yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Какой пол необходимо делать в курятнике: разбираемся и делаем самостоятельно

Какой пол необходимо делать в курятнике: разбираемся и делаем самостоятельно с фото

Стоит понимать, что когда мы с вами решаемся завести свое собственное домашнее хозяйство, нам нужно будет прикладывать для этого немало усилий. И речь идет не только про уход и содержание своих птичек или животных, а еще и про жилище, которое им необходимо. Чаще всего строить и оборудовать его приходится нам своими руками. Хотя чтобы это сделать нужно будет постараться и изучить всю информацию относительно данного вопроса. А все для комфортного состояния животных. Поэтому о том, как построить правильный пол в курятнике и какой из них лучше, вы узнаете далее.

Содержание:

  • 1 Особенности полов: какой все-таки лучше?
  • 2 Мастерим сами
    • 2.1 Материалы и инструменты
    • 2.2 Пошаговая инструкция
  • 3 Видео «Как начать строительство пола для курятника»

Особенности полов: какой все-таки лучше?

Когда вы решитесь сделать теплый пол для курятника своими руками, вам нужно будет уделить особое внимание именно на материалы. Потому что они бывают разными и какой лучше, решать только вам. Хотя у каждого из них есть свои плюсы и минусы. В основном бывают бетонные, земляные и деревянные полы. И все они будут отличаться не только по своей структуре, но еще и по стоимости и времени, которое вы затратите, когда решитесь сделать пол в курятнике своими руками.


Самый распространенный – это именно земляной пол, ведь им пользовались еще в старину до сих пор есть почитатели подобных построек. Вы должны понимать, что температура от такого покрытия будет быстро падать, особенно в зимнее время года. Не говоря уже о том, что это рассадник для паразитов и различных диких животных, которые смогут легко через него проникнуть к вашим курочкам, хотя такого быть естественно не должно.

А про уборку в подобном помещении вы не будете забывать ни на секунду, ведь из-за отходов и земли, смешанной с водой, будут образовываться целые кучи грязи. Если вы все-таки решитесь построить такой пол своими руками, то нужно будет дополнительно укрепить его глиной. Такой пол популярен во многих хозяйствах из-за своей экономичности и минимальности затрат по времени.


Следующим фаворитом можно считать бетонный пол, ведь на его изготовление своими руками также вряд ли уйдет очень много времени. А сама техника его возведения достаточно простая. Несомненно, вы будете уверены в том, что никакие другие животные или паразиты не смогут проникнуть через него к вашим птицам, но не смотря на это, он очень холодный независимо от времени года. Поэтому большинство фермеров стелят дополнительное покрытие из натуральных материалов, которые не дадут полу остыть слишком быстро и сделают его теплым, каким он и должен быть.

Если говорить о плюсах такого покрытия, то лучше он тем, что не только устойчивый к воде, но и к различным кислотам, которые могут содержаться в моющих средствах. Также он не горит и практически не портится. Ведь если вы правильно его построите, то прослужит он вам не меньше 15 лет. А какой еще вариант может похвастаться таким плюсом?

Вот деревянное покрытие большинство специалистов считают самым лучшим вариантом из всех тех, какие вы можете сделать своими руками. Ведь он должен быть именно тем, что просто прекрасно сохранит температуру и всегда будет теплым. Какие-либо подстилки ему вряд ли понадобятся и сам по себе он славится экологичной чистотой. Хотя из-за своей натуральности ему потребуется особый уход. Ведь в дереве могут жить жуки и сам материал может со временем портиться. К тому же дерево легко воспламеняется.




Поэтому большинство применяет известь, которой покрывается пол в курятнике, сделать это нужно, чтобы обезопасить птиц от различных бактерий и микроорганизмов. По  своему желанию вы можете даже утеплить или заменить отрезки дерева, если по вашему мнению пол должен выглядеть именно так. Еще одной хитростью можно считать тот факт, что делать покрытие лучше под углом, чтобы в дальнейшем упростить уборку.

Деревянный пол всегда будет оставаться теплым, а подстилку для него не нужно будет делать больше 7 см. И тогда курам будет тепло и зимой и летом. И это уже какой большой плюс. После этого вы сможете сделать курятник своими руками таким, какой он должен быть на ваш взгляд.

Мастерим сами

Когда вы поймете, что лучшим полом является деревянный, встанет вопрос, каким он должен быть в идеале и как его сделать своими руками. Начать вам нужно будет именно с закладки фундамента и здесь также нужно будет выбрать, какой он должен быть, ведь существует несколько вариантов. Вы можете положить как столбчатый, так и ленточный фундамент. Если вы решитесь на столбчатый вариант, то можете быть уверенным в том, что сам пол прослужит вам дольше, будет небольшая регулировка температурных показателей и износ такого покрытия будет не таким заметным. А все потому что столбчатый фундамент создает возвышение.




Материалом же для фундамента чаще всего является бетон, но если его у вас нет, то его легко можно будет заменить на железные листы. Что касается ленточного фундамента, то он не так распространен при строительстве хозяйственных построек, потому что его задача состоит в передаче нагрузки от несущих конструкций на грунт. Для этого возводят замкнутые железные прутья в виде сетки, которые после заливают бетоном.




Вы должны определиться не только с тем, какие должны быть полы, а еще и том, какой перечень материалов вам может понадобиться  для того, чтобы сделать подобное постройку своими руками.

Материалы и инструменты

Поэтому вам понадобятся:

  • деревянные доски;
  • бруски;
  • гвозди;
  • цемент;
  • пила;
  • молот;
  • кирпичи.

Пошаговая инструкция

  • Прежде всего вам нужно подумать о возведении фундамента, если его не было. Для этого вам нужно класть кирпичи тумбой с высотой коло 25 см. И сделать это нужно каждые 50 см. Если же у вас ранее был положен бетонный фундамент, то эта процедура вам уже не понадобится. А это уже  какой- то плюс.
  • После этого вам нужно будет на ваши кирпичные тумбы, положить деревянные лаги, которые вы должны были сделать ранее своими руками или купить их. И помните, что укладывать их нужно с уклоном, чтобы упростить себе жизнь в будущем.
  • Следующим вашим шагом для постройки пола своими руками можно считать укладку утеплителя между лагами, хотя делать это не обязательно.
  • После этого кладите доски так, чтобы они находились в перпендикулярном положении к лагам. А перед их укладкой нужно сделать их такими, чтобы они  приходились на середину лага.
  • Далее вам следует закрепить доски при помощи гвоздей, причем вам должно хватит две шутки на одну доску.
  • Не забывайте, что при создании пола, деревянные доски должны плотно прилегать друг к другу и образовывать стык под углом.
  • Не забудьте покрыть пол известью или подобным материалом, чтобы обезопасить птиц и сделать покрытие более стойким к износу и механическим повреждениям.
  • Далее вам нужно будет изготовить утеплитель для пола в виде глубокого подстила. Ведь именно он является самым лучшим из-за его плотности и правильного микроклимата.
  • Его материалом может быть как солома и опилки, так и мох.  Здесь вы также можете решать какой будет у вас. Лучше всего, если вы все это перемешаете своими руками и сделаете комбинированную подстилку.
  • После этого уложите подстилку с глубиной в 10-20 см.



  • Сделать подобный пол можно своими руками очень легко и быстро, но при этом нужен будет уход за подстилкой. Ведь если она была изготовлена из органических материалов, то каждый сезон, а то и каждые два месяца ее нужно будет заменять другой. Также помните, что деревянный пол будет стоить вам немного дороже, чем к примеру земляной, но именно он будет теплым и комфортным для курочек. Только при его наличии вы будете уверены в том, что ваши птички будут жить счастливой жизнь, а вы получите качественные яйца и мясо.

    Видео «Как начать строительство пола для курятника»

    На видео ниже вы сможете увидеть, с чего нужно начинать стройку и как закладывать фундамент для строительства деревянного пола в курятнике.

    Репост
    Наверх