yes-dacha.ru » Рецепты

Для чего нужен прополис и как правильно его применять?

Для чего нужен прополис и как правильно его применять? с фото

Прополис – целебное вещество, вырабатываемое пчелами. Его все чаще используют для лечения многих болезней.

Содержание:

  • Прополис - что это?
  • Полезное действие прополиса
  • Противопоказания к употреблению прополиса
  • Водная и спиртовая настойки прополиса
  • Приготовление мазей
  • Применение препаратов из прополиса
  • Как проверить качество прополиса?

Прополис - что это?


Нет однозначного описания прополиса. Его цветовая гамма колеблется от желтого до коричневого. Может иметь оттенки другого цвета. Его состав зависит от места, где собиралось «сырье», экологического состояния окружающей среды. Если насекомые собирали его в лесу, саду, вдали от источников промышленных отходов, он включает большое количество полезных веществ. Но если улей стоял вблизи от крупных предприятий, автотрасс, в нем могут оказаться вредны вещества. Кроме этого на его качество влияют непосредственно действия пчел, время пребывания и расположение прополиса в улье.

Запах приятный, смолистый. Консистенция изменяется в процессе хранения.

Сначала прополис мягкий. Со временем он густеет. На холоде этот продукт жизнедеятельности пчел твердеет, а когда потеплеет – размокает. Неотъемлемой частью прополиса является воск.

Он соединен с полезными смолами, ароматическими маслами, дубильными веществами. В его составе находятся аминокислоты, витамины групп А, В, Е. Он служит источником большинства нужных организму химических элементов.

Полезное действие прополиса


Прополис помогает избавиться от большого количества болезней. Он способствует укреплению иммунитета, чтобы организм в дальнейшем смог защитить себя. Как же прополис использует эти вещества и чем он ценен для человека?

Он обладает рядом положительных свойств:

  • Он убивает посторонние клетки и выносит их из организма.
  • Ценной особенностью прополиса есть то, что он не убивает полезные микроорганизмы внутри кишечника. Он не способствует развитию дисбактериоза, к которому приводят антибиотики.
  • Прополис помогает антибиотикам бороться с болезнями. Поэтому врачи рекомендуют совмещать лечение антибиотиками и прием прополиса.
  • Сочетание всех этих элементов и веществ помогает организму бороться с воспалительными процессами, подавлять вирусы, бактерии. Это дает возможность использовать прополис для заживления сложных ран, язв, геморроя. Его применяют для борьбы с гриппом, ОРВИ, ангиной, герпесом.
  • Помогает вещество излечить депрессию.
  • Прополисом лечат болезней дыхательных путей (астму, бронхит) и даже туберкулез.
  • Препарат убивает болезнетворные грибки.
  • Способствует укреплению стенок сосудов, хрящей, соединительных тканей.
  • Прополис обладает антиоксидантным и противоопухолевым действием.
  • Фагоциты, имеющиеся в нем, пожирают инородные клетки, способствуя интоксикации. Его используют при отравлениях, чтобы снизить количество разрушенных клеток, которые отравляют организм.
  • Известны примеры успешного применения прополиса в гинекологии, стоматологии, лечении глазных болезней.
  • Он способствует восстановлению кожи, удаляет микробы, воспалительные процессы.

Хранят прополис в сухом месте, вдали от солнечных лучей. Температура не должна превышать 25 градусов. Вблизи нельзя хранить сильно пахнущие продукты, ядохимикаты, удобрения.
В случае правильного хранения прополис долго сберегает свои полезные свойства.

Противопоказания к употреблению прополиса




Невзирая на множество положительных свойств, прополис не является панацеей для лечения всех больных от всех болезней. Он является продуктом пчеловодства. А на них имеют врожденную аллергию до 6% людей. Поэтому людям, чувствительным к укусам пчел, нельзя употреблять его в качестве лекарства.

Имеются и другие противопоказания к приему прополиса. Нельзя употреблять его людям, имеющим аллергические реакции на различные раздражители, в том числе поллинозом (аллергией на пыльцу растений). Нельзя лечить прополисом опухоли.

Осторожно нужно применять прополис больным желчнокаменной болезнью, панкреатитом, сахарным диабетом.

Да и остальным больным не стоит увлекаться приемом больших доз прополиса. Ведь его действие на организм еще не полностью изучено. Сначала нужно обратиться к врачу. Только он может определить, нужно ли лечение прополисом, какие дозы можно использовать. Если же лечащий врач разрешил или одобрил решение лечиться прополисом, то нужно определиться с подходящей формой приема.

Прополис используют в виде:

  • Водной настойки.
  • Спиртовой настойки.
  • Бальзама.
  • Мази.

Хороший эффект дает применение настойки с черемухой или боярышником.

Водная и спиртовая настойки прополиса




Для того, чтобы приготовить водный раствор прополиса, кипятят воду или используют дистиллированную. Готовят его каждый раз перед применением или заготовлять сразу на несколько дней.

Рецепт приготовления настойки:

  • К 1 л воды добавляют 100 г прополиса. Перед смешиванием его измельчают, чтобы процесс растворения проходил как можно быстрее.
  • Готовят лекарство в стеклянной посуде. Устанавливают ее на кастрюлю или миску с кипящей водой. Можно помешивать деревянной палочкой.
  • Фильтруют. Этот раствор готовят на один раз. Чтобы оставить на следующий раз, помещают его в темную посуду.
  • Если в растворе нет осадка, то хранить в холодильнике его можно 10 дней. Если есть – 5 дней. Не допускают попадания на посуду прямых солнечных лучей.
  • Настаивают на протяжении суток в термосе. Температура воды 50°С. Получают прозрачный ароматный напиток зеленоватого цвета.

Спиртовая настойка:

  • Чтобы сделать спиртовой раствор, используют 96%-й спирт. Для растворения 100 г прополиса нужно взять 400 г спирта.
  • Смешивают спирт и тонко нарезанный прополис в темной банке, плотно закрывают, настаивают 2 недели. Если темной банки нет, оклеивают ее бумагой, прячут в мешок или обматывают плотной тканью.
  • Периодически встряхивают. После завершения процедуры фильтруют.
  • Температура во время хранения не должна превышать 23°С.

Употребляют по нескольку капель. Если нужно использовать наружно, разводят водой. Лечат простудные заболевания, применяют наружно, для лечения ран. Если спиртовой настой нужно приготовить быстро, высыпают прополис в воду в нужной пропорции. Нагревают до 40°С на водяной бане. Периодически перемешивают.

Если прополис растворился не весь, после фильтрации взвешивают остаток. Вычитают из общего количества прополиса. Определяют количество растворившегося вещества. Таким образом можно определить процентный состав приготовленного настоя. Если он получится очень сильным, разбавляют дистиллированной водой.

Приготовление мазей




Размягчают прополис, влив в него немного спирта и оставив на 12 часов. Добавляют вазелин так, чтобы в сумме вес был 100 г. Помещают вазелин в металлическую эмалированную посуду, разогревают на огне. Затем охлаждают. Добавляют приготовленный прополис. Снова подогревают до 70 градусов, помешивая 10 мин. Процеживают пару раз. Используя марлю, сложенную в несколько слоев.

Полученную мазь можно использовать несколько лет.

Хранят закрытой несколько лет в темном прохладном месте. Лечат раны применяют для очищения кожи лица.

При приготовлении прополисного молока берут обычное молоко, наливают в эмалированную посуду. Доводят до кипения, охлаждают. Погружают прополис (до 70 г на 1 л молока). Не менее 10 минут размешивают деревянной ложкой. Не рекомендуется использовать миксер или другие механические устройства. Фильтруют через марлю. На цвет полученная мазь бурая, на вкус немного горькая. При остывании сверху образуется слой воска, который перед употреблением нужно снимать.

Применение препаратов из прополиса




Принимать и использовать препараты из прополиса нужно осторожно, чтобы вместо пользы не принести организму вред. Чтобы проверить, есть ли аллергия на прополис, можно взять маленький кусочек вещества и смазать им слизистую. Если покраснения, зуда, отека не будет, можно принимать препараты. Самой безопасной является мазь. Но и ее нужно наносить тонким слоем не более 3 раз на день.

Принимать спиртовую настойку нужно только в случае, если крепость ее не превышает 75%.

Поэтому лучше разбавлять ее водой, чтобы не обжечь пищевод. Лучше принимать лекарство за полчаса до еды, смешав столовую ложку препарата с 25 каплями воды. Количество приемов в день – 3 раза. Спиртовым раствором полощут горло, десна, зубы. Крепость состава не должна превышать 10%. Таким образом можно убрать зубную боль.

Тем, кто не собирается принимать прополис внутрь, а хочет облегчить состояние после вывиха или ушиба, можно просто размять его в руках до мягкого состояния и приложить к больному месту.
Если препараты прополиса используют для профилактики, то дозу нужно уменьшить в 2 раза.

Как проверить качество прополиса?




Пользу приносит только качественный прополис. Определенные сложности при покупке могут возникнуть из-за того, что прополис подлежит добровольной сертификации. Поэтому продавец не обязан предъявлять его по требованию покупателей.

Как оценить качество прополиса:

  • Оценивают его по внешнему виду. Но это может сделать только человек, который уже имел дело с прополисом. Нужно посмотреть кусок в срезе. Он не должен иметь большого количества вкраплений, трупов пчел, крошек. Прополис имеет стойкий приятный запах, но его тоже нужно знать.
  • Желательно пожевать небольшой кусочек вещества. После 20 движений прополис размякнет и начнет прилипать к зубам и деснам. Если через 5-10 минут начнет ощущаться легкое жжение и онемение (анестезия), то прополис настоящий. Через полчаса почувствуется сильная горечь. Если онемение и жжение начинает ощущаться после 100 жеваний, то прополис низкого качества.
  • Чтобы не жевать прополис, можно проверить его качество, опустив в воду. Если он сразу пойдет ко дну, то это не воск, который час предлагают недобросовестные продавцы, а качественный прополис. Он намного тяжелее воска.
  • Больше информации можно узнать из видео:

    Репост
    Наверх