болеет пятнистостью. На один куст уходит 5–10 л. подкормки.

Рыхлят землю вокруг куста не глубже 10 см, иначе можно повредить корни. Идеально для этой операции подходит ручной культиватор Торнадо или плоскорез.

Вместо рыхления и мульчирования, можно укрыть приствольный круг чёрной плёнкой, в которой делаются надрезы для доступа влаги. Осенью её убирают, почву перекапывают.

Крыжовник сорта Командор, как и другие крыжовники, нуждается в обрезке. На бесшипном кусте делать её легко. Побеги вырезают на уровне земли, не оставляя пеньков.




Регулируется количество новых прикорневых побегов. Удаляют лишние, оставляя не больше 5 лучших и крепких ветвей.

На взрослых кустах вырезают ветви старше шестилетнего возраста, которые перестают хорошо плодоносить. Вырезают слабые, кривые, повреждённые ветви и те, что наклонены вниз.

Ежегодная обрезка обновляет куст и позволяет ему обильно плодоносить многие годы. Загущённый куст снижает урожайности, ягоды мельчают.

Важно! На взрослом кусте должно быть 10–16 ветвей.

Обрезать куст надо весной до набухания почек или осенью после сброса листвы.

Отзывы людей, которые выращивают этот сорт, отмечают неприхотливость и устойчивость к болезням. Но при большом урожае ягоды мельчают. Вкус – с выраженной кислотой, на любителя.

Заключение

Крыжовник Командор в своё время был значительным селекционным достижением, его описание можно найти в любом каталоге или книге о крыжовниках. Сорт и сейчас растёт во многих садах. Новые сорта ещё предстоит испытать, а старые дарят щедрые урожаи взамен на несложный уход.

Репост
Наверх