yes-dacha.ru » Огород

Помидоры «Рапунцель»: описание сорта и особенности выращивания

Помидоры «Рапунцель»: описание сорта и особенности выращивания с фото
Все взрослое население мира слышало, а многие видели мультфильм про прекрасную принцессу Рапунцель с неимоверно длинными роскошными волосами. Ну и как же иначе мог называться новый гибридный сорт томатов, у которого с большой высоты свисают длинные плети, покрытые двумя ровными рядами ярко-красных блестящих помидор одного размера? Томат «Рапунцель» был представлен в 2014 году на американской сельскохозяйственной выставке, где продукцию подвергали проверке, чтобы подтвердить или опровергнуть заявленные характеристики. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Посадка
  • 4 Особенности выращивания
  • 5 Правила ухода
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Описание сорта

    В 2015 году селекционеры британской компании FloraNova заявили о создании нового гибридного сорта томатов черри с прекрасными характеристиками, проверенными на американской выставке. Создатели обещают скоро массово продавать семена, а пока только несколько интернет-магазинов предложили совсем небольшое количество, которое было тут же раскуплено.

    Сорт «Рапунцель» индетерминантныый, его тонкие крепкие ветви вырастают от 1,8 до 2,4 метра. Куст выглядит очень декоративно с густой зеленой листвой и длинными плетями красных плодов. Каждая плеть держит по 40 штук мелких вкусных помидорок. Плоды одинаковой величины, глянцево блестящие, плотные, очень сладкие на вкус. Они содержат пектины, глюкозу, крахмал, микро- и макроэлементы, благодаря чему укрепляют организм и усиливают иммунитет. Кроме того, они помогают избавиться от вредного холестерина, имея в своем составе холин. Для долгого хранения не годятся, есть их нужно свежими или консервировать, являются прекрасным ингредиентом для салатов – мясистые, малокамерные.

    Помидоры «Рапунцель» на огороде могут выращиваться как обычный однолетний овощ, а в помещении – как многолетний. Создатели обещают, что он может расти в любой климатической зоне, с таким коротким вегетационным периодом может вызреть даже в условиях северных регионов с их коротким летом. Сорт скороспелый — от появления всходов до полного созревания плодов проходит всего 75 – 80 дней. В квартире или на балконе способен расти круглый год, только придется обеспечивать его дневным светом и ограничивать рост стеблей — трудно представить куст выше двух метров на балконе или подоконнике.

    Новый гибрид любит свет, тепло, влагу и сухой воздух, что делает его просто идеальным кандидатом для домашнего выращивания. Тонкий стебель придется подвязывать к опоре, а куст формировать, убирая лишние побеги. Растение нетребовательно по отношению к почве, она должна быть чуть подкисленная, а питание можно обеспечить подкормками. К заболеваниям и вредителям сорт устойчив. Характеристики очень привлекательны, осталось дождаться, когда создатели выполнят свое обещание, и семена массово появятся в продаже.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много интересных фактов про сорт томатов Рапунцель.

    Посадка

    В марте – апреле можно производить посев, подготовив емкости с рыхлой питательной землей. Семена предварительно стоит замочить слабым раствором марганцовки, при посеве их выкладывают на поверхность влажной земли, потом прикрывают очень тонким, не боле 4 мм, слоем грунта сверху. Желательно обеспечить температуру воздуха не менее +25 градусов, а через неделю, когда появятся всходы, можно вынести в другое помещение с температурой пониже, но не меньше +20 градусов.


    Если солнечного света маловато, нужно устроить досвечивание лампами дневного света, чтобы световой день длился 12 часов. Через три – четыре недели, после появления третьего настоящего листочка рассаду нужно пикировать в отдельные стаканчики. Если планируется выращивание тепличным методом, то можно уже переносить растения на место постоянного роста, а на грядку их нужно высаживать, когда полностью установится теплая погода, а температура не будет даже ночью опускаться ниже +15 градусов.


    На огороде растения высаживают в лунки глубиной 10 см на расстоянии 50 см друг от друга. Рядом с каждым растением следует установить крепкую опору, к которой потом будут крепиться длинные тонкие побеги.

    Особенности выращивания

    Помидоры этого сорта способны культивироваться как под открытым небом, так и на балконе или подоконнике. Это необычное растение может стать настоящим украшением участка. Его следует формировать в один или два стебля, подвязывать к опоре, а с созреванием ярких плодов, расположенных параллельными полосами среди густой зеленой листвы оно приобретет удивительную декоративность.


    Хорошо должны расти эти помидоры по соседству с морковкой, тимьяном, спаржей, базиликом, мелиссой, настурцией, ноготками.

    В домашних условиях «Рапунцель» лучше выращивать в патио контейнерах. У растения стержневая корневая система, которая образует дополнительные корешки, если получает достаточный полив и подкормки, только сверху, они располагаются под поверхностью земли, не уходя вглубь.

    Помидор любит получать влагу под корень, а вот воздух предпочитает сухой, что очень удобно при домашнем выращивании, особенно зимой. Обычно, наоборот, всем растениям вредит излишняя сухость квартирного воздуха. Комфортная для него температура располагается в диапазоне от +22 до +28 градусов.

    Правила ухода

    После посадки на грядку за помидорами начинается обычный уход. Теплой водой следует поливать только после просыхания верхнего слоя грунта, да еще необходимо следить, чтобы вода не попадала на зелень. Пропалывать и рыхлить грунт вокруг стеблей необходимо осторожно, чтобы не повредить близко к поверхности расположенные корни. Вырванную траву нельзя оставлять рядом с кустами. Хоть создатели заявили про устойчивость сорта к болезням, соблюдать вокруг них чистоту все же стоит.

    «Рапунцель» нуждается в регулярных подкормках, может быть именно потому, что расти может на любой почве (кроме щелочной). Поэтому желательно поливать первые месяц – полтора отварами или настоями трав, раствором навозной жижи или птичьего помета (главное, посильнее развести, чтобы не обжечь корни). Позже рекомендуют подкармливать минеральными удобрениями (вместо азота побольше калия и фосфора). На огороде ил балконе советуют подкармливать каждые две недели, а в теплице – еженедельно. Не будет ли это слишком много? Вероятно, состояние самого растения подскажет ответ на этот вопрос. Может быть, подкормки должны быть столь регулярными, но не очень большими.


    Основными условиями хорошего роста томата остаются свет и тепло. Хоть создатели рекламируют новый сорт как устойчивый к заболеваниям и вредителям, они сами предлагают обрабатывать его для профилактики бордоской жидкостью и настоем луковой шелухи.

    Куст, особенно регулярно получаемый азотные подкормки, активно отращивает пасынки, с которыми придется все время бороться. Нужно сразу формировать один или два стебля, не более. По мере роста следует аккуратно подвязывать их к опоре, помня про их возможность расти почти до 2,5 метров.

    Плоды созревают приблизительно к 75-ому дню или чуть позже. Их аккуратно собирают и хранят всего несколько дней, транспортировать их можно, но долго хранить никак нельзя. Поэтому создатели рекомендуют их сразу употреблять для салатов, можно еще консервировать. Конечно, те, кому посчастливилось вести дачное хозяйство в условиях длинного лета, могут посадить несколько кустов в разное время и получать плоды не все сразу, а поочередно. Это очень удобно проделывать дома, тем более что помидор – культура многолетняя.








    Характеристики нового гибридного сорта с названием из детского мультфильма заявлены очень интересные, осталось дождаться появления семян на рынке и попробовать выращивать самим.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать томаты.

     

    Репост
    Наверх