yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Бройлерные индюки - секреты разведения в домашних условиях

Бройлерные индюки - секреты разведения в домашних условиях с фото

Выгодное дело как с точки зрения объема и полезности мясного содержимого, так и в вопросах быстрого и прибыльного бизнеса сегодня – это разведение бройлерных индюков.


Учитывая размер взрослой птицы, которая иногда может весить до 30 кг, а также диетически полезное мясо, лучший вариант для пропитания выбрать тяжело. Именно поэтому бройлерные индюки и их выращивание в домашних условиях очень актуальны. Неприхотливость содержания этой птицы дарит возможность ее разведения практически каждому человеку.

Содержание статьи:

  • 1 Разновидности бройлеров
  • 2 Условия содержания
  • 3 Особенности кормления индюков-бройлеров
  • 4 Болезни индюков-бройлеров

Разновидности бройлеров

Бройлерные индюки своим происхождением обязаны скрещиванию различных пород, в результате чего появлялись широкогрудые гибридные особи с большим весом. Самыми распространенными породами считаются:

  • Американские бронзовые породы. Относятся к категории среднего веса и могут достигать 25 кг за довольно короткий срок выкармливания.
  • Белые широкогрудые. Тяжеловесы среди пород, но популярны скорее своими яйцами, которые имеют вес 85 — 90 г, а срок их годности намного продолжительнее куриных и перепелиных.
  • Белые голландские породы. Относятся к легким индюкам, набирают максимальный вес 10 — 12 кг за 3 месяца выращивания.
  • БИГ-6. Эти индюки из разряда тяжелой породы, набирают за полугодие до 20 кг веса, что довольно выгодно для продажи.

Бройлерные индюки являются одной из самых тяжеловесных пород

Условия содержания

Индюки, как и многие домашние птицы, не особенно прихотливы, хотя многие начинающие фермеры или любители жалуются на огромное количество особенностей выращивания бройлеров. Но при малейшем опыте работы с любым видом домашней птицы больших трудностей возникнуть не должно. Основой же комфортного птицеводства в домашних условиях являются:

  • Помещение. Сухое, хорошо проветриваемое и достаточно обширное пространство. Обычный курятник или сарайчик вряд ли подойдут, потому как бройлеры значительно отличаются размерами от стандартных кур, а значит, и места им требуется больше.
  • Половой настил. Подстилка для птенцов должна иметь состав из соломы или сена. Причем такую напольную прослойку необходимо регулярно вычищать и заменять. Маленькие индюшата обитают на полу, поэтому не стоит халатно относиться к подстилочному слою. Ведь размножение паразитов и вирусов, подстерегающих птенцов, быстрее всего происходит именно от грязного пола.
  • Температурный режим. Внутри помещения баланс влажности, сухости и тепла должен соблюдаться в строгом соответствии с погодными условиями. Не стоит перегревать сарай в жаркую погоду, а устраивать сквозное проветривание при нахождении птиц внутри помещения вообще запрещено. Для птенцов оптимальная температура содержания должна быть в пределах 25 – 30 градусов тепла и постепенно понижаться до двадцатиградусной отметки соответственно взрослению индюков.
  • Освещение. Видимость в помещении должна обеспечиваться минимум 12- часовым днем, поэтому при недостатке солнечного света стоит продумать этот аспект перед закупкой птенцов.
  • В целом, придерживаясь основных приемов по уходу за птицами, можно избежать многих неприятностей. Среди вспомогательных методов содержания индюков стоит помнить о том, что это птица, которая умеет летать. Чтобы минимизировать количество полетов, необходимо подрезать одно из крыльев птицы и немного прорывать хвост. «Подстриженный» бройлер не сможет удерживать привычное равновесие и оставит попытки летать до следующего отрастания перьев.




    Цыплята бройлерных индюков нуждаются в особом уходе с самого рождения

    Особенности кормления индюков-бройлеров

    Прежде чем определиться с тем, какой именно корм подходит определенной породе птиц, следует учесть важные аспекты ухода за индюшатами при потреблении пищи. До того момента, пока у птенцов окрепнет клюв, мелкое зерно для питательного состава не следует крошить на пол или в твердую основу кормушки. В течение первой недели после рождения индюшатам под корм стоит подкладывать картонку. Критерии выбора кормушки должны учитывать количество бройлеров, потому как если взрослым птицам будет тесно во время еды, они могут заболеть.

    Здоровый вид и быстрый рост птиц в домашних условиях напрямую зависят от состава употребляемого комбикорма. Причем смена кормовых смесей учитывает породу индюков и их возраст. Маленьким индюшатам надо давать корм с максимальным содержанием творога, молочных и рыбных добавок. Протеиновые и растительные элементы – обязательное условие правильного кормления птиц любого возраста.

    Корм в виде готовой сухой смеси можно давать бройлерам уже с двухнедельного возраста. Но такой рацион необходимо разнообразить мясными, рыбными и кисломолочными продуктами. Даже комбикорм, имеющий в своем составе огромное количество различных минералов, витаминов и питательных элементов, не поможет вырастить здоровую птицу без добавления живого продукта.

    Касательно режима питания фермеры советуют кормить птенцов до 9 раз в день, постепенно снижая количество до 5-6 приемов комбикорма в сутки.

    Не следует забывать об обеспечении птиц чистой и свежей водой, наливать которую лучше в специальные поилки. Такая предосторожность гарантированно сохранит сухость перьев, чего так не хватает индюшатам в раннем возрасте. Ведь ухаживать за своим тельцем бройлеры начинают только с двухнедельного возраста. А влажное тело с небольшим переохлаждением может привести не только к болезням, но и летальному исходу.

    Болезни индюков-бройлеров

    При правильном уходе птицы не склонны к тяжелым болезням, но вирусные инфекции все же могут подхватить. Недосмотр в температурном режиме или злоупотребление проветриванием способны вызвать явление, когда птицы чихают. Этот симптом обычно информирует о простуде, и показать подопечных ветеринару – обязательное условие сохранения жизни всему поголовью индюков.

    Распространенными болезнями бройлерных индюков считаются:

    • Микоплазмоз респираторный. Простудное заболевание с выраженной склонностью к чиханию поражает птиц в холодное время года при довольно высокой влажности в помещении. Лечится антибиотиками при строгом контроле ветеринарного врача.
    • Туберкулез. Опасная болезнь, практически не поддающаяся лечению, но эффективными профилактическими мерами ее можно предотвратить. Предупреждение заболевания состоит в абсолютной чистоте содержания помещения, птиц и яиц.
    • Гистомоноз. Им страдают чаще всего птенцы по причине недостаточного соблюдения гигиенических правил по уходу за индюшатами. Выведение паразитов проводится профессиональным ветеринаром с помощью специальных препаратов.
    • Гельминты. Самое коварное заразное заболевание, потому как начальная стадия заражения не видна внешне. Обычно разводчики бройлерных индюков обращаются к докторам уже тогда, когда у птиц сильно выражены худоба и слабость в ногах.
    • Оспа. Проявляется высыпаниями на неоперенных частях тела, передается от насекомых. Эта болезнь не поддается лечебным мероприятиям, поэтому больную птицу необходимо изолировать и уничтожить.

    Индюки бройлерного типа подвержены многим заболеваниям, не все из которых можно вылечить. Но при должном уходе с соблюдением всех правил разведения птицы растут здоровыми и упитанными.

    Репост
    Наверх