yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как заработать на разведении индюков

Как заработать на разведении индюков с фото

Индюки не пользуются высокой популярностью по сравнению с курами, которых разводят достаточно часто. Однако индюшачье мясо отличается большим спросом, который растет с каждым годом. Особенно сильно это заметно в больших городах. Следует более подробно рассмотреть, что собой представляет разведение индюков, как бизнес.

Содержание:

  • 1 Что необходимо сделать?
    • 1.1 Ищем помещение
  • 2 Технологический процесс
  • 3 Смысл предпринимательства
  • 4 Выбор породы
  • 5 Кормление птиц
  • 6 Где приобретать птиц
  • 7 Возможная прибыль
  • 8 Рекомендации
  • 9 Видео «Разведение»

Что необходимо сделать?

Перед началом собственного предпринимательского дела потребуется оценить уровень спроса на продукцию, «произведенную» индюками. Для этого достаточно прогуляться по рынкам, магазинам, мясным лавкам, задав интересующие вопросы.

Необходимо проанализировать конкуренцию. Если в районе имеются крупные птицефабрики, которые занимаются содержанием индюков, соревноваться с ними не получится. Выращивание пернатых в домашних условия в подобной ситуации не принесет должной прибыли.


Для старта потребуется зарегистрироваться, как частный предприниматель. Необходимо будет сделать выбор системы налогообложение.

Ищем помещение

Разводить индюков можно, воспользовавшись одним из следующих форматов:

  • выращивание возможно на свежем воздухе под специальным навесом;
  • держать птиц можно в оборудованном помещении.

Первым вариантом можно воспользоваться, если выращивание будет происходить в теплом регионе. В такой ситуации птицы смогут безболезненно выдержать низкие температуры. Однако комфортные условия для них все-таки рекомендуется создать, чтобы избежать возникновения проблем, связанных с состоянием здоровья.

Если разводить хотите в помещении, необходимо поддерживать температуру на уровне 20 градусов. Птичник и клетки должны быть просторными, чтобы индюки чувствовали себя комфортно. Можно разделить птиц по возрасту, если планируется масштабное разведение.

Необходимо учитывать температурный режим, затраты на отопление. Требуется тщательно утеплить птичник. Это позволит сэкономить.

Технологический процесс

Для того чтобы выращивание индеек принесло прибыль, необходимо учесть некоторые требования.

Следует перечислить основные рекомендации:

  • Птичник должен быть оборудован всеми коммуникационными системами. Следует провести электричество, спроектировать вентиляцию, задуматься о водопроводе и обогревательных элементах.
  • Требуется задуматься об автоматическом поступлении воды и корма, чтобы свести к минимуму расходы на персонал.
  • Регулярно необходимо убираться в клетках, стараясь поддерживать чистоту и порядок.
  • Рядом с птичником следует сделать специальный загон, чтобы индюки могли прогуливаться.
  • Требуется приобретать только качественный корм. Необходимо также использовать разнообразные добавки, чтобы ускорить рост молодого поколения.

  • При соблюдении всех вышеописанных рекомендаций можно добиться нормального функционирования предприятия в домашних условиях.

    Смысл предпринимательства

    Зачем необходимо выращивание индеек? Ответ на этот вопрос требуется найти сразу. Существует несколько вариантов.

    Во-первых, в домашних условиях индюков можно разводить в целях получения и продажи мяса. Основное внимание в данной ситуации потребуется акцентировать на массе особей. Для того чтобы птица достигла оптимального веса, необходимо примерно 20 недель. Вес индейки будет равен 15 кг. Весовые показатели индюка будут находиться на уровне 25 кг. После того как будет произведено потрошение, можно получить примерно 60% от живой массы.

    Выращивание может подразумевать продажу яиц. Производительность птиц находится на достаточно высоком уровне. В среднем за год можно получить около 200 яиц. В подобной ситуации потребуется воспользоваться специальной схемой размещения: на одного самца должно приходиться 8 самок.

    Выбор породы

    Для того чтобы начать выращивание птиц в домашних условиях, потребуется подобрать определенную породу. Существует огромное количество самых разных видов индюков. Некоторые были получены в ходе селекции. К наиболее популярным относятся Широкогрудые Белые индюки, выведенные на территории США. Данная разновидность птиц отличается мясными характеристиками, неплохой производительностью. Однако требуется создание особых условий для их содержания.

    Не менее популярной породой считается Северокавказская Бронзовая. Хорошо адаптируется к новым условиям, отличается широким, вытянутым туловищем и оперением, которое плотное прилегает к телу.




    Кормление птиц

    Составляя рацион, следует включить в него пшеницу, разнообразные пшеничные отруби, злаки, зелень с корнеплодами. Кормить можно сухими кормами, разработанными специально для птиц. Специалисты рекомендуют приобретать специальные витаминные комплексы и минералы. Они помогут повысить иммунитет, предотвратить возникновения болезней.

    Как содержать и чем кормить индюков, расскажет видео.

    Где приобретать птиц

    Для того чтобы выращивание индюков в домашних условиях оказалось успешным делом, требуется задуматься о том, где покупать молодняк. Можно договориться с крупными предприятиями или небольшими частным фермами. Специалисты рекомендуют прибегнуть к первому варианту.




    Делая выбор, следует понимать, что реализовать мясо и яйца удастся в том случае, если будут все необходимые документы, подтверждающие качество продукции. И, как демонстрирует практика, работа с крупными предприятиями способна упростить процесс оформления сертификатов и соглашений.

    Приобретая птиц, учитывайте, что взрослые особи могут отличаться друг от друга по весовым показателям. Это будет во многом зависеть от породы. Легкие особи достигают 10 кг., тяжелые – 30 кг. Наиболее высокой популярностью пользуются легкие птицы.

    Возможная прибыль

    Рыночная стоимость может различаться в зависимости от региона.

    Следует привести в качестве примера средние показатели:

  • Десять яиц – 1400 рублей.
  • Килограмм мяса – 500 рублей.
  • Стоимость одного цыпленка равна 300 рублей.
  • Выращивание индюков в домашних условиях может принести неплохую прибыль. Рентабельность данного предпринимательского дела равна 100-150%. Однако имеется несколько нюансов. Птицы подвержены разнообразным заболеваниям, что может плохо отразиться на бизнесе. Решить данную проблему можно, наняв хорошего ветеринара и закупив качественный молодняк.

    Продавать мясо и яйцо можно в мясные лавки, разнообразные рестораны и кафешки. Со временем можно открыть свое собственное заведение или арендовать точку на рынке.

    Расходы не являются слишком большими. Потребуется потратиться на то, чтобы оборудовать птичник, закупить молодняк, корм и, в случае необходимости, нанять персонал.

    Рекомендации

  • Подготовьте место для содержания индюков, закупите клетки, поилки и кормушки.
  • Питаться птицы должны качественным кормом, всеми необходимыми витаминами и минералами.
  • Периодически потребуется покупать специальные лекарства.
  • Не следует выращивать индюков в одном помещении с другими птицами.
  • Насесты не должны располагаться на большой высоте.
  • Рекомендуется соблюдать чистоту.
  • Видео «Разведение»

    О том, как разводить индюков в домашних условиях, поведает видео. Обязательно его посмотрите, если вас интересует подобный бизнес.

    Репост
    Наверх