yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Сажаем косточки черешни: можно ли вырастить дерево из отходов?

Сажаем косточки черешни: можно ли вырастить дерево из отходов? с фото
Черешня — одна из первых ягод сезона, сладкая и душистая, дарящая удовольствие и свежие витамины после зимы. Многим хочется это удовольствие завести у себя в саду и пользоваться им, как только ягода созреет. Но можно ли вырастить черешню из косточки, получится ли в результате хороший сорт? В любом случае любопытно проверить, чем закончится подобное начинание.

  • Плюсы и минусы
  • Сроки посадки
  • Выбор косточек
  • Стратификация посадочного материала
  • Как посадить косточку
    • Подготовка субстрата
    • Посадка семени
  • Прививка и уход за деревцем

Плюсы и минусы

Для того чтобы садовод-экспериментатор не питал иллюзий, отметим, что едва ли таким способом можно вырастить сортовую черешню: полученное из косточки дерево даст вовсе не такие плоды, как те, у которых взят посевной материал. Черешня, выращенная из косточки, будет плодоносить мелкими плодами с кисловатым и даже терпковатым вкусом. То есть результатом опыта, скорее всего, будет дерево-дичок.

Однако нельзя назвать такое растение бесполезным, у него имеется масса достоинств, которые разумный садовод оценит и с пользой применит во благо.

Такой дичок:

  • непритязателен, не требует для себя особенных условий, как могла бы сортовая черешня;
  • имеет сильный иммунитет к различным заболеваниям;
  • морозоустойчив;
  • не так подвержен атакам вредителей, как деревья, выращенные из саженцев;
  • уже приспособлен к условиям и микроклимату данной почвы и территории.
Их можно применять с большой пользой для декоративных озеленительных посадок в местах, где неразумно сажать сортовые плодовые деревья:

  • вдоль дорог;
  • в скверах мегаполисов;
  • в местах концентрации промышленных предприятий.



Благодаря отменному здоровью черешни, которую удалось вырастить из косточки, ее очень выгодно использовать как подвой для различных гибридов и культурных сортов.

Знаете ли вы? Из черешни делают пищевой краситель, причем не красного или желтого, а зеленого цвета.
Увлекательным занятием, которым является проращивание черешневого дерева из косточки, можно заниматься с детьми в домашних условиях. Это принесет вам удовольствие от совместной работы, приоткроет перед подрастающим поколением завесу тайн природы, научит ее любить и следовать ее законам. Дело это достаточно кропотливое, но очень познавательное и интересное.




Сроки посадки

После того как косточки прошли обработку, их следует высадить в грунт. Обычно это делают весной, но для южных регионов можно сделать исключение и провести осеннюю посадку, в этом случае у будущего дерева больше шансов для адаптации, оно получится более крепким и устойчивым.

Выбор косточек

Обычно косточковые культуры всходят хорошо, в 70-80% случаев росток силен и жизнеспособен. Качество посевного материала — залог сильного, здорового дерева.

Косточки берут у совершенно созревших и даже перезревших ягод. Черешня, на которой они выросли, должна произрастать в данной местности, потому что привозные ягоды снимаются при достижении так называемой технической спелости, для того чтобы они не утратили товарного вида во время транспортировки.


Важно! Для посевов не подходят высохшие семена, проклевывание ростка будет тем успешнее, чем свежее косточка, из которой он растет.
Однако никто не сажает косточку в мае или июне, ее природный цикл включает в себя зимовку в грунте. Проклюнувшиеся летом ростки не имеют времени окрепнуть к зиме, они сильно ослабеют, а то и вовсе погибнут.

Для того чтобы косточка оставалась свежей, сохранила способность к прорастанию, ее помещают во влажный песок. Разумеется, песок следует промыть и прокалить. Находящиеся в песке косточки удобно впоследствии стратифицировать, то есть «создавать зиму», при которой они не погибнут, а напротив — окрепнут, подготовятся должным образом и дружно прорастут.

Знаете ли вы? Черешню еще называют «птичьей вишней», вероятно, из-за любви птиц к сладкой мякоти ее ягод.



Стратификация посадочного материала

Прорастают косточки довольно легко, но для того, чтобы они впоследствии не зачахли и не погибли, нужна закалка.

Подготовка зависит от региона, по мере продвижения на юг шансы на осеннюю посадку, а значит, на короткий срок стратификации, возрастают.

В южных регионах: Крым, Кубань, Краснодарский край, косточки помещают во влажный песок до осени, потом высаживают в почву. Зимуя естественным образом, косточки по весне выпускают крепкие всходы.

В регионах с более суровыми условиями: Черноземье, Ставрополье, Ростовская область, материал помещают во влажный субстрат и держат 5 месяцев. Закаливание начинают поздней осенью и производят в естественных условиях. В сильные морозы емкости убирают с улицы, имитируя мягкую зиму.


Знаете ли вы? С точки зрения науки черешня, как и вишня, отнюдь не являются ягодами, а относятся к фруктам, как и слива.
В регионах средней полосы зимы такие суровые, что в природных условиях материал закаливать нельзя. Емкости с субстратом, в который помещены косточки, держат в условиях, где температура не ниже 1-5 градусов, а в грунт высаживают после того как сойдет снег.

Этапы подготовки посевного материала:

  • Отобрать наиболее крупные и качественные костянки, лучше с запасом, учитывая, что взойдут 7-8 из 10.
  • Хорошо промыть их водой, чтобы удалить остатки мякоти.
  • Просушить косточки, разложив их на ткани одним слоем.



На этом этапе нужно следить, чтобы материал не пересох, это негативным образом скажется на всхожести.

  • После просыхания их нужно собрать в бумажный, а сверху полиэтиленовый пакет.
  • До того времени, когда они понадобятся, косточки хранить при 20-градусной температуре, периодически осматривая и проветривая их.
  • В декабре, когда наступает время подготовки, материал замочить в воде на 3-5 суток, ежедневно ее меняя.
  • Обработать замоченные косточки любым фунгицидным препаратом.
  • Замоченные косточки поместить в субстрат, которым может служить песок, мох-сфагнум либо опилки, контейнер отправить в холодильник на 3 месяца.



Важно! Размораживая холодильник, следует позаботиться о месте, куда на это время отправится посевной материал, чтобы не возникло стресса от перепада температур.
  • Материал каждого сорта следует обрабатывать в отдельной емкости, не смешивая сорта.
  • При наступлении весны емкости вынести на улицу, накрыв их сверху снегом.
  • Данные манипуляции увенчаются успехом, когда скорлупки потрескаются, а некоторые начнут прорастать.
Важно! Можно использовать косточки от замороженной черешни, не подвергая их термической обработке. Хранить их следует таким же образом, как описано выше. Если не использовать при хранении впитывающий материал, косточкам будет угрожать опасность инфицирования грибками и плесенью.



Как посадить косточку

Материал высаживают для последующего проращивания в обычные полулитровые горшки или общий контейнер с не очень высоким бортиком.

Подготовка субстрата

Можно использовать готовый покупной субстрат, предназначенный для рассады овощей. Если почва, в которой произрастало материнское дерево, достаточно плодородна, предпочтительно воспользоваться ею для посадки ростков, предварительно прокалив ее в духовке или ошпарив.


Посадка семени

После того как между разошедшихся скорлупок появится росток, его пора высаживать:

  • На дне горшка или лотка выложить дренаж, сверху насыпать субстрат.
  • Заделывать косточки в почву на 1-2,5 сантиметра.
  • Если высадка производится в общий лоток, следует соблюдать 15-20-сантиметровый интервал между растениями.
  • Увлажнив почву, емкость накрывают стеклом или целлофаном и ставят в прохладное место на подоконнике.
Всходы начнут появляться через 27-30 суток, если косточки к моменту посадки уже проклюнулись, ростки появятся значительно раньше. Когда сеянцы подрастают, их нужно пикировать и пересадить в индивидуальную тару.

Знаете ли вы? Именно черешня была предком вишни, а не наоборот. О древности ее применения человеком свидетельствуют источники, датируемые 8 тысячами лет до нашей эры, то есть люди используют это чудесное дерево по крайней мере 10 тысяч лет!

Прививка и уход за деревцем

Мероприятия по уходу за молодыми сеянцами:

  • В воде не должно быть недостатка, но и избыток также вреден: первое заставит растение сбросить листья, второе создаст благоприятную среду для грибковой инфекции, особенно опасной для косточковых растений.
  • Когда появляется первый настоящий листик, юные черешни начинают подкармливать, повторяя процедуру каждые 2 недели.
Важно! Нельзя в качестве удобрения использовать помет или навоз, они приведут к ожогу корешков. Оптимально использовать настой перегноя.
  • Раз в неделю надземной части устраивают «дождь» из пульверизатора, защитив предварительно почву от избытка влаги.
  • Для доступа кислорода периодически рыхлят почву.



Если деревцам нравятся условия, они хорошо растут и к осени достигают 25-30-сантиметрового роста.

На втором году жизни формируют крону, особенно если планируется не пересаживать дерево в открытый грунт, а оставить расти в горшке. В таком случае ему предоставляют большую емкость по мере подрастания.

Дальнейшие условия саженцам создают с учетом того, как садовод планирует их использовать:

  • Предназначенные для роста в открытом грунте, деревья в течение 2-3 лет остаются в доме, где за ними ухаживают должным образом. Если так долго держать их в помещении невозможно, те саженцы, что были посеяны весной, нужно в октябре перенести на место, где они будут обитать, чтобы дать им возможность до морозов адаптиророваться. Если планируется раннее похолодание, желательно все же дать им перезимовать в помещении и высадить в грунт весной.
  • Назначенные быть подвоем деревца в середине осени избавляют от листьев, обрывая их, затем обрезают ствол, оставляя 20-сантиметровый отросток. Эта процедура приостановит развитие надземной части растения и простимулирует рост корневой системы. Подготовленные таким образом растения помещают в погреб, где им предстоит провести зиму.
  • Черешня, растущая в кадке, безусловно, украсит интерьер, однако не следует забывать, что это лиственное листопадное дерево. Помимо надлежащего ухода, ее нужно регулярно обеспечивать более объемной тарой, делать для нее «зиму», перенося в помещение с 12-градусной температурой, а весной выносить на улицу, где она проведет весь сезон до холодов.
Знаете ли вы? Являясь великолепным медоносом, черешня дает 35 килограммов цветочной пыльцы с каждого гектара посадок.
В 4-5-летнем возрасте дерево зацветает, и впоследствии завязываются плоды. Как уже упоминалось, вряд ли они будут иметь что-то общее с родительскими, и если вы хотите вырастить из косточки вкусную черешню в домашних условиях, выход один — привить культурный сорт.


Делать прививку можно на третьем году жизни дерева. Прививают районированные в данной местности сорта, лучше сразу два для взаимного опыления. Поскольку ствол трехлетнего дерева имеет небольшой диаметр, есть смысл прививать культуру, используя технику в расщеп:

  • Заранее подготовленный черенок культурного дерева, на котором имеется несколько здоровых почек, обрезают для получения чистого косого среза.
  • Подвой, в свою очередь, обрезается до 15-18-сантиметровой высоты.
  • Очень важно совершать манипуляции чистым стерильным инструментом и следить, чтобы земля не попадала на свежие срезы.
  • В подвое делают расщеп глубиной 3-4 сантиметра, это нужно, чтобы культура лучше прижилась, имея более плотный контакт.
  • Совмещенные части обматывают изолентой так, чтобы клейкая сторона оказалась снаружи (можно использовать другой изоляционный материал).
  • Прививку нужно обработать садовым варом.



Когда над местом соединения появятся молодые листики, можете себя поздравить: прививка успешно прижилась. Теперь необходимо контролировать, чтобы обвязка не перетягивала ствол, и помогать новому дереву адаптироваться к уличным условиям.

Пересаживают в грунт такое дерево осенью, если дело происходит в южных регионах, и весной в более умеренном климате.

Какую бы вы цель ни ставили перед собой, выращивая черешню из косточки, и какой бы она ни получилась, в результате вы получите новое дерево, что само по себе радостно, а уж к чему его приспособить — за этим дело не станет.

Репост
Наверх