yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Методы избавления от надоедливых голубей-вредителей

Методы избавления от надоедливых голубей-вредителей с фото

Горожане, особенно жители верхних этажей многоквартирных домов, часто задаются вопросом, как избавиться от голубей. И действительно, эти птицы настолько хорошо обустроились в соседстве с людьми, что их большие популяции начали доставлять массу неприятностей. Воркование, помет на балконе, гнезда в самых неподходящих местах – это только часть неудобств, которые, сами того не желая, создают нам пернатые. В этой статье мы подробно рассмотрим, как отвадить голубей, не прилагая серьезных усилий.


Большие популяции пернатых в городской черте создают людям массу неприятностей.

Содержание статьи:

  • 1 Опасности
  • 2 Простые приспособления
  • 3 Промышленные отпугиватели
  • 4 Отрава
    • 4.1 «Диазинон»
    • 4.2 Опилки
    • 4.3 Свинец
    • 4.4 Марганцовка
    • 4.5 Соль

Опасности

К видимым неприятностям, что доставляют нам голуби, относятся шум и порча имущества. Птицы уже настолько привыкли к людям, что без страха хозяйничают на балконах, чердаках и даже влетают в открытые окна. Помет этих пернатых не только загрязняет постройки, автомобили, скамейки, но может безвозвратно испортить их поверхности. Ведь в состав голубиных фекалий входит вещество, разъедающее краску.

Но главной опасностью, о которой многие даже не задумываются, является распространение птицами болезнетворных микробов. В помете пернатых могут содержаться глисты, бактерии, грибки. Люди, проводящие много времени в загрязненных голубиными фекалиями постройках, рискуют заразиться менингитом, токсоплазмозом, криптококкозом и другими серьезными заболеваниями. Поэтому борьба с голубями порой жизненно важна.

Простые приспособления

Первым делом нужно попытаться отпугнуть надоедливых соседей простыми самодельными устройствами. Они не нанесут вреда птицам, к тому же вам не придется затрачивать много времени и финансов. Главная задача здесь – создать пернатым дискомфорт и вынудить искать другое место жительства.


Простое приспособление из старых компакт-дисков может надолго отпугнуть надоедливых птиц.

Итак, делаем приспособления для отпугивания голубей своими руками:

  • Фольга. Если птицы обосновались на вашем балконе, его внутренние боковые поверхности нужно покрыть слоем тонкой фольги. Блеск и шуршание не понравятся пернатым.
  • Компакт-диск. Старые компакт-диски будут выполнять ту же функцию, что и фольга, если их развесить на веревочках.
  • Скотч. Данное простое средство поможет избавиться от голубей на балконе или крае крыши. Вам потребуется качественный скотч со скользкой внешней поверхностью. Наклеенный на карниз, он помешает птицам приземлиться и сохранить устойчивость.
  • Доска с гвоздями. Это на первый взгляд радикальное приспособление не причинит пернатым особого вреда, разве что поколет лапы. В доску вбиваются гвозди так, чтобы их острые концы выходили с обратной стороны. Затем она ложится колючей поверхностью кверху в место наиболее вероятного приземления голубей. В магазинах продаются готовые устройства, причем некоторые предназначены для защиты кормушек. Крупные особи не могут протиснуться через штыри, а птицы поменьше беспрепятственно влетают внутрь постройки.
  • Муляж вороны. Суть этого способа заключается в размещении на чердаке или балконе того, чего боятся эти пернатые. И лучшим вариантом здесь будет муляж хищника. Вместо вороны можно выставить коршуна, ястреба, сову в натуральном размере. Тем более что такие сувенирные фигурки некоторые держат дома в качестве украшения.
  • Леска. Если у вас незастекленный балкон, над его перилами протягиваются несколько рядов лески. Мгновенно прогнать голубей этот способ не поможет, зато значительно усложнит им приземление. Такое неудобство вынудит пернатых искать другое место жительства.
  • Перец. Запах острого перца неприятен птицам и, в отличие от яда, не несет опасности ни им, ни другим животным. Поэтому им смело можно посыпать общедоступные участки построек, которые облюбовали голуби. Хотя для обработки больших площадей этот способ будет затратным. Также в магазинах продаются репелленты, которые источают сильные запахи, вызывающие у птиц дискомфорт.
  • Струя воды. Если регулярно отпугивать прилетающих на одно и то же место пернатых струей воды из шланга, у них выработается рефлекс, что здесь таится опасность.
  • Кот. Поскольку кот является хищником, голуби его боятся и стараются держаться на расстоянии. И хотя этот домашний питомец – идеальная защита от надоедливых соседей, жителям верхних этажей не рекомендуется выпускать животных на незастекленный балкон. Ведь страх высоты у него практически отсутствует, что нередко приводит к падениям и гибели. Но вот для отпугивания пернатых со двора кота стоит завести.



Иногда стоит завести обычного кота, который любит охотиться на голубей.

Часто люди сами виновны в увеличении популяций голубей. Многие любят покормить птиц семечками или остатками булочки в своем дворе, а некоторые бросают им хлеб прямо с балкона. Это дает пернатым сигнал, что здесь много пищи и хорошо бы свить неподалеку гнездо. Вот тут-то им и попадаются на глаза чердаки соседних домов. Поэтому, чтобы не пришлось думать, как прогнать птичью ораву, не стоит изначально создавать для них благоприятные условия.

Промышленные отпугиватели

Если вы перепробовали все самодельные приспособления, но не добились результата, мы расскажем, как избавиться от голубей при помощи промышленных отпугивателей. В магазинах продается несколько типов таких аппаратов.

  • Ультразвуковой. Устройство генерирует ультразвуковой сигнал, который слышат только птицы и мелкие грызуны, причем его интенсивность заставляет пернатых держаться от источника на расстоянии. Современные приспособления оснащены датчиком движения, поэтому включаются только при появлении незваных гостей.
  • Биоакустический. Принцип его работы схож с предыдущим, только, помимо ультразвукового сигнала, биоакустический отпугиватель имитирует крики хищников. Подобные аппараты устанавливают в портовых зонах, так как бороться с голубями, чайками и воробьями в местах выгрузки рыбы крайне важно. Также их закупают предприятия, беспокоящиеся о здоровье сотрудников, поскольку от голубиных фекалий те могут заболеть.
  • Лазерный. Недостатком предыдущих устройств является способность некоторых пернатых адаптироваться к их сигналам. Поэтому с недавних пор начали применять скользящий луч лазера в зеленом диапазоне, который при попадании на сетчатку глаза птицы временно дезориентирует ее и вызывает чувство страха. Лазерный отпугиватель голубей безопасен для животных и человека, поэтому самые простые его модификации вполне подойдут для защиты балкона или чердака.



Если самодельные приспособления не приносят результата, необходимо использовать промышленный аппарат.

Отрава

Если ни один из вышеперечисленных методов не помогает, остается крайняя мера – яд. Конечно, это не гуманно, к тому же использованная без соблюдения техники безопасности отрава может навредить другим птицам или домашним животным. Поэтому избавляться от голубей таким способом нужно только в особых случаях.

«Диазинон»

Инсектицид «Диазинон» изначально предназначался для уничтожения насекомых-паразитов на шкуре крупного рогатого скота. Но со временем обнаружилось, что этим ядом можно отравить и голубей. Хотя людям это средство безопасно, оно способно навредить другим пернатым и домашним животным. Поэтому мертвых птиц нужно сжигать.

«Диазинон» применяется следующим образом. Берутся две емкости: одна для зерна, другая — приготовления раствора препарата. После их содержимое смешивается, настаивается 2 — 3 часа и процеживается. Ингредиенты нужно смешать в пропорции 3 мл яда на 1 кг зерна. Затем полученную отраву с соблюдением мер предосторожности (то есть, вне зоны доступа других птиц) подсыпают в места скопления голубей.

При работе с ядами не следует пренебрегать защитными средствами для кожи и дыхательных путей, даже если в инструкции препарата указано, что он безопасен для человека. Во время приготовления раствора запрещено есть, пить и курить. Также не стоит превышать рекомендованную дозу.




Крайняя мера против птиц — использование ядов, таких как инсектицид «Диазинон».

Опилки

Отравить голубей без использования яда можно, подсыпав им в зерно сухие опилки, которые нередко застревают в зобе, разбухают от влаги и полностью его перекрывают. Вместе с опилками там же задержатся частицы пищи, которые со временем начнут гнить, и птица погибнет. Но даже если зерна в зобе не окажется, голубь не сможет есть и умрет от голода.

Свинец

Как известно, свинец является сильным ядом, причем его несложно найти (например, извлечь из автомобильного аккумулятора). Кусок этого металла настаивается в воде с зерном, после чего пища дается голубям. Когда уровень вещества в организме птицы достигнет смертельной дозы, она погибнет.

Поскольку свинец опасен не только для пернатых, но также может навредить животным и людям, к этому способу рекомендуется прибегать только в крайнем случае. Нужно предварительно убедиться, что отравляющий металл не станет пищей для другой живности.

Марганцовка

Смертельным для голубей является концентрированный раствор марганцовки, причем он безопасен для человека. Чтобы вызвать у птицы отравление, достаточно 2 г этого вещества. Кстати, не обязательно покупать яды или специальные препараты. Некоторые подсыпают пернатым в пищу или воду большие дозы неиспользованных медикаментов с подходящим сроком годности. Наиболее эффективны антибактериальные средства.

Соль

Соль в больших количествах – это сильная отрава для голубей. Если регулярно добавлять ее в зерно и воду, организм птицы будет накапливать это вещество, пока его уровень не достигнет смертельного. Конечно, убивать любую живность таким способом не гуманно, поскольку пернатые умрут не сразу.

Порой люди готовы идти на крайние меры, чтобы защитить свой балкон, чердак или другую постройку от надоедливых птиц. Но с другой стороны, как можно убить голубя только за то, что он ищет для себя безопасный дом? Отдавайте предпочтение более человечным способам.

Видео
Репост
Наверх