yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Сорта винограда кишмиш не только изюм, но и свежее ягодное лакомство

Сорта винограда кишмиш  не только изюм, но и свежее ягодное лакомство с фото

Польза и вред винограда кишмиш известны многим его любителям.  Это одна из самых сладких культур в мире. Она отлично помогает справиться с простудными заболеваниями, улучшить работу пищеварительного тракта, состояние кожи и повысить уровень гемоглобина. А вот для диабетиков и людей с лишним весом это – пожалуй, один из самых опасных врагов, в силу большого количества простых углеводов, которые влияют на калорийность.

Содержание
  • Сорт Столетие – желто-зеленый виноград из США
  • Кишмиш Потапенко – результат труда российских селекционеров
  • Юпитер – космический столовый сорт
  • Лучистый – описание для виноградной коллекции
  • 1 Сорт Столетие – желто-зеленый виноград из США

    Виноград кишмиш Столетие был выведен в 1966 году в США, а официальное признание получил лишь в 1980-х годах. Для российских садоводов это относительно новый вид, который можно употреблять в свежем виде или использовать для получения высококачественного изюма. Добиться такого качества удалось благодаря скрещиванию двух сортов – Gold и Q25-6. Столетие – сильнорослый виноград с увесистыми гроздьями весом около 400 г, а при ежегодном внесении достаточного количества удобрений этот показатель обычно возрастает до 1.1-1.25 кг.


    Сорт винограда Столетие

    Рекомендуем ознакомиться

    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин
    • Сорт винограда Подарок Несветая – насколько он устойчив?

    Срок созревания средний, уже на 120-125 день от начала периода вегетации можно получить первый урожай. Что касается самих желто-зеленых ягод, они имеют овальную форму (на фото), с тонкой кожицей, приятным мускатным ароматом и легкой кислинкой. Для получения достаточно крупных ягод сорта Столетие необходимо удалять молодые грозди после каждого цветения и кольцевания. Как только сахаристость плодов достигает 16 %, гроздья винограда собирают, иначе он начинает осыпаться, теряя свой вкус, калорийность и полезные свойства.

    Столетие обладает повышенной устойчивостью к растрескиванию, что благоприятно влияет на сохранение товарного вида ягод. Единственное, что может разрушить идеальное описание – солнечные ожоги. Долгое нахождение ягод под агрессивным воздействием солнечного света провоцирует появление небольших коричневых пятен, что может оказать влияние не только на внешние достоинства Столетия, но и на его вкусовые качества. К вредителям и болезням данный сорт весьма устойчив. Однако есть один коварный враг растения, которому оно с трудом может противостоять – грибок Botryodiplodia theobramae, поражающий древесину лозы. К сожалению, об этом селекционеры США не позаботились.

    К сильному морозу виноград Столетие устойчив, способен выдержать температуру до -23-25°C, так что в зимнем укрытии куст не нуждается. А вот молодые саженцы на протяжении первых 6 лет лучше всего накрывать на зимовку. Длительную транспортировку и хранение Столетие переносит плохо, приобретая довольно быстро темный коричневый оттенок. Калорийность такого сорта винограда составляет около 68 Ккал.

    2 Кишмиш Потапенко – результат труда российских селекционеров

    Родиной бессемянных сортов винограда считают Среднюю Азию, подарившую миру прекрасное семя для зарождения новых видов кишмиша. Что касается черного винограда кишмиш Потапенко (на фотоснимке), стоит отдать должное российским селекционерам  ВНИИВиВ им. Потапенко, вывившим этот сорт.  Виноград Потапенко или Черный султан (как его многие называют) был выведен благодаря скрещиванию сорта Талисман и Гленора. В результате получился столовый сорт Потапенко, названный в честь института разработчика, с темно-синими, почти черными ягодами круглой формы. По структуре ягоды винограда Потапенко мясистые и плотные, а на вкус сладкие и сочные.


    Кишмиш черный Потапенко

    Данное растение достаточно светолюбивое и нуждается в стандартном уходе, в который входит соблюдение своевременного полива, обрезка лозы, внесение подкормок, а также профилактическая обработка от вредителей и болезней. Похожий сорт кишмиша называется Черный палец (на фото), выведен в США. В отличие от винограда Черный султан, его ягоды имеют овальную форму, более крупные гроздья до 2 кг. Урожай также стабильно высокий. Приятно радует кишмиш Потапенко и ранними сроками созревания. Уже в 20-ых числах августа кусты винограда дают первый урожай, грозди которого достигают 0.5 кг. Описание сорта гласит, что особых требований к почве оно не имеет. Виноград отлично растет на любом грунте. Однако подкормки и минеральные удобрения никогда не повредят.

    Виноград морозоустойчив, легко переносит температуру до -25°C, дальнюю транспортировку и среднеустойчив к болезням. Калорийность черного винограда – 72 Ккал. Его главные полезные свойства заключаются в сильнейшем антиоксидантом эффекте.

    3 Юпитер – космический столовый сорт

    Это относительно недавно выведенный селекционерами в США сорт (1998 год). Ему дают следующее описание – ягоды сорта Юпитер комплексно устойчивы как к сильному морозу (-27-29°C), так и грибковым заболеваниям. Созревает виноград довольно быстро – на 115-125 день от начала вегетации, а первый урожай молодых кустов Юпитера можно получить уже через 2-3 года после посадки. Цвет ягод меняется в зависимости от стадии созревания. Селекционеры в США говорят, что на начальном этапе он имеет красноватые плоды, которые постепенно приобретают насыщенно синий цвет.




    Сорт кишмиша Юпитер

    Как видно на фото, в конечном итоге ягоды Юпитера получаются темно-синими, практически черными. На вкус они сладкие и сочные, с приятным мускатным ароматом, устойчивы к растрескиванию, хорошо сохраняют товарный вид. Особый аромат Юпитер приобретает, если передержать ягоды на кусте. Структура плодов плотная, а кожица тонкая. Садоводы относят Юпитер к столовому сорту, предназначенному для употребления в свежем виде. Калорийность данного винограда мало чем отличается от калорийности Черного султана и составляет примерно 70-72 Ккал.

    В странах СНГ, в том числе и в России, виноград Юпитер появился в начале 21 века. Повышенная морозостойкость сорта позволяет значительно расширить географию его выращивания, вплоть до северных регионов России.

    4 Лучистый – описание для виноградной коллекции

    Высокоурожайный кишмишный сорт Лучистый с крупными сладкими ягодами оценивают по достоинству даже самые привередливые дегустаторы. По десятибалльной шкале садоводы отдают ему цифру 9,8, что неудивительно. Это розовый сорт винограда с переливающимися на солнце гроздьями (на фотоснимке), отчего он получил свое основное название – Лучистый. Срок созревания средний, составляет от 125 до 130 дней. В начале августа розовый виноград окончательно созревает. Плоды приобретают характерный для данного сорта золотисто-красный и золотисто-розовый оттенок. Кожица винограда плотная, сами ягоды удлиненные с приятным мускатным ароматом.




    Кишмиш Лучистый

    Немаловажным плюсом в описание сорта Лучистый является его устойчивость к длительному хранению, благодаря которой собранные ягоды могут сохранять свой первозданный вид, яркий розовый цвет и полезные свойства вплоть до декабря, если держать их в холодильнике или погребе. Мускатный вкус винограда позволяет использовать его не только в свежем виде, но и для приготовления виноградного компота на зиму и вина.

    Однако розовый виноград Лучистый имеет и свои минусы. В частности это касается его устойчивости к морозам и болезням. Здесь, к сожалению, похвастаться нечем. Поэтому кусты обязательно нужно укрывать на зиму, а в весенний и осенний сезон опрыскивать растение специальными препаратами от вредителей. Этот розовый виноград имеет среднюю калорийность – около 68 Ккал. Его полезные свойства помогают очистить печень от токсинов и повысить уровень гемоглобина.

    Репост
    Наверх