yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Конструкция клеток для нутрий - сооружаем правильно

Конструкция клеток для нутрий - сооружаем правильно с фото

Для успешного разведения любого животного требуется обеспечить его хорошими условиями. Это правило особенно применимо к содержанию нутрий, поскольку эти зверьки имеют некоторые специфические потребности, которые нужно им обеспечить. Поэтому следует детально рассмотреть какие клетки для нутрий будут наиболее подходящими, для того чтобы животные чувствовали себя хорошо.


Содержание статьи:

  • 1 Требования к клеткам для успешного разведения
  • 2 Подготовка материалов и инструментов
  • 3 Подготовка каркаса
  • 4 Монтаж сетки
  • 5 Фанерный слой
  • 6 Потолок
  • 7 Резюме

Требования к клеткам для успешного разведения

Нутрия является диким животным, поэтому она любит простор и ее содержание в очень тесных помещениях ни к чему хорошему не приведет. Многие заводчики предпочитают делать клетки для нутрии своими руками. Это связано с тем, что покупные домики для нутрий изготовлены только из сетки, и зимой в них слишком холодно, а летом они сильно продуваются ветром.

Изготовив жилье для грызунов самостоятельно, можно применять не только сетку, но и слой утеплителя, что позволит решить многие проблемы. Такая клетка своими руками может устанавливаться на открытом воздухе в период с весны по осень. В домашних условиях, когда массовое содержание носит больше сезонный характер и в зиму оставляются только производители, возможность удерживать поголовье на улице просто незаменима.


Схема варианта клетки для нутрий с бассейном: 1) бассейн, 2) спуск, 3) выгул, 4) домик

Если даже клетка небольшая, то летом в ней можно содержать много животных пристроив вольер для нутрий. Просторный выгул решит проблему тесноты в домике, где грызуны будут спать. Хорошо также сделать такую клетку разборной, чтобы ее было легче транспортировать.




Можно сделать как маленькую, так и большую клетку — все зависит от того, сколько нутрий вы будете содержать

Подготовка материалов и инструментов

Имея в наличие самые простые столярные инструменты можно сделать комфортные клетки, которые устроят не только заводчика, но и самих животных. Только надо учитывать, что домик должен выдерживать посягательства острых зубов этих грызунов, так что обычная коробка с дверцами благополучно уничтожится.

Для строительства клетки используются следующие материалы:

  • деревянная рейка 50х50 мм;
  • листовая фанера;
  • утеплитель в виде пенопласта или пенополистирола толщиной 40 мм;
  • стальная сетка для стенок с толщиной проволоки от 3 мм и ячейкой 2-3 см.
  • плоский шифер;
  • жесть или оцинковка;
  • специализированная сетка для пола с ячейкой 0,8 мм;
  • гвозди;
  • шурупы;
  • комплект завес на двери.

Минимальный набор инструментов должен включать:

  • ножовку по дереву;
  • карандаш;
  • линейку;
  • рулетку;
  • строительный уголок 90 градусов;
  • дрель со сверлом;
  • отвертку крестообразную;
  • кусачки или ножницы по металлу;
  • молоток.



Чертеж одного из вариантов клетки для нутрий: 1) выгул, 2) дверца выгула, 3) домик

Подготовка каркаса

Предложенный для строительства тип клетки не только легко противостоит зубам животных, но и обладает хорошими показателями теплоизоляции, что поспособствует сохранению тепла зимой и прохлады летом. Эта конструкция клетки для нутрии все же не годится для круглогодичного содержания на открытом воздухе. Зимой ее нужно заносить в сарай или специализированное помещение, и если оно не отапливается, то грызуны будут себя чувствовать намного комфортней, чем в чисто сетчатых клетках.

В специальной литературе предложено множество чертежей клеток, которые рассчитаны на содержание разного количества особей. Предложенная конструкция подойдет для самки с выводком. Внешние размеры 90х100х60 см. Конструкция упрощена и не предусматривает стационарного бассейна и закрытого домика.

Для начала изготовляется каркас из рейки размерами 100 см в длину, 90 см в ширину и высотой 60 см. Нужно контролировать, чтобы между перекладинами соблюдался прямой угол. Если после сборки конструкция шатается, то это не страшно и после установки стенок люфт пропадет. Не следует использовать металлические уголки для фиксации реек между собой, поскольку в будущем они помешают при монтаже.

Перед тем как пробивать гвоздем или шурупом рейку важно высверлить отверстия диаметром меньшим толщины крепежа. Если вбивать крепление в торец, то отверстие необязательно, так как дерево в этом месте не подвержено растрескиванию. При работе нет необходимости в сложных столярных соединениях, таких как шип и паз, поскольку стенки значительно укрепят конструкцию.

После строительства каркаса клетки для нутрии, нужно выбрать удобное место для дверцы на передней стенке. Ее размеры подбираются исключительно по желанию, она может быть, как на всю стенку, так и на 40-50 см. Определившись с параметрами, следует установить вертикальные планки, которые станут дверной коробкой.




Подробная схема домашней клетки для разведения и содержания нутрий

Монтаж сетки

Далее, можно переходить к установке сетки. Сначала следует зафиксировать ее на пол. Сетка прибивается только с внутренней стороны клетки, это исключит возможность того что нутрии смогут погрызть рейку. Если ваша сетка фиксируется плохо, то не поздно добавить на дно каркаса еще несколько поперечных перекладин из того же бруска. Две планки через 30 см от каждого края сделают конструкцию максимально надежной.

После этого можно перейти к стенкам. Сетка на них тоже фиксируется изнутри. Для удобства, можно ее прибивать на переднюю стену не подрезая окно под дверцу, а сделать это уже после монтажа применив кусачки.

Фанерный слой

Когда дно и боковые стены полностью обтянуты сеткой, то нужно сделать обшивку. Она вырезается из фанеры и утеплителя. Монтируется только на заднюю и боковые стены. Для этого из фанеры вырезаются куски, которые по размерам входят в рамку между рейками. Подготовив три отрезка, два одинаковых для боковых стен и один широкий для задней, можно приступить к их установке.

Для этого фанера укладывается в промежуток между каркасом вплотную к сетке. Ее фиксация необязательна. Далее вырезается пенопласт или пенополистирол такого же размера и вставляется сверху. Он тоже не фиксируется. После этого вырезается фанера или оцинкованный металл по внешним размерам стены, и наглухо прибивается по контуру к рейкам. Получается многослойная стена из:

  • сетки;
  • фанеры;
  • утеплителя;
  • внешней фанеры или оцинковки.



Листы ламинированной фанеры для изготовления клетки

Потолок

Проделав так со всеми стенками можно перейти к потолку. Для этого нужно вырезать плоский шифер по размерам внутреннего пролета между рейками потолка, по аналогии с первым слоем фанеры для стен. На расстоянии 1 см от края рейки, по контуру параллельно дну, нужно вкрутить шурупы с шагом 30 см, не дожимая шляпки до конца. Полученная из них плоскость удерживает потолочный шифер. Дальше укладывается утеплитель и накрывается большим листом шифера, волнового или тоже плоского.

Такое решение идеально для эксплуатации в домашних условиях, ведь при необходимости переноса можно снять верхнее перекрытие, утеплитель и шифер. Клетка сразу же станет легче наполовину. Конструкция практически готова, нужно только сделать простые дверцы на завесах.

Резюме

Предложенная клетка хорошо поддерживает комфортную температуру и летом, и зимой. В ней нужно установить емкость с водой для купания. Мелкая сетка на стенках предотвращает разгрызание фанеры. Все материалы достаточно легкие, и сняв крышу, пустую клетку сможет нести даже один человек. Если самка, живущая в ней, будет рожать, то достаточно установить в дальний угол ящик от письменного стола или шкафа. Этого будет достаточно, чтобы она построила хорошее и теплое гнездо для малышей, а наблюдать за ними можно будет без открывания дверцы.

Преимущество данной конструкции-клетки для нутрии проявляется и в том, что даже по краям жилой части внизу находится сетка, а не рейка, поэтому грязь всегда будет падать вниз. В качестве ножек в домашних условиях можно использовать забитые в землю колышки, деревянные колоды или брус, прикрученный по углам. Вот так просто используя недорогие материалы можно сделать легкую и мобильную клетку для содержания нутрий.

Видео
Репост
Наверх