yes-dacha.ru » Огород

Момордика: размножение, посадка и уход

Момордика: размножение, посадка и уход с фото

Экзотические растения могут успешно расти на грядках огорода, если грамотно подойти к процедуре размножения и ухода за ними. К таким чудесным пришельцам относится момордика, называемая индийским огурцом. Она имеет много замечательных качеств – украсит участок яркими цветами и плодами, создает сетку из ажурных листьев вокруг беседки или веранды. Вырастить декоративно-овощную культуру можно без особых усилий.

Несмотря на то, что лианоподобное растение момордика пришло к нам из теплых стран, оно отлично приживается в областях с умеренным климатом. Как только не называют южную культуру – китайской дыней, индийским гранатом или огурцом. Внешне же плоды момордика мало похожи на наши огурцы. Похожесть появится, если только их скрестить с тыквой или дыней. Отнести растение к овощам или декоративным цветам также трудно, хотя части его используют в пищу, а цветы притягивают приятным ароматом.

Содержание:

  • Описание растения
  • Полезные свойства и применение момордики
  • Размножение, посадка индийского огурца
  • Рекомендации по уходу за культурой

Описание растения


Около двадцати видов травянистой лианы – момордики можно встретить в индийских и китайских провинциях. Молодые растения жалят наподобие крапивы. Тонкие, вьющиеся стебли их длиной от двух до четырех метров покрыты резными тонкими листьями. На фоне яркой зелени располагаются крупные желтые цветы. Они свисают вниз на длинной ножке.

У момордики имеются как мужские, так и женские цветки, поэтому опыление ее всегда происходит удачно.

Приводит оно к появлению плодов яркой окраски. Сначала они зеленые, но по мере созревания превращаются в оранжевые ягоды длиной до двадцати сантиметров, диаметром в шесть. Вкусная красная мякоть индийских огурцов – сочная, чуть водянистая.

Внутри находятся крупные семена в плотной оболочке, похожие на зерна граната. В мякоти одного плода прячется около тридцати семечек момордики. Многие садоводы желают вырастить на своем участке это красивейшее, полезное растение.

Полезные свойства и применение момордики


В экзотическом растении содержится большое количество витаминов группы В, микроэлементы, необходимые для стабильной работы всего организма человека. Пользу необыкновенная лиана приносит большую.

Применяют в народной медицине все части индийского огурца:

  • Отваром из семян растения можно излечить геморрой, простатит, лихорадку. Он используется для улучшения зрения. Высушенные семена огурца измельчают, заливают стаканом горячей воды и десять минут варят. После настаивания в течение нескольких часов и процеживания выпивают по четверти стакана снадобья.
  • Разжевывая по три-четыре семечки момордики до еды ежедневно, можно привести в порядок желудок и кишечник.
  • Корни и плоды для использования в лечебных целях нарезают на небольшие кусочки и высушивают. Корень помогает при кашле, так как он облегчает течение болезни, обладая отхаркивающим действием.
  • Свежие листья и побеги, положенные в кипяток, эффективны во время процедуры ингаляции. А отвары их снимают болевые ощущения при артритах.
  • Если укусы насекомых вызывают сильный зуд и припухлость, то спасет от этого мякоть плодов, приложенная к пораженному месту.
  • Высыпания на коже, ожоги исчезают после использования компрессов, пропитанных соком момордики.
  • В древности женщины очищали лицо с помощью настоев, отваров растения, что делало их кожу эластичной, бархатистой.

Плоды растения употребляют в пищу недозрелыми, так как в них со временем накапливается горечь. Поэтому ярко-оранжевые огурцы вызовут горечь во рту, а зеленоватые, наоборот, отдадут свою сладкую сочность. А семена должны обязательно полностью созреть, иначе их употребление приведет к отравлению. Все части растения тушат, добавляют в супы, салаты. Сочная мякоть плодов придает интересный вкус кисломолочным продуктам.

Несмотря на целебную силу, момордику не всем можно употреблять в пищу. Это касается женщин в период беременности и лактации, людей с нарушениями в работе щитовидной железы. Особенно надо быть осторожным в применении в пищу семян, так как они могут вызвать интоксикацию, лихорадку.

Размножение, посадка индийского огурца




Размножают лиану семенами, и здесь главным считается процесс проращивания. Плотность семенной оболочки не дает пробиться сквозь нее всходам. Приходится разрушить верхний слой зерен растения, чтобы произошло прорастание побегов. Для этой цели используют наждачную бумагу, которой перетирают оболочку семени. Затем замачивают семена в ткань, смоченную водой, помещают ее в теплое место до появления корешков момордики. Используют и для подготовки семян к высаживанию метод закаливания, обеззараживания. Закалить посевной материал можно, расположив его в боковой части холодильника на 5-7 дней. Замачивание в растворе перманганата калия избавит растение в будущем от болезней.

Следующим этапом выращивания лианы является посадка семян в горшочки, заполненные почвенной смесью. На одну небольшую емкость достаточно будет двух семечек, погруженных ребром на глубину в полтора сантиметра. Сверху их слегка присыпают сухой земляной смесью. Накрывают горшочки с посадочным материалом пленкой, предварительно увлажнив грунт.

Первым появившимся всходам нужно много света, поэтому емкости помещают туда, где его будет достаточно.

Укрывать теперь посадки не надо. Для растения важен регулярный полив после подсыхания верхнего слоя почвы. Подкармливают нежные ростки минеральными комплексными удобрениями. Отзывчивы они и на полив раствором коровяка. Рассада быстро тянется вверх, поэтому ей необходима будет подвязка.

Иногда проводят размножение растения черенками, которые готовят из боковых побегов в нижней части лианы:

  • Веточку с двумя-тремя листочками ставят в теплую воду.
  • Спустя две недели черенок укоренится, на нем проклюнутся молодые листочки.
  • Вот тогда и высаживают побеги на постоянное место.

Пересадку момордики в открытый грунт осуществляют, когда наступит летняя погода без заметного похолодания. Оптимальным сроком высаживания является период, наступающий после цветения яблонь. Участок для растения выбирают хорошо освещенный солнцем.

Почва на нем должна быть рыхлой и плодородной, в меру кислой. В грунт можно заранее внести удобрения. Ямки для рассады должны быть в глубину до сорока сантиметров, с расстоянием друг от друга – в полметра. Используют во время пересадки метод перевалки. Для растущей лианы необходимо подготовить шпалеру, по которой она будет виться, зацепляясь усиками. Нижнюю перекладину опоры располагают на высоте восьмидесяти сантиметров. Как только ветки перерастут ее, то верхушку их надо прищипнуть.

Рекомендации по уходу за культурой




Уход за момордикой не представляет сложности, сравним с уходом за огурцами, тыквой:

  • Поливают кустики обильно, но без чрезмерного количества влаги. Слишком усердный полив может вызвать загнивание корней.
  • Листьям растения требуется опрыскивание, которое проводят вечером, используя теплую воду.
  • Для удержания почвы влажной вокруг лианы пространство мульчируют соломой, торфом или накрывают черной пленкой из агроволокна. Это убережет растение от сорняков, резких перепадов температуры.
  • Как только индийский огурец начнет цвести, вносят комплекс минеральных удобрений, разведенных в воде. Раствор коровяка также полезен для момордики. С этой целью в ведро воды добавляют стакан навоза, настаивают и поливают кусты.
  • Для обильного плодоношения у растения, как только появятся первые завязи, убирают все боковые побеги на высоте пятидесяти сантиметров от земли.
  • Если плоды плохо завязываются, то нужно провести искусственное опыление. Для этого берут мужской цветок и прикладывают его к женскому, похожему на плод.
  • Уход за момордикой осуществляют в перчатках, потому что до появления плодов она может обжечь кожу рук.
  • Вкусные плоды растения собирают спустя две недели после их появления на лиане. Оставлять на кустах их не надо, иначе экзотическое растение начнет слабеть. Чтобы момордика радовала своей декоративностью, вкусными плодами, надо правильно за ней ухаживать.

    Это растение недаром называют огурцом, гранатом, тыквой, потому что оно соединило в себе водянистость огурца, цвет тыквы, семя, похожее на зерна граната. Вырастить у себя на участке момордику несложно. Если из семени появится слабый росток, то, ухаживая за ним, вы превратите его в красивую лиану с яркими цветами, вкусными плодами. Кроме того растение поможет избавиться от недомоганий, сделает вас красивыми.

    Больше информации можно узнать из видео:

    Репост
    Наверх