yes-dacha.ru » Огород

Томат «Ляна»: характеристика и описание сорта

Томат «Ляна»: характеристика и описание сорта с фото
Томат «Ляна» давно получил признание и пользуется заслуженной популярностью среди дачников. Этот сорт создали молдавские селекционеры, он подходит для тепличного выращивания, культивируется в открытом грунте, может дать плоды даже на подоконнике. Помидоры «Ляна» прекрасно растут в Центральном регионе и Восточной Сибири, радуют отличным вкусом и легкостью ухода. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Способ употребления
  • 4 Достоинства и недостатки
  • 5 Выращивание
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Видео «Болезни и вредители»
  • Описание

    Низкорослый ранний сорт томатов «Ляна» радует достаточно большим дружно созревающим урожаем. Кустик вырастает небольшой, всего 40 – 50 см, на нем много темно-зеленых листочков среднего размера. Подвязывать его не нужно, на огороде его даже не пасынкуют, а в теплице формируют в один, реже два стебля. На востоке Украины и в Молодове его высевают прямо на огород, но ранние сорта обычно выбирают для того, чтобы получить плоды как можно раньше, поэтому часто «Ляну» выращивают рассадным методом.

    Первые плоды завязываются после 6-го листа, а дальше через 1 – 2 листика. Компактный кустик может образовать 5 или даже больше плетей, на каждой из которых практически одновременно созревают 4 – 5 плодов. Созревание происходит через 85 – 100 дней после появления всходов. Помидоры красные круглые весом 50 – 80 г отличаются нежной мякотью приятного вкуса. Томаты «Ляна», описание которых всегда делает акцент на большом количестве полезных веществ, универсальны в употреблении.

    Растения этого сорта показывают удивительную устойчивость к плохим погодным условиям и многим заболеваниям. При недостатке света бывают подвержены вирусу табачной мозаики. С одного куста можно собирать 2 – 3 кг, но вот в Сибири многие получают до 4,5 кг, правда, сроки созревания несколько больше – до 115 дней. На основе этого сорта выведен томат сорта «Ляна розовая», гибрид «Каспар Ф1».

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете описание и характеристики сорта помидор «Ляна».

    Способ употребления

    Яркие небольшие плоды, покрытые достаточно плотной гладкой шкуркой, содержат органические кислоты, сахара, витамины. На каждые 100 г помидор приходится до 12 мг аскорбиновой кислоты. Помидоры отличаются большим количеством каротина, но оно уменьшается при хранении. Их часто используют для приготовления блюд детского питания.








    Помидоры с огромным удовольствием едят свежими, солят, маринуют, консервируют, из них делают соки, пюре, соусы и аджики. Перерабатывать их можно при любой степени спелости. Зрелые плоды прекрасно транспортируются, хранятся до трех месяцев при температуре от +8 до +10 с влажностью 85%

    Достоинства и недостатки

    Сорт «Ляна» универсален в выращивании и употреблении. Он пригоден для условий открытого и защищенного грунта, выращивается рассадным и безрассадным методами, с равным успехом культивируется на юге и на севере. Раннее дружное созревание плодов тоже можно отнести к неоспоримым достоинствам. Кроме того, за ним очень легко ухаживать, не нужно подвязывать, даже пасынковать необязательно. Сорт устойчив к большинству заболеваний, от которых обычно страдают томаты, даже к сложным погодным условиям. Рассаду можно высаживать на грядку при устойчивой температуре воздуха +12 градусов, что удивительно для этой культуры.


    Если добавить к этому некрупные, почти одинаковые по размеру, вкусные плоды, которые можно есть сразу, получая максимум полезных веществ, а можно хранить до 3 месяцев или перерабатывать любым способом, то становится понятна востребованность этого сорта дачными хозяйствами страны.

    К немногочисленным недостаткам относится возможность поражения табачной мозаикой, более редкая, но все же возможность заболевания фитофторозом.

    Некоторые овощеводы считают недостатком компактность кустов – маленький куст дарит маленький урожай, особенно это невыгодно для использования площади теплицы с коммерческими целями.

    Выращивание

    «Ляну» часто высевают прямо на грядку, но рассадный метод позволяет раньше получить урожай. После посева семян приблизительно через 50 – 60 дней можно высаживать рассаду на постоянное место роста, вот исходя из этого, зная время наступления весны в своем регионе, рассчитывают время посева на рассаду. Как правило, в феврале – марте семена готовят и помещают в ящички или небольшие горшочки, используя специальный грунт для томатов. Их лучше покупать в специализированных магазинах, чтобы точно получить заявленный сорт и посевной материал хорошего качества. Одинаковые по размеру семена всходят одновременно, развиваются одинаково, что удобно для ухода за ними и высадки на огород.


    Перед посевом семена нужно подержать 30 минут в слабом растворе марганцовки для обеззараживания, потом замочить теплой водой на 8 часов. После этого семена можно высевать. Их помещают на дно 5-сантиметровых лунок по 3 штучки. Лунки делают во влажной земле на расстоянии не менее 3 см друг от друга, семена присыпают землей, выставляют на светлое место. Зимой еще придется досвечивать рассаду лампой дневного света, чтобы удлинить световой день. Температуру воздуха желательно держать не ниже +24 градусов для комфортного произрастания, а поливать по мере необходимости, чтобы земля не пересыхала, но излишней увлажненности тоже не стоит допускать.

    Желательно еще обработать растения за несколько дней до высаживания раствором борной кислоты, чтобы уменьшить возможность заражения табачной мозаикой. Высаживают рассаду на светлое открытое место, помидоры должны получить максимум солнечного света. Делают это, когда уже установилась теплая погода, при необходимости можно накрыть растения пленкой. Хорошо растет «Ляна» после капусты или бобовых. Самыми нежелательными предшественниками считаются любые помидоры, свекла, баклажаны, перец.


    Хорошо эти помидоры растут на легкой рыхлой почве, на одном квадратном метре высаживают 3 – 4 растения. При выращивании на грядке кусты не пасынкуют, а вот в теплице обычно формируют куст в один – два, реже – в три стебля. От формирования куста зависит количество плодов, сроки их созревания. Если хотят получить ранний урожай, то обязательно убирают пасынки, оставляя один или два (максимум) основных стебля. А если хотят получить большой урожай, то вообще не занимаются пасынкованием.

    Как при выращивании всяких томатов, «Ляну» нужно пропалывать, рыхлить вокруг кустиков землю, поливать, подкармливать их минеральными удобрениями, защищать от вредителей. Слишком часто поливать не нужно, увлажнять грунт стоит только тогда, когда он подсыхает. Помидоры хорошо отзываются на внекорневые подкормки.

    Болезни и вредители

    Этот сорт томатов показывает удивительную устойчивость к неблагоприятным условиям, он продолжает радовать плодами даже при пасмурной влажной погоде. Устойчив он к таким распространенным заболеваниям, как вершинная гниль, скручивание листьев, макроспориоз, бактериальная пятнистость. Раннее дружное созревание плодов с крепкой плотной шкуркой помогают ему избежать заражением фитофторой.


    Самую большую неприятность может доставить заражение вирусом табачной мозаики. Когда на листьях появляются пестрые пятна, нужно срочно принимать меры или убирать растение, если заболевание успело поразить большую часть куста. Заражению подвергаются растения с травмами и открытыми ранами (например, при пасынковании), недостаток солнечного света создает условия для заболевания. Распространяется вирус сосущими паразитами (тля, клещи), зараженными орудиями труда. Хорошей профилактикой может стать обработка рассады раствором борной кислоты, содержание площади теплицы, всех инструментов чистыми, частая дезинфекция. Между кустами нельзя бросать растительные остатки, использовать только чистый (не зараженный) посевной материал. Существуют средства для вакцинации, применение которых помогает растениям свести это очень опасное заболевание к степени простой неприятности.

    Видео «Болезни и вредители»

    Из видео Вы узнаете, каким болезням и вредителям подвержены томаты.

    Репост
    Наверх