yes-dacha.ru » Огород

Клубника Виктория: характеристика сорта и агротехника

Клубника Виктория: характеристика сорта и агротехника с фото

Каждый садовод любит выращивать ягоды клубники у себя на участке. Это лакомство не только вкусное, но и полезное. Из ягод варят ароматное варенье и готовят изысканные десерты. А домашнее мороженное с клубникой – наивкуснейшее угощение для детей.

Вырастить Викторию на приусадебном участке не так уж и сложно. Достаточно соблюдать агротехнику посадки и базовые правила ухода. В этом случае садовод получит богатый урожай клубники.

Содержание:

  • Описание Виктории и ее преимущества
  • Создаем условия выращивания
  • Агротехника посадки
  • Уход за клубникой
  • Болезни и вредители

Описание Виктории и ее преимущества


По некоторым сведениям название "Виктория" дали ягоде в честь английской королевы Виктории, так как якобы именно в ее сад впервые попала эта ягода. С тех пор культура распространилась по всей Европе и чуть позже попала в Россию. Из других источников известно, что сорт был завезен из Голландии. На сегодняшний день этот сорт в официальный реестр не включен, так как со временем этим названием стали называть абсолютно все сорта садовой земляники. А термин "Виктория" стал синонимом к клубнике и землянике.

Пожалуй, самым большим преимуществом клубники Виктории считается ее неприхотливость и крупноплодность.

Отменные вкусовые качества также вошли в ряд плюсов ягоды. Более того, клубника устойчива к заболеваниям. Если растение и поражается, то по причине неправильной агротехники или неблагоприятных климатических условий. Садоводы предпочитают выращивать ремонтантные сорта Виктории. Они дают хороший урожай и просты в уходе.

Клубника неприхотлива, но все-таки имеет несколько предпочтений к почве и месту выращивания. Их соблюдение станет гарантией высокой урожайности.

Создаем условия выращивания


Для посадки клубники выбирайте ровные, солнечные участки. Желательно, чтобы место было защищено от ветров. Идеальный вариант – открытый, солнечный участок у стыка забора. То есть нужны ограждения участка с двух сторон, так чтобы грядки не продувались зимой. Здорово, если участок имеет небольшой уклон в сторону запада. Почва не должна быть заболоченной, клубника не любит слишком сырую землю.

Клубника Виктория хорошо растет на плодородных почвах.

Важно не размещать растение рядом с перцем, томатами или картофелем. Оно будет хорошо себя чувствовать с бобовыми культурами, подсолнухом или кукурузой. Не высаживайте викторию рядом с деревьями. Культура будет очень плохо развиваться. Если растение посажено в удачном месте, оно будет хорошо расти и давать щедрый урожай.

Агротехника посадки




Викторию высаживают в открытый грунт либо ранней весной, либо осенью под зиму. Если планируется весенняя посадка, почву для этого нужно подготовить еще осенью. Перед осенней посадкой земля готовится за месяц или два. Для этого почву перекапывают, удаляют сорняки и вносят удобрения – перегной или компост. Также можно добавить комплекс минеральных удобрений.

Многие опытные садоводы советуют сажать Викторию в гребень. Кто-то рекомендует не мудрствовать и сажать клубнику как обычно – в лунки. Как говорят агрономы, гребень целесообразен на болотистых почвах или в северных регионах. В остальных случаях викторию высаживают в углубления.

Правила посадки:

  • В лунки в обязательном порядке добавляют по горсти древесной золы и 1 кг компоста или перегноя. Все компоненты тщательно перемешивают с землей, поливают и только потом высаживают саженец.
  • Расстояние между рядами составляет примерно 50-60 см, а между саженцами до 35 см.
  • Вокруг молодых кустиков делайте круг с бровкой так, чтобы при поливе вода не утекала, а оставалась вокруг растения.
  • После каждого полива землю нужно мульчировать либо скошенной травой, либо соломой. Мера помогает сохранять влагу в почве. Особенно это касается южных регионов, где засуха – это нормальное явление.

Многие высаживают клубнику, что называется "на пленке". То есть земля вокруг растения закрывается либо агроволокном, либо мульчирующей пленкой. Ягоды всегда остаются чистыми, а у бактерий и вредителей нет шансов на поражение плодов. Мульча желательна еще и потому, что не дает прорастать сорнякам. Агротехника посадки виктории не такая уж и сложная. Главное, подготовить почву, обогатить ее органикой и минеральными макро- и микроэлементами. Посадив саженцы, перед садоводом теперь встает задача правильного ухода.

Уход за клубникой




В правила ухода за викторией входит своевременный полив, прополка и рыхление. Помимо стандартных процедур клубника требует постоянного внесения удобрений. Она очень любит органику. Поэтому спустя 2-3 недели после посадки, ее нужно подкормить раствором коровяка в соотношении 1:10. Если нет такой возможности, порадуйте растение минеральным комплексом с макроэлементами – азотом, фосфором и калием. Вторая подкормка проводится в период цветения и завязи плодов. Третья во время налива плодов.

К осени внесение удобрений прекращают и дают возможность растению набраться сил для зимы.

К правилам ухода можно отнести и пересадку Виктории. Проводят ее раз в четыре года. Маточные растения выкапывают и переносят на новое место со свежей, обогащенной почвой. Можно заменить старые кусты на новые путем выращивания от них розеток на усиках. Размножать викторию лучше в двухлетнем возрасте.

Осенью викторию прикрывают слоем мульчи высотой 6-8 см. Старые листья не убирают, так как они будут задерживать снег и предохранять кустик от вымерзания. Весной, когда сойдет снег и почва уже прогреется, желательно осмотреть все кусты виктории. Хорошо ли они перезимовали. Если какой-то куст замерз, его удаляют. Плантацию очищают от слоя мульчи и удаляют старые, пожелтевшие листья.

Болезни и вредители




Клубника довольно устойчивое к болезням растение, но в плохое лето и при несоблюдении правил ухода может поражаться некоторыми болезнями. В сырую и холодную погоду растения страдают от различных видов гнили, грибковых и вирусных заболеваний. В жаркую могут появиться вредители. К самым распространенным недугам виктории относят:

  • Серую гниль
  • Черную гниль
  • Пятнистость
  • Мучнистую росу

От гнили и пятнистости избавиться сложно. В первую очередь удалите все пораженные плоды. Обработайте плантацию хлорокисью меди или бордосской жидкостью (1%). Для предотвращения появления этих напастей обрабатывайте кустики клубники до цветения этими препаратами и вокруг растений обязательно укладывайте слой мульчи из опилок или соломы. От мучнистой росы избавляются с помощью раствора, приготовленного из коллоидной серы в соотношении 100 г на 10 л воды. Можно использовать раствор марганцовки.

Больше информации можно узнать из видео:

Среди вредителей стоит выделить лишь те, которые могут значительно навредить растению. Бороться с ними в период плодоношения и цветения с помощью химикатов не рекомендуется. Поэтому викторию часто обрабатывают ими до цветения в качестве профилактики. К самым опасным вредителям относят:

  • Земляничный клещ – растение обрабатывают карбофосом после снятия последнего урожая. Во время плодоношения делать обработку инсектицидами нельзя. Поэтому в ход идут растительные настои из листьев томата или одуванчика.
  • Паутинный клещ – обрабатывают карбофосом после сбора урожая или растительными настоями из полыни или табака во время цветения.
  • Долгоносик – для обработки используют препарат "Искра-М" или карбофос.
  • Нематода – избавиться от нематоды практически невозможно. Здесь поможет только профилактика – это обработка саженцев перед посадкой дезинфицирующими растворами. Если растение поражено нематодой, его удаляют, а участок обрабатывают хлорной известью.
  • Слизни и муравьи – слизней собирают в сумерках вручную, а с муравьями можно бороться с помощью специальных инсектицидов.

Если погода не подвела, за ягодником правильно ухаживают, можно не переживать за урожай. Соблюдайте агротехнику посадки и растение будет радовать вкусными и ароматными плодами. Если же погода подводит, идут постоянные дожди и наблюдаются перепады температуры, обязательно осматривайте клубнику и принимайте меры профилактики. Например, после дождей раскладывайте сухую мульчу между рядами и кустами. Так шансов на появление болезней и вредителей будет меньше. Постоянный уход и внимание сполна вознаградят садовода щедрым урожаем любимого всеми лакомства!

Репост
Наверх