yes-dacha.ru » Дизайн

Дом, милый дом для ушастого питомца: делаем кролику домик

Дом, милый дом для ушастого питомца: делаем кролику домик с фото

Если вы решили завести карликового кролика, то в первую очередь стоит позаботиться о комфортном жилище для него. Сразу же выбросьте из головы мысль, что вполне сгодится трёхлитровая банка, как это было в детстве с вашим хомяком. Несмотря на то, что оба они грызуны, маленькие ушастики гораздо требовательней, и для их обитания нужны специальные домики для декоративных кроликов. В продаже можно встретить немало таких «квартир», но их цена зачастую кусается, поэтому предлагаем вам построить жильё самостоятельно.

Содержание:

  • 1 Кроличий домик: каким он должен быть?
  • 2 Делаем своими руками
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Пошаговая инструкция
    • 2.3 Полет фантазии
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Игрушки для кролика своими руками»

Кроличий домик: каким он должен быть?

Для нормального развития и хорошего самочувствия кролик должен много двигаться. Сидеть в условиях ограниченного пространства ему крайне не желательно, потому что это может спровоцировать проблемы с кишечником. По своей природе кролики непоседливы и очень активны, поэтому их жилище должно обладать достаточным пространством. Часто бывает, что изготовители клеток пренебрегают этим условием, и производят то, что выгодно с маркетинговой стороны.

В самой клетке должно быть место, где ваш питомец сможет спокойно отдохнуть. Его уголок должен быть сухим и тёмным, чтобы зайчик чувствовал себя как в норе. Такой домик можно купить уже готовым, но вы можете сделать домик для кролика своими руками, использовав наши фото и чертежи.


Если вы всё же присматриваетесь к домику небольшого размера, то используйте его для сна животного. Всё остальное время питомец должен свободно передвигаться по клетке, чтобы его мышечная система могла нормально развиваться. У животных, запертых на целый день, может развиться ожирение и ряд других проблем со здоровьем.

Материал кроличьей «норки» должен быть максимально безопасным. Если это пластмасса, то она не должна иметь едкого запаха. Идеальным решением является деревянный домик, сделанный своими руками, поэтому не лишайте питомца такого удовольствия. Также умея плести, вы можете сделать его плетеным. Главное, чтобы питомцу было в нем комфортно.

Интересное видео с милым кроликом от Надежды Фост смотрите ниже.

Домик для кролика должен быть максимально простым, ведь весь его функционал сводится к одной задаче — обеспечить питомцу покой и уединение. Помимо него в клетке должны быть лоток, поилка и кормушка. Хорошо, если рядом с домиком есть небольшой вольер, который станет отдушиной для питомца, когда он надумает порезвиться. Что касается размера, то кролик должен свободно помещаться в домике. Лучше не делать его громоздким и объемным, идеально так, чтобы зверек мог в нем свободно лечь и при необходимости развернуться.

Минимальная длина самой клетки не должна быть меньше одного метра, а высота и ширина — больше длины тела питомца. Идеально, если кролик находясь внутри может беспрепятственно стать на задние лапы.


Делаем своими руками

Строительство домика своими руками имеет целый ряд преимуществ. Помимо сэкономленных средств, вы сможете самостоятельно спроектировать конструкцию. Для этого можно использовать готовые чертежи и фото, а можно разработать свой собственный проект, полностью уникальный в своём роде. Готовый домик вы сможете украсить как угодно, главное, чтобы это не мешало маленькому ушастику.

Ещё один положительный момент состоит в том, что к строительству вы сможете приобщить детей (ведь не для себя же вы собрались покупать кролика), для которых эта затея окажется весьма интересной. Как сделать хороший домик для пушистого питомца читайте далее.




Инструменты и материалы

Прежде всего стоит определиться с материалом, из которого будет изготовлен домик. В самом простом исполнении это может быть обычная картонная коробка. Мы же предлагаем вам сделать его из дерева — так будет красивее и прослужит он гораздо дольше.

Для этого вам понадобится:

  • фанера;
  • небольшие гвозди;
  • клей для дерева;
  • пила;
  • молоток.




Как видите, список невелик, и наверняка всё это найдётся у вас дома. Не будем откладывать и начнём строительство прямо сейчас.

Пошаговая инструкция

Перед началом строительства вам необходимо набросать чертёж будущего домика. Если ваш кролик совсем миниатюрный, то размер может быть 20х20х30 см. В целом же, ориентируйтесь на породные характеристики своего питомца.

  • Из фанеры вырезаем заготовки стен, пола и крыши.
  • В передней стенке выпиливаем квадратное или круглое отверстие для входа.
  • Места стыков промазываем клеем и соединяем стенки с помощью гвоздей. Обязательно проследите, чтобы острые края не были видны или по необходимости уберите их.
  • Таким же путём закрепляем крышу.
  • Осталось только покрасить готовый домик и установить его в клетке.



  • В результате у вас получится компактный домик для декоративного кролика, который легко поместится в клетке. Можете быть уверены, ваш питомец обязательно оценит ваши старания.

    Полет фантазии

    Если у вас есть творческая «жилка» и умение работать с различными материалами, вы можете легко смастерить домики для кроликов или место для сна из любых подручных материалов. Главное здесь фантазия. Например, легко сделать удобную норку из обычного куска ствола дерева. Для этого нужно взять старую древесину и просто убрать из нее внутренности. Таким образом, остается лишь каркас из коры, как на фото.




    Вы умеете плести? Тогда почему бы не сплести и что-то для своего ушастого питомца. Например, взяв прочный картон, можно сделать из него закрытую норку, как на фото в галерее, а затем с помощью клея оплести прочной веревкой. Чтобы питомец не грыз свое жилище, веревку можно обработать безопасным защитным средством на водной основе. Получится удобная и очень симпатичная подделка — настоящее украшение клетки.

    Фотогалерея




    Фото 1. Простой домик из дерева


    Фото 2. Интересный вариант кроличьего жилища


    Фото 3. Норка-плетенка своими руками

    Видео «Игрушки для кролика своими руками»

    Что можно сделать своему питомцу из обычного картона? Да все, что угодно, хоть домик, хоть мячик. в этом предлагаем вам убедиться на видео от канала ¦Friends Pets¦.

    Репост
    Наверх