yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Розмус настоящее лакомство для любителей сладких ягод

Сорт винограда Розмус  настоящее лакомство для любителей сладких ягод с фото

Виноград сорта Розмус – это одна из разновидностей розового винограда. Он был выведен путем скрещивания таких сортов, как "лучистый Кишмиш", "Аркадия", "розовый Кишмиш", "Кардинал" и "Молдова". Розмус получил все достоинства своих "прародителей" и сегодня считается одним из наиболее вкусных сортов.

Содержание
  • Чем Розмус отличается от других сортов?
  • Посадка винограда – с чего начать выращивание?
  • Тонкости ухода за кустами
  • Как защитить урожай от вредителей – самые эффективные способы
  • 1 Чем Розмус отличается от других сортов?

    Этот сорт винограда отличается от других довольно крупными ягодами. Грозди тяжелые, каждая из них весит более 1 кг. Плоды имеют нежный золотисто-розовый цвет, что отличает их от ягод других культур. Из-за специфического оттенка эту культуру часто путают с виноградом Алладин. Мякоть сочная и мягкая. Плоды винограда Розмус зачастую разводят любители очень сладких ягод.


    Сорт винограда Розмус

    Рекомендуем ознакомиться

    • Запорожский виноград Кишмиш
    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин

    Сорт дозревает в первой половине августа. Грозди могут висеть на кустах вплоть до конца сентября, однако специалисты не советуют затягивать со сбором урожая, иначе ягоды потеряют свой вкус.

    Этот виноград пользуется большой популярностью как среди покупателей плодов, так и среди желающих приобрести саженцы. Плоды отлично выдерживают перевозки и могут храниться длительное время.

    Кусты сорта отличаются удивительной силой и большим ростом. Листья имеют средние размеры и темно-зеленый цвет. Плодоножки длинные, плотные, светло-зеленого оттенка. В период вегетации на побеге может сформироваться до 3 соцветий. Зрелый побег имеет зеленовато-коричневый цвет и покрывается узлами рубиновой окраски. Цветки – гермафродиты, поэтому дополнительного опыления не требуют.

    2 Посадка винограда – с чего начать выращивание?

    Высадка молодых кустов – дело ответственное, но несложное. За пару недель до посадки корни саженца требуется замочить в воде. Чтобы лучше подготовить растение, в воду можно добавить специальные жидкие стимуляторы роста.


    Посадка винограда на участке

    Перед высадкой куста необходимо подготовить грунт. Яма делается заранее, ее глубина не должна быть меньше 70 см, длина – 60 и ширина – 40 см. Место, в котором вы собираетесь высаживать растение, не должно быть близко к грунтовым водам. Для разведения необходимо подбирать солнечный участок. В таком месте виноград быстро вырастет и будет давать хороший урожай.

    Перед посадкой на дно ямы потребуется насыпать 5-сантиметровый слой щебня. После этого насыпьте садовую землю, а следом грунт, перемешанный с песком и перегноем.

    Период посадки особой роли не играет – по отзывам виноградарей, кусты отлично приживаются как весной, так и осенью.

    3 Тонкости ухода за кустами

    Чтобы рассчитывать на богатый урожай здоровых и сладких ягод, необходимо уделить свое внимание уходу за кустами. Он очень важен, особенно на ранних стадиях развития растения. Правильный уход за молодыми кустами включает в себя такие работы:

    • регулярный полив;
    • внесение удобрений;
    • своевременная обрезка;
    • борьба с болезнями и вредителями.



    Правильная обрезка винограда

    Поливать саженцы необходимо дважды в неделю в нежаркую погоду, и три раза – в период засухи. Каждый раз лейте как можно больше воды и рыхлите землю после каждого полива. Удобрения вносятся только в первые три года жизни растения. Для подкормки лучше всего пользоваться специальными магазинными смесями для винограда. Если нет возможности купить магазинную подкормку, то можете приготовить смесь самостоятельно. Для этого возьмите 1 кг древесной золы и 2 кг перегноя. Все это перемешайте в 7-литровом ведре воды. Вносятся подкормки трижды в год. В первый раз это нужно сделать в начале марта, после этого – в июле, и последнее удобрение вносится в начале сентября.

    Во время обрезки винограда нужно удалять все лишние листья и соцветия. Оставляйте по 4 лозы на каждом кусте. Две ветки будут плодоносить, а остальные станут ветками замещения. Основные плодоносящие ветки должны иметь по 11–13 глазков, а на замещающих оставляйте не более 5 глазков.

    Основными вредителями винограда Розмус считаются осы, тля и птицы. Среди болезней самые опасные – филлоксера и бактериальный рак. Ниже рассмотрим методы борьбы с врагами этого сорта.

    4 Как защитить урожай от вредителей – самые эффективные способы

    Как и любая другая культура, виноград сорта Розмус часто поддается воздействию грибков, провоцирующих болезни. Одно из таких заболеваний – филлоксера. К основным симптомам этого недуга относится высыхание побегов и образование пузырчатых наростов на листьях. От этого листья винограда начинают желтеть и опадать.




    Заболевание винограда филлоксера

    Самым эффективным средством борьбы с филлоксерой считается летучий сероуглерод. Однако во время его использования нужно быть крайне внимательным. Если заболевание уже распространилось по кусту, то необходимо использовать большие дозы химиката. Если же заболевание только начало развиваться, то можно обойтись меньшими дозами. В любом случае разводить препарат необходимо четко согласно инструкции.

    Еще один опасный недуг – это бактериальный рак. К основным его симптомам относится образование серой "опухоли" на участках возле корней. Эффективной вакцины против него на данный момент нет. Однако вы можете предупредить появление грибка, провоцирующего развитие рака. Для этого перед  посадкой саженцы нужно обработать небольшой дозой медного купороса. Средство не должно быть сильно концентрированным. Также в качестве профилактики советуем вовремя срезать сухие побеги и рыхлить почву после каждого полива. Если куст сильно подвергся атаке рака, то его лучше всего выкорчевать, чтобы не заразить другие культуры.

    Главными вредителями винограда считаются птицы. От них зачастую не помогает даже туго натянутая сетка над кустом. Поэтому лучше всего ее вовсе не натягивать, так как это приведет только к гибели птиц. Самое эффективное средство – это одно или несколько пугал, расставленных на участке.

    Бороться с осами куда сложнее. Чтобы не дать насекомым и шанса полакомиться сладкими ягодами, их нужно укутать в специальные мешочки. Как правило, они продаются в садоводческих магазинах. Дополнительно в стороне от куста нужно положить бутылку с медом.

    Репост
    Наверх