yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Характеристика, уход и выращивание бройлерных индюшат Биг 6

Характеристика, уход и выращивание бройлерных индюшат Биг 6 с фото

Индюки Биг 6 – отличная порода для разведения в домашних условиях, что объясняется ее высокой продуктивностью. Вкусное сочное мясо, мягкий пух, быстрый рост и внушительная масса тела делают птиц все более востребованными как за рубежом, так и в России. Из статьи вы узнаете об особенностях породы, требованиях к содержанию и кормлению, а также познакомитесь с несколькими полезными рекомендациями.


Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 Внешний вид
  • 3 Продуктивность
  • 4 Процесс разведения бигов
    • 4.1 Кормление молодняка
    • 4.2 Полезные советы по разведению
    • 4.3 Кормление взрослых особей
  • 5 Бизнес на разведении индюков
  • 6 Рекомендации ветеринаров
  • 7 Резюме

Происхождение

Родина индюков Биг 6 – Великобритания, где в 2008 году компания British United Turkeys LTD явила миру перспективный и наиболее тяжеловесный кросс. Название птиц не случайно – взрослые самцы достигают вес в 25 кг, а самки – 10 кг. За сезон привес составляет 5 кг, что выгодно выделяет птиц на фоне других бройлеров. Показатели смертности невелики.

В связи с недавним появлением отечественные фермеры пока не оценили породу по достоинству, но это вопрос времени. Птицеводы, облюбовавшие данных птиц для содержания в домашних условиях, не будут терпеть убытки.

Внешний вид

Характерные отличия – белоснежное пышное оперение с маленьким темным пятнышком на груди, голова небольшого размера, крупные крылья, широкая выдающаяся грудина и массивные сильные ноги. Специфические характеристики самца – пышный хвост и ярко-красные украшения на шее и голове.

Продуктивность

Описание продуктивных свойств:

  • Порода имеет отменное мясо и высококачественный пух. Состав мяса считают диетическим. В индюшатине содержится цинк, калий и магний. Эти элементы способствуют укреплению иммунной системы человека.
  • Самки больше ценятся не за вес, а за количество яиц, получаемое за год. Молоденькая индюшка Биг 6 приносит хозяину около 100 яиц, которые по вкусовым качествам лучше куриных.
  • Высокий уровень прироста живой массы. По истечении 3 месяцев откорм индюков прекращается, и они отправляются на убой. Можно кормить их столько, сколько потребуется, но рост после 100 дней останавливается.
  • Средние показатели вылупившихся из яиц птенцов – 80%.

Индекс продуктивности породы Big-6:


Процесс разведения бигов

Приобретать птенцов рекомендуется в апреле – мае. Дальние предки породы Биг 6 – это жители тропических земель, поэтому оптимальное время для выращивания в домашних условиях – лето, в течение которого индюшата быстро и легко наберут вес до заморозков.

Важные советы по обустройству гнезд, высидке яиц и содержанию выведенных птенцов:

  • Яйца появляются на 8-9 месяце, на 5 птиц требуется не менее одного места для откладывания. Гнездо не следует располагать на полу, оно должно быть вместительным и иметь на дне подстилку. Индейки несутся, стоя на ногах, поэтому яйца могут разбиваться или трескаться при падении.
  • Период высиживания составляет 27 дней, продлевается посредством ламп дневного света. Инкубационные яйца хранятся в вертикальном положении, острой стороной книзу, при температуре не выше 16°С. Переворачиваются они раз в 10 дней. Для высиживания необходимо брать только свежее инкубационное яйцо.
  • Выведенным птенцам потребуется вместительная коробка из картона либо дерева с устланным теплым материалом дном. Можно использовать чистую солому или старое тряпье. Спустя неделю подстилку заменяют на опилки.
  • Во избежание простуды птенцов в помещении важно поддерживать теплую температуру: от рождения до недели – около 36°С, до двух недель – 28°С, до трех недель – 27°С. Далее температура постепенно снижается до 20°С. Подходящая температура для трехмесячных индюков – до 15°С.



Молоко, вода, зелень и корм для молодых индюшат Биг 6

Кормление молодняка

Пищу для вылупившихся птенцов кладут на бумагу, благодаря чему они сохранят хрупкий клюв в целости. В корм добавляется порезанное отварное яйцо, перемешанное с кашей и мелко нарубленной травой (лук либо крапива). Можно добавлять в рацион свежий творог. До 5 дней после рождения индюшат кормят специальным комбикормом, обязательными компонентами которого являются кукуруза, жмых (либо соевый шрот) и пшеница. Данные продукты стимулируют пищеварительный процесс.

По истечении 5-ти дней птицы переводятся на традиционное питание. Состав включает следующие ингредиенты:

  • кукуруза;
  • пшеница;
  • рыбная мука;
  • ракушка;
  • зелень;
  • творог.

Кормление молодняка осуществляется 4 раза в день небольшими дозами, что способствует быстрому набору веса. На 7-м дне жизни индюшатам дают молочные каши. До 20-ти дней комбикорм в рационе обязателен, так как его состав включает важные для полноценного роста и развития микроэлементы. По истечении трех недель индюшат переводят на зерновые и зелень. Важно соблюдать баланс, чересчур обильное и жирное кормление может привести к ожирению индеек.

Необходимый для индюшат витамин С содержится в хвое и ягодах рябины.




Индюшки Биг 6 на прогулке по вольеру

Полезные советы по разведению

Способов содержания кросса Биг 6 дома два: молодняк изолируется от взрослых птиц либо индюков объединяют. Опытные разводчики и ветеринары рекомендуют содержать индюков отдельно, но можно собрать птиц всех возрастов в стадо, где молодняк будут защищать родители. При возникновении проблем стадо разделяется.

Характеристика участка и полезные советы по разведению индюков Биг 6 :

  • Для выгула требуется соорудить сеточное ограждение длиной не менее 50 см.
  • Птичник должен быть просторным и оснащенным насестами для сна. Во избежание ожирения следует создать птицам условия для активного движения. Для комфортной жизнедеятельности одной особи требуется два метра свободного места.
  • Помещение регулярно проветривается и отапливается в зимнее время. Резкие температурные перепады недопустимы.
  • Пол покрывается опилками слоем не менее 15 см, золой или мелким песком (зола и песок предотвращают размножение паразитов). Обновляется подстилка каждые 2-3 месяца.
  • Биг 6 не уживаются с другими птицами.

Кормление взрослых особей

Комбикорм – универсальная пища для индюков любого возраста и породы, так как его состав сбалансирован, содержит необходимые витамины и микроэлементы для гармоничного роста и развития. Биг 6 неприхотливы и едят ту же смесь, что и другие птицы. В корм рекомендуется подмешивать кукурузу и другие зерновые, потертые картофель, морковь.

Можно добавить в рацион кисломолочные продукты, рыбную и мясокостную муку, витаминно-минеральные добавки. Воду нужно регулярно менять на чистую, резервуары очищать от грязи и налета.

Суточные дозы корма: для самки 250 граммов смеси в день, для самца – 350 граммов.




Индюшата Биг 6 разных возрастов на прогулке по приусадебной территории

Бизнес на разведении индюков

Владельцы собственного участка, располагающие свободным временем и имеющие коммерческую хватку, нередко зарабатывают на выращивании домашних птиц. Для этой цели прекрасно подходят неприхотливые в уходе Биг 6, дающие не только яйца и мясо, которые высоко ценятся на рынке, но и пух с перьями. Можно продавать еще и птенцов. Выращивание дома индюшат не сложнее разведения других домашних птиц.

Большая территория обязательна для разведения индюков. Теснота создаст благоприятные условия для размножения бактерий, что спровоцирует болезни. Заболевший питомец заразит остальных, а это чревато расходами на лечение или падежом птиц.

Если поблизости птичника есть пастбище, траты на кормление сокращаются. Дополнительным плюсом является факт, что мясо птицы, питающейся зеленой травой, более сочное и мягкое.

Рекомендации ветеринаров

Лечение домашних птиц требует расходов, к тому же не все болезни излечиваются. Иногда заболевших особей приходится уничтожать во избежание заражения остальных.

В профилактических целях ветеринары рекомендуют соблюдать следующие условия:

  • Чистота в птичнике. Периодической чистки требуют пол, стены, емкости для пищи и воды и т. д. Помещение моется водой, несколько дней просыхает, после чего обрабатывается гашеной известью. Чтобы правильно приготовить раствор, рекомендуется соблюсти следующую пропорцию: на 12-литровое ведро воды 3 кг извести.
  • Свежее питание. У индюков пищеварительный тракт долго перерабатывает пищу. Особенно это касается породы Биг 6. Несвежий корм станет благодатной почвой для размножения вредоносных организмов, что приведет к болезням птиц.
  • Комфортные условия. Важно следить за чистотой и сухостью подстилки, кормушек, температурой в помещении. Исключите сквозняки и сырость.
  • Регулярный осмотр. Частые осмотры позволят своевременно выявить отклонения и принять меры.

Соблюдая данные нехитрые рекомендации, вы сможете дома без лишних усилий успешно вырастить индюков породы Биг 6.

Резюме

Индюки Биг 6 – сверхтяжелая и продуктивная порода, что в купе с простотой в уходе и быстрым набором веса делает ее одной из лучших. Многие птицеводы оставляют исключительно положительные отзывы о Биг 6.

Видео
Репост
Наверх