yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как сделать ловчие пояса для яблонь своими руками

Как сделать ловчие пояса для яблонь своими руками с фото
Любой дачник или садовод стремится защитить свои плодовые деревья, в частности яблони, от атак различных вредителей. Гусеницы, листовертки, плодожорки способны, появляясь на поверхности ствола, объедать листву, повреждать цветы и фрукты. Сегодня мы расскажем, зачем нужны ловчие пояса, как сделать такое устройство в виде воронки, двусторонней воронки или ворота, ядовитый или клейкий самому. Дадим советы, которые помогут изготовить такой пояс и объяснят, как правильно его накладывают. Содержание

  • 1 Зачем нужны ловчие пояса
  • 2 Сухие
    • 2.1 Воронка
    • 2.2 Ворот
    • 2.3 Двухсторонняя воронка
  • 3 Ядовитые
  • 4 Клейкие
  • 5 Советы по использованию
  • 6 Видео «Ловчие пояса для яблонь своими руками»
  • Зачем нужны ловчие пояса


    Бывалые садоводы и дачники знают, что сделать ловчий пояс несложно. Необходимо будет взять ножницы, клей и выбранный материал. И уже минут через 15 пояс будет готов. Он представляет собой полоску шириной не более 25 см, которую, в зависимости от вида конструкции, изготавливают из полиэтилена, ветоши, пакли, мешковины, а также любого другого плотного материала. Главное, чтобы он не пропускал свет. Как сказал бы любой опытный садовод: «После того, как закончено изготовление, я просто ставлю такой пояс на ствол дерева на высоте около полуметра от поверхности земли».

    Такие приспособления, как ловчие пояса для яблонь, сооруженные своими руками, являются отличным механическим видом защиты деревьев от жизнедеятельности таких насекомых, как яблонные и грушевые гусеницы, сливовые плодожорки, серые и вишневые долгоносики, яблоневые цветоеды, букарки, казарки и других вредителей. Потребуется время от времени снимать такую ленту и убирать с нее погибших вредителей. А если их окажется слишком много, приспособление подлежит сжиганию, а на его место устанавливают новое.

    Сухие


    Сухие пояса наиболее популярны, ценятся за экологичность и простоту самостоятельного создания. Такой вид конструкции обычно делается из рогожи, мешковины, гофрированной бумаги. Перед тем как накладывать готовую полосу, следует избавить ствол от старой коры, а трещины замазать. Пояс толщиной минимум 20 см укрепляют при помощи шпагата, но обязательно оставляют свободные края. Далее расскажем подробнее, как выглядит сухой пояс в виде воронки, ворота и двухсторонней воронки.

    Воронка

    Название конструкция получила не только за внешнюю схожесть, но и за способность втягивать вредителей в самую середину устройства. Для получения воронки понадобятся толстый лист бумаги или картона, которым нужно обернуть ствол по кругу. Так удается создать конус. Между нижней частью листа и поверхностью ствола должен остаться просвет. В то время как верхняя часть бумаги обязательно вплотную подходит к коре. Крепеж принято проводить бечевкой либо жгутом. Те места, через которые все-таки могут проникнуть насекомые, рекомендовано обмазать глиной.

    Ворот




    Еще один вид ловчего пояса называют воротом. Из резины следует вырезать лист, толщина которого будет составлять порядка 4 мм. Ним необходимо обернуть яблоню так, чтобы в итоге получилась ловушка с загнутыми краями. Концы данной полосы обязательно скрепляют, воспользовавшись специальным резиновым клеем. Сделанный ворот требуется наполнить подсолнечным маслом. Опытные садоводы нередко добавляют туда и отвар, изготовленный ними из листвы дерева, на который вешается защитное приспособление. Понадобится время от времени добавлять масло, убирать с полосы попавших туда вредителей, а еще менять ворот на больший по мере того, как яблоня будет расти.

    Двухсторонняя воронка

    Помимо обычной воронки, некоторые умельцы делают защитные полосы, которые принято называть двухсторонними воронками. Следует обернуть ствол культуры полоской плотной бумаги либо картона, ширина которой составит порядка 30 см. Такую конструкцию крепят посредине, оставляя верхнюю и нижнюю часть свободно свисающими. И не забываем замазать все места, через которые могут проникнуть вредители, глиной.

    Ядовитые




    Ядовитые, они же самоубивающиеся, полосы, не так популярны, как сухие. Поскольку многие дачники, особенно начинающие, опасаются, что зрелые фрукты из-за пропитки такого устройства инсектицидом, могут содержать токсины. Эти опасения напрасны. Так как химикаты не могут «добраться» до плодов от нижней части ствола, к которой крепится защитная полоса.

    Делается ядовитый пояс из мешковины, плотной бумаги либо другого материала. Его следует покрыть современным инсектицидным средством, в инструкции к которому указано, что оно разрешено к применению для плодовых культур. Пояс шириной не более 25 см помещают на ствол и крепят на высоте минимум 40 см от поверхности земли, оставляя края свободными. Чтобы ядовитое вещество не испарилось, советуют верх приспособления закрепить пленкой.

    Клейкие

    Особенно эффективны клейкие, они же липкие, ловушки, против таких насекомых, как гусеницы, муравьи, жучков, которые способны не попадаться в другие виды ловушек. На готовую полосу, ширина которой обычно составляет до 25 см, наносят смолу или деготь. Но лучше использовать специальный клей. Далее производится надежный крепеж ловушки, причем обязательно липкой частью кверху. Клейкий пояс принято применять как одновременно с ловушками других видов, так и обособленно.




    Советы по использованию

    Установку пояса, независимо от вида, лучше всего производить в период с середины марта до конца лета.

    Если ловушка была поставлена в августе, не стоит убирать ее с дерева вплоть до октября. Обязательно каждые несколько дней нужно убирать с полосы погибших насекомых. Если подождать неделю, чтобы словить побольше вредителей, можно заменить старый пояс на новый. При создании любой ловушки работы советуют проводить в перчатках. Если делается ядовитая ловушка, обязательно следует защитить органы дыхания повязкой, маской либо респиратором. Для бумажных устройств гофрированный картон лучше резать поперек борозд. Для клеевого пояса необходимо брать материал зеленого цвета. Так как ткань или бумага другого цвета может привлечь полезных насекомых. И тогда в ловушку попадут пчелы или шмели.

    Видео «Ловчие пояса для яблонь своими руками»

    Из этого видео вы узнаете, как правильно сделать ловчий пояс для яблони своими руками.

    Репост
    Наверх