yes-dacha.ru » Огород

Полное описание и характеристики томатов «Настенька»

Полное описание и характеристики томатов «Настенька» с фото

Этот относительно молодой сорт подойдёт тем, кто хочет поскорее попробовать вкусные помидоры со своей грядки. С момента появления в 2008 г. сорт томатов «Настенька» успел завоевать большое количество поклонников среди дачников и фермеров благодаря хорошей урожайности и простоте в уходе.


Томаты сорта «Настенька» ценятся огородниками за то, что с одного куста приносят много вкусных плодов.

Содержание статьи:

  • 1 Внешний вид растения и плода
  • 2 Агротехника
  • 3 Высадка в грунт или теплицу
  • 4 Вредители и болезни
  • 5 Применение в кулинарии

Внешний вид растения и плода

Спелые плоды насыщенно-розового цвета, округло-овальной формы, среднего размера (вес 150 — 200 г). Вкус нежный, плоды мясистые, сахарные и сочные.

Куст раскидистый, невысокий, с ограниченным ростом (до 70 см), прямостоящий, не нуждается в опорах. В тепличных условиях растение может вырасти до 90 см.

Данный вид является полудетерминантным: первое соцветие завязывается над 9 — 12 листом основного стебля. Соцветия на боковых стеблях формируются над 3 — 5 листом.

Если первые соцветия завязались поздно, то и урожай будет позже ожидаемого срока.

Следующие соцветия формируются через 2-3 листа друг от друга. Главный стебель перестаёт расти после образования 10 — 12 соцветий. Основной и боковой стебли плотно покрыты темно-зелёными листьями с резным краем.


Томаты этого сорта относятся к полудетерминантным, поэтому не вырастают высоко в длину.

Томат «Настенька» относится к штамбовым сортам. Это значит, что компактным является не только куст, но и корневая система. Благодаря этому на 1 м кв. можно сажать больше растений. Плодоносит куст равномерно на протяжении всего периода роста и развития.

Агротехника

Сорт является среднеранним, то есть, с момента высаживания рассады до появления спелых плодов проходит 80 дней.

«Настенька» — гибридный вид, поэтому собранные в прошлый сезон семена не взойдут. Каждый год придётся покупать свежие. Вырастить томаты этого сорта возможно только из рассады.

Подходит для выращивания в открытом грунте и в тепличных условиях в любом регионе России. Но необходимо учитывать, что в дальневосточном и сибирском климате помидор лучше себя чувствует в теплицах. Любит высокоплодородные облегчённые почвы.

Выращивание рассады нужно начинать в  конце февраля — начале марта. Магазинные семена не нуждаются в замачивании и профилактической обработке от болезней, так как проходят эти процедуры промышленным способом. После посева обязательно полить почву в ящике с рассадой из распылителя и поставить в тёплое место. Для ускорения всходов можно накрыть ящик плёнкой. После появления первых ростков плёнку нужно снять и перенести рассаду в светлое и тёплое место: на подоконник или под лампы для растений.

Рассаду нельзя обильно поливать: от переувлажнения она погибнет.

После появления 2 листьев необходима пикировка. Потом нужно систематически поливать, но не заливать рассаду и раз в 2-3 дня поворачивать другой стороной к солнечному свету.




Если неправильно выполнить пикировку рассады помидоров, о хорошем урожае можно забыть.

За 14 дней до планируемой высадки в грунт или теплицу необходимо начинать закаливание растений: на 2-3 часа в день открывать окно или выносить всходы на открытый воздух.

Растению нужен регулярный полив: даже кратковременный безводный период переносится плохо.

Высадка в грунт или теплицу

В тепличные укрытия помидоры этого сорта высаживают во второй половине апреля, в незащищённый грунт – в начале мая, но не позднее, чем на 60 — 65 день. К моменту высадки на кустике должно быть 6 — 8 листьев и 1-2 цветочная кисть. На 1 м кв. допустимо сажать 5-6 кустов без потери урожая. В начале июня куст начинает плодоносить при соблюдении условий полива, подкормки и температурного режима (в северных регионах собирать урожай получается на 2 недели позже).

Уход стандартный: подкормки комплексными удобрениями, систематический полив (2-3 раза в неделю), регулярная прополка в период активного роста, окучивание и удаление сухих листьев.

Этому виду необходимы систематические подкормки минеральными удобрениями. Без них резко падает урожайность.

Пасынковать куст не нужно. Рост куста прекращается с появлением первых спелых плодов.




Помидоры высаживают в открытый грунт в середине апреля — начале мая.

Отличается высокой урожайностью при соблюдении режима полива и удобрения: с 1 м кв. можно собрать до 12 кг помидоров. Снимать плоды необходимо регулярно по мере их созревания, чтобы спелые помидоры не мешали расти молодым.

Вредители и болезни

Томат «Настенька» имеет хороший иммунитет к фитофторозу.

Его иногда поражают паутинный клещ и белокрылка. Клеща можно смывать мыльным раствором. Белокрылка боится препарата «Конфидор» (раствор 1:10).

От слизней хорошо помогают древесная зола и молотый острый перец: смешать оба компонента и посыпать землю под кустами.




Паутинный клещ — один из главных вредителей томатов сорта «Настенька».

Применение в кулинарии

Эти вкусные помидоры хорошо подходят для овощных салатов и закусок. Небольшие размеры позволяют использовать его для бочковой засолки и консервации. Из томатов этого сорта получается вкусный томатный сок и томатная паста.

Преимущества сорта:

  • хорошо переносит перепад температур;
  • устойчив к фитофторозу;
  • можно транспортировать;
  • высокая урожайность;
  • немного недоспелые плоды хорошо хранятся.

Недостатком можно считать появление трещин на плодах. Но этого избегают при правильном режиме полива.

В целом характеристика и описание сорта хорошие. Томаты «Настенька» зарекомендовали себя как высокоурожайные, вкусные и некапризные.

Видео
Репост
Наверх