yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Козы Ламанча: описание и содержание

Козы Ламанча: описание и содержание с фото

«Милашка» — именно так с испанского языка переводится слово «la manchas» (ламанча). Представители этой породы коз действительно очень симпатичные. Кроме внешнего вида, они обладают спокойным характером и хорошей производительностью. В этой статье рассмотрим, как выглядят козы ламанча, а также как за ними правильно ухаживать, чтобы сохранить высокие удои.


Симпатичная, добродушная мордашка безухой «la manchas» заставит улыбнуться даже самого угрюмого человека.

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 Описание
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
    • 2.3 Характер
  • 3 Разведение
  • 4 Продуктивность
  • 5 Содержание
  • 6 Питание
  • 7 Стоимость
  • 8 Резюме

Происхождение

История безухих особей довольно противоречива. По одним данным, их предки существовали еще на территории Древней Персии, по другим – корни вида следует искать в Испании. Ламанча выведена биологом
Ф. Фрэйем в начале XX века в штате Орегон США. Зарегистрирована в 1958 году, свое название получила в честь испанской провинции.

Прародителями являются короткоухая испанская, нубийская, швейцарская и др. Порода коз достаточно популярна в США, Польше, Испании, Турции, Иране, Латвии. В России ее разводят преимущественно на Урале, в Кабардино-Балкарии, в Ростовской и некоторых других областях.

Описание


Благодаря густой шерсти, козы Ламанча хорошо переносят холод.

Шерсть животных гладкая и шелковистая. Благодаря густому волосяному покрову, они устойчивы к морозам. Окрас может быть различным: белым, черным, пятнистым, коричневым и т. д. В равной степени встречаются комолые и рогатые представители. Самцы в холке достигают 95 см, самки – 75 см, при этом их вес относительно небольшой: 70 кг и 65 кг, соответственно. Вымя довольно крупное, хорошо развито. Отличительная черта – короткие уши, которые подразделяются на 2 вида:

  • gopher ear (уши суслика, или гофрированные). Лишены хрящей и изгибов, их размер – не более 2,5 см;
  • elf ear (уши эльфа, или карликовые). Имеется небольшой хрящик, кончик уха смотрит вниз или слегка приподнят, размер – до 5 см.

уши (свыше 5 см) являются отклонением от нормы.

Встречается также следующее описание животных: длинное тело в форме клина, крепкое телосложение, прямой, слегка выпуклый, профиль, сильные ноги. При скрещивании с другими видами, как правило, доминантными становятся признаки ламанчи.

Достоинства

  • Неприхотливость в содержании.
  • Отсутствие специфического запаха при обеспечении чистоты и сухости в сарае.
  • Длительный лактационный период (до 2-х лет).
  • Многоплодность (до 4 детенышей за один окот).
  • Высокая выживаемость молодняка.
  • Дружелюбный характер.

Недостатки




Из-за меленького размера ушей, есть риск попадания в них мусора и инородных предметов.
  • Нос с горбинкой.
  • Маленькие уши, за которыми сложно ухаживать.

Важно следить за тем, чтобы в них не попадали посторонние предметы, в том числе вода и грязь. Коз других пород отмечают бирками, поставленными на орган слуха. Этих животных метят тавром на безволосой области хвоста из-за невозможности поставить знак отличия на столь маленькие ушные раковины.

Характер

Испанские козы ласковы, контактны, быстро привязываются к хозяину и следуют за ним по пятам. Заводчики отмечают их спокойный и дружелюбный нрав, с ними любят играть дети. Соседство с другими питомцами переносят легко, однако есть риск того, что их могут обидеть.

Замечено, что чем больше к ним проявлять ласку, тем меньше они будут капризничать и упрямиться.




Эту Милашку легко приручить, но потом ее будет сложно переводить в стадо.

Разведение

Беременность, как было сказано, многоплодная (за один окот рождается до 4 козлят), длится 150 дней. Половая зрелость наступает после 8 месяцев, однако первую случку проводят по достижении козочками полутора лет. Чересчур ожиревшие самки могут отказаться от вязки. Детородным считается возраст до 8 лет.




Кормящая коза требует усиленного питания.

Продуктивность

Ламанча относятся к молочной породе. В сутки способны приносить до 5 литров молока. При правильном рационе питания – даже до 9. При этом характеристики продукта — средняя жирность (4%), сладкий вкус, густая консистенция, высокая полезность.

Известно, что крупнорогатый скот на пастбище употребляет около 50 видов трав, а эти красавицы питаются 500 сортами. Потому в их молоке содержится значительное количество витаминов и микроэлементов, полезных для организма.

Информация о качестве мяса отсутствует. Это связано с тем, что порода является молочной. Известно только, что при забое выход мяса составляет около 70% от общей массы тела.

Содержание




Сухая подстилка и проветренное помещение — главное требование в содержании.

Животные довольно неприхотливы. Как правило, содержатся в сухих, чистых, светлых и просторных сарайчиках. Подстилку кладут в достаточном количестве, в противном случае питомцы перетаскивают сено, даваемое в пищу, к лежанке. Пол выстраивают под уклоном: такое размещение помогает избежать скопления жидкости и грязи. В случае, если пол деревянный, необходимо менять доски своевременно, предотвращая появление сырости.

Заводчикам, выращивающим ламанчей на продажу, рекомендуют предусмотреть помещения для случки животных, а также для проживания козлов-производителей. Малышей содержат в специально отведенных козлятниках отдельно от мамочек, их вскармливание происходит исключительно материнским молоком, в которое добавляют антибиотики для нормальной работы ЖКТ. В возрасте полугода самцов и самок разводят по разным комнатам. Слабых козликов кастрируют по достижении ими трех месяцев: в более зрелом возрасте такая процедура будет болезненной. Ферма должна размещаться рядом с пастбищем, на котором стадо следует пасти с наступления весны до конца осени.

Питание

Животных кормят не менее двух раз в сутки, обеспечив постоянный доступ к чистой воде. В еде козы неприхотливы, но для поддержания их здоровья, а также повышения удоев необходимо следить за рационом питания. В летний период их выгуливают на пастбищах, вечером дают сочные корма и концентраты. К списку запрещенных трав относят молочай, лютики, аконит. Ламанчи с удовольствием поедают клевер, при этом давать его разрешается в небольшом количестве и только в подвяленном или сухом виде. Переизбыток свежей или мокрой травы может привести к тимпании (вздутию рубца). Для того чтобы порадовать любимца вкусностями, лучше всего некоторое время понаблюдать за его предпочтениями на лугу.




Надо внимательно следить за тем, какие сорта травы растут на пастбище. Не все полезны!

Обычно козочки с аппетитом поедают сочные травы, поросль, произрастающую между камнями, молодые побеги, кусты, сорную траву. В их рацион следует включать отруби, овес, смешанные с морковно-соломенной сечкой, а также дробленку, корнеплоды, зерновые культуры. В зимний период основа меню – концентрированные корма, сено и солома. Любимое лакомство животных – заготовленные с лета веники из дуба, лещинника. Березовые прутья желательно исключить, так как они могут спровоцировать заболевание почек.

Переход со стойлового содержания на пастбищное проводят постепенно.




Переводить с пастбища в стойло следует постепенно.

Стоимость

Как уже говорилось выше, в России данные представители – далеко не редкость. Цена на них варьируется от 10 000 до 20 000 рублей.

Резюме

Козы породы ламанча отличаются необычным видом, дружелюбным характером, молочной производительностью. Заботливое отношение к животным не останется незамеченным, и они отблагодарят хозяина лаской и высокими удоями вкусного полезного молока отменного качества.

Видео
Репост
Наверх